Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ, ДРУЗЬЯ БИБЛИОТЕКИ!

В преддверии праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа приглашаем Вас на выставку литературы -
" СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ"
к нам в приходскую библиотеку и порадоваться встрече с книгами, раскрывающими суть, красоту и величие праздника.

Познакомьтесь с подготовленным для Вас обзором нашей выставки:
"ХРИСТА, КРЕСТИТЕЛЬ ИОАНН, КРЕСТИЛ В СВЯЩЕННОМ ИОРДАНЕ".
Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - великий двунадесятый праздник православной церкви. Крещение Господне именуется также Богоявлением потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трёх Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошёл на Сына, подтверждая, таким образом, Слово Отца, то есть засвидетельствовал об Иисусе Христе, что он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий.
В приходской библиотеке в честь праздника подготовлена книжно-иллюстративная выставка: «СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ»

С Крещеньем! Светлого начала,
Здоровья, счастья, теплоты!
Душе – покоя и причала,
Стремлений чистых и мечты.
Пусть Ангел веры и надежды
Хранит от горестей и бед,
От слов глупца и от невежды.
Пусть будет мир в добро одет.
Любви на сердце – полной мерой!
Пусть жизнь приносит радость вам.
И пусть Господь рукою щедрой
Воздаст по праведным делам! - Т. Лаврова

Познакомимся с разделами выставки.
1. «ВО ИОРДАНЕ КРЕСТИЛСЯ ТЫ, ГОСПОДИ...».
«Сошел Владыка в струи Иордана и, освятив естество вод,
уврачевал всю вселенную» - Святитель Иоанн Златоуст

О событии праздника повествуют Евангелия от св. Марка (Мк. 1:1-11), св. Матфея (Мф. 3:1-17), и св. Луки (Лк. 3:1-22). Пророчествовал о Крещении Господнем и царь Давид псалмопевец. Поэтому в первом разделе выставки представлены в разных изданиях Библия, Евангелие, толкования священных текстов, проповеди священников (Александра Туринцева, Константина Скурата, Дмитрия Смирнова; Владимира, митрополита Омского (Икима); Антония, митрополита Сурожского и т.д.), посвящённых этому событию. Интересна Библия для детей, в которой присутствуют высокого качества иллюстрации повествования святых апостолов. Отдельными изданиями представлены тропари, кондаки, величания, акафисты к празднику.
О Крещении писали святые отцы: святители Кирилл Иерусалимский, Амвросий Медиоланский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Димитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов, преподобный Ефрем Сирин, блаженный Феофилакт и многие другие святые отцы Церкви.

2. «ВЕЛИКИЙ ПРОРОК, ПРЕДТЕЧА И КРЕСТИТЕЛЬ ГОСПОДЕНЬ».
«Наконец, появился Предтеча –
И народ без утайки грехи
Исповедал ему, не переча,
Посреди Иордана - реки...» - протоиерей Артемий Владимиров

Спаситель пришёл на реку Иордан, где проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча. Он призывал всех покаяться и в знак очищения погружал приходивших к нему в воды Иордана. При этом Иоанн требовал, чтобы покаяние было искренним и сопровождалось исправлением себя и добрыми делами. Крещение Иоанново означало: как тело омывается и очищается водой, так и душа человека кающегося и уверовавшего в Спасителя очищена будет Христом от всех грехов.

В данном разделе собрана литература о святом Пророке, Предтече и Крестителе Господнем:
1)Вишняков, Симеон, протоиерей. Святой Великий Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн / Симеон Вишняков - Минск: Харвест, 2001. - 367 с.
2)Креститель Господень Иоанн // Великие православные святые. - 2015. - N2 (2). - С. 29-32.
3)Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. - М.: Данилов благовестник: Комсомольская правда, 2014.- 175 с. - (Великие святые).
4)Седьмое число. Собор святого Предтечи и Крестителя Иоанна // Полное собрание житий святых Православной Церкви. Месяц январь. / Под ред. Е.Поселянина. - Репринтное воспроизведение, СПб. - М.: Донской монастырь, 1992. - С. 58-61.
Здесь же размещены справочники, фильмы, путеводители, карты по святым местам Святой Земли, где жил, проповедовал, крестил святой Пророк.

3. «КРЕЩЕНИЕ: КУПЕЛЬ В ЖИЗНЬ НОВУЮ».
«Тайна Крещения есть дверь Божией благодати» - Святитель Димитрий Ростовский

«Погружением в водную стихию Господь освятил естество воды и для нас устроил купель святого крещения», - изъясняет преподобный Иоанн Дамаскин. По-церковному преданию, святой Иоанн Предтеча каждого крестившегося у него человека погружал в воду до шеи и держал его так, пока тот не исповедовал все свои грехи. Христос же, не имевший грехов, не был задержан в воде, поэтому в Евангелии сказано, что Он вышел из воды тотчас (Мф. 3.16).
Если крещение Предтечи Господня, называется «крещением покаяния», то Сам Спаситель показал пример крещения Духом Святым: «Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие» (Ин 3:5).
Крещение есть Таинство, в котором при троекратном погружении тела в воду с произнесением слов «во имя Отца и Сына и Святого Духа», человек возрождается в новую духовную жизнь. Крещение издавна считается дверью в Церковь Христову и преддверием для всех остальных таинств, которые помогают верующему человеку в спасении.

Важность, значения таинства Крещения для христианина раскрывают книги третьего раздела выставки:
1) Крещение и венчание. - М.; СПб: Сова, 2006. - 191 с.
2) О крестных родителях / Сост. Строгонова М.В. - М.: Благовест, 2013. - 47 с.
3) Православные обряды. М.: Аст - Пресс-Книга, 2004. - 272 с. - (1000 советов).
4) Светлаков Андрей, священник. О таинстве крещения и миропомазания / А. Светлаков. - Сергиев Посад: Лествица, 2004 с. - (Учения православной церкви).
И другие издания.
Авторы и составители изданий объясняют таинство крещения, его значение, последовательность, обязанности восприемников.

4. «ДАР ВОДЫ ЖИВОЙ» .
«Никогда воды Крещения не были бы способны очищать грехи человеческие, если бы они не были освящены прикосновением к Телу Спасителя. Спаситель освятил воды, бездны и ключи всех источников» - Святитель Амвросий Медиоланский

Не всегда вода нуждалась в освящении. Были времена, когда всё на земле было чисто и свято. Но человек сам, через общение с духом нечистым, принял в свою душу семя нечистоты. И всё, к чему прикасались руки грешников, становилось нечистым. Освящение воды принято Церковью от апостолов и их приемников. Но первый пример подан Самим Господом, когда Он погрузился в Иордан и освятил всё естество воды.
В данном разделе книжной выставки - литература, затрагивающая много вопросов:
- Зачем Церковь освящает воду?
- Что такое Великая агиасма?
- Как освящают воду на молебне?
- Как правильно употреблять святую воду?
- Обязательно ли окунаться в иордань?

О двух книгах хочется сказать особо. Это такие издания:
ИСТОЧНИКИ ВОДНЫЕ. Практические советы православным. - СПб.: Ладан: Покровский дар, 2007. - 287 с. - (Пока гром не грянул... Православная энциклопедия).
В книге сделана попытка обобщить сведения об основных свойствах воды, проблемах загрязнения водных объектов, требованиях к качеству питьевой воды. Описаны простейшие способы обеззараживания и улучшения качества питьевой воды. Предложены советы по применению природных минеральных вод, а также льда, питьевой воды в лечебных целях.
Даны рекомендации по выбору бытовых фильтров. Здесь же содержатся исторические данные о почитании на Руси святых источников воды и информация о ныне существующих святых источниках, колодезях и родниках.
Даны молитвы святым, по вере которых открывались источники водные.

ЛЕЧЕНИЕ СВЯТОЙ ВОДОЙ. Святыня животворящая и исцеляющая. - СПб.: Лениздат, 2006. - 192 с.
«Начало мира - вода, и начало Евангелия - Иордан» и далее: Крещением своим Иисус Христос «потопил в водах Иордана грехи всего мира», - так писал св. Кирилл Иерусалимский. Действительно, вода гасит пламя страстей, лечит болезни, отгоняет злых духов - поэтому вода используется при освящении храма и всех предметов, употребляющихся в богослужении, а также жилых домов и всякой бытовой утвари.
Святые старцы считали, что сильнее лекарства, чем святая вода, нет. В книге рассказывается, как изменить своё мировосприятие, чтобы воспользоваться этим лекарством. Приводятся свидетельства очевидцев и результаты современных исследований, подтверждающие силу святой воды. Приводятся случаи исцелений от святой воды и по молитвам святым, даны тексты молитв. Перечислены наиболее известные святые источники на территории России.

Всего на выставке экспонируется около 50 наименований документов. Это книги, статьи из православной периодики, электронные диски, справочники, энциклопедии, брошюры из серий «В помощь христианину», «Православные праздники».

Выставку иллюстрируют репродукции икон из книг:
Белик, Ж.Г. Иоанн Креститель / Ж.Г. Белик . - СПб.: Метропресс, 2013. - 76 с.: ил. - (Русская икона. Образы и символы).
Райгородский, Л.Д. Беседы о русских иконах / Л.Д. Райгородский. - СПб.: Глаголъ, 1996. - 124 с.: цв. ил.

Дополнительно рекомендуем информацию о празднике Богоявления:
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/prazdnik..
О святых источниках Красноярского края:
http://my.krskstate.ru/docs/svatoy-istok/
https://www.ruist.ru/index.php/krasnoyarskij-kraj

О празднике Крещения Господня в художественной литературе:
http://biblioteka89.blogspot.com/2015/01/blog-post_9...
http://library-labirint-laboratoria.blogspot.com/2017..
https://ros-vos.net/christian-culture/praz/kreschenie..
http://georgievka.cerkov.ru/2015/01/08/stixi-k-prazdn..
http://vokrugknig.blogspot.com/2018/01/blog-post_19.h..

О празднике Крещения в живописи:
https://www.liveinternet.ru/users/3331706/post3083374..
https://www.ippo.ru/news/article/kreschenie-gospodne-..

Поздравляем прихожан храма с праздником Крещения Господня и ждём в библиотеке прихода по четвергам и субботам с 16 до 17 часов.

Библиотекарь прихода, ВАЛЕНТИНА ХЛЕБОВА.

Поделиться