Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ КРАСНОЯРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

На территории Красноярского края в списке канонизированных святых 16 имён. Двое из этих людей прожили земную жизнь давно, это святой праведный мученик Василий Мангазейский (ХVI-ХVII вв.) и праведный старец Даниил Ачинский (ХVIII- ХIХ вв). Остальные четырнадцать входят в число новомучеников и исповедников Русской православной церкви.

Они приняли мученическую кончину за исповедование веры в советское время. Это священники и миряне. Вот их имена: сщмч. Александр Поливанов; сщмч. Амос Иванов; сщмч. Амфилохий, епископ Красноярский; сщмч. Владимир Фокин; сщмч. Димитрий Неровецкий; сщмч. Евфимий Горячев; сщисп. Лука, архиепископ Симферопольский; сщмч. Михаил Вологодский; сщмч. Михаил Каргополов; мч. Пётр Игнатов; сщмч. Порфирий Фелонин; мч. Стефан Наливайко; сщмч. Стефан Семенченко; сщмч. Трофим Кузнецов.

О некоторых святых, вошедших в Собор святых Красноярской митрополии, известно пока недостаточно. Что и говорить о сотнях тех не канонизированных ещё подвижниках, чьи имена не были включены в Собор, но кто пострадал от рук восставших в годы Гражданской войны, отправлен в заточение неправедным приговором по сфабрикованному делу, кто погиб в застенках лагерей и от невыносимых условий труда, чьей единственной виной была вера в Бога? Поэтому каждая установленная в Церкви Соборная память святых предполагает почитание не только известных, явленных нам, но и неявленных святых. Поистине: «Кровь новомучеников не утекла бесследно, словно вода в песок. Нет! И молитва им особенно сильна здесь в Сибири, на берегах Енисея, в местах, которые ещё помнят страдания невинных людей, пытки и расстрелы». Автор этой цитаты Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

В приходской библиотеке до 30 марта экспонируется литература, посвященная теме святых новомучеников Красноярской земли. На выставке представлены материалы:

СОБОР СВЯТЫХ КРАСНОЯРСКОЙ МИТРОПОЛИИ. - Красноярск, 2016. - 14 с.: цв. ил.

В 2015 году был учреждён Собор святых Красноярской митрополии - соборное празднование памяти святых и подвижников благочестия, в земле Красноярской просиявших. Днём празднования Собора установлена дата 11 июня, день памяти особо почитаемого сибиряками святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Основным местом подвига либо погребения 16 подвижников являются территории епархий, входящих в Красноярскую митрополию. Работа комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию митрополии для дальнейшего увековечения памяти просиявших на красноярской земле новомучеников и исповедников Церкви Русской продолжается.

ЭТАПАМИ ВЕРЫ. К 100-летию новомученичества в Красноярском крае / Авт.-сост. Р.Бобров, Г.Малашин, М.Рычков. - Красноярск ООО ИД «Восточная Сибирь», 2019. -23 с.: цв. ил.

Церковь первой половины ХХ века - время гонений и мученичества. На территории Енисейской губернии только в годы Гражданской войны было убито и замучено более 20 священнослужителей. На конец 1920-х - первую половину 1930-х приходится начало кампании по массовому закрытию храмов страны. Затем наступает новая волна гонений, массовых репрессий. К началу Великой Отечественной войны все церкви, часовни, молитвенные дома на территории Красноярского края были закрыты. Начиная с 1920-х годов территория края становится одним из главных в стране мест тюрем, лагерей и ссылок, где совершили свой мученический и исповеднический подвиг многие, в будущем прославленные, русские святые, известные и неизвестные нам подвижники благочестия из числа духовенства, церковнослужителей и мирян России.

Даны краткие сведения о святых Собора Красноярской митрополии. МАЛАШИН, Г.В. КРАСНОЯРСКАЯ (ЕНИСЕЙСКАЯ) ЕПАРХИЯ РПЦ: 1861-2011 гг. - Красноярск: Восточная Сибирь, 2011. — 480 с.: ил.

Книга посвящена истории православия на берегах Енисея, подготовлена к 150-летию Красноярской епархии. Подробно прослежены многие аспекты судьбы епархии, в том числе богоборческий советский период истории. Здесь и рассказ о храмах, монастырях, и очерки, посвящённые епископам и священникам епархии, отдельным приходам.

СИБИРСКИЙ КРЕСТ: историко-публицистический альманах. Вып.1. / Сост.Г.В. Малашин, В.С.Назарчук, Р.Е.Бобров. Комиссия по канонизации святых и церковно-истор. наследию Краснояр. Епархии РПЦ. - Красноярск: Восточная Сибирь, 2021. - 459 с.: ил.

Цель историко-публицистического альманаха: изучение малоизвестных страниц церковной истории Приенисейской Сибири. Первый его выпуск посвящён преимущественно трудному, переломному времени ХХ столетия - Гражданской войне и репрессиям 1918-1930-х годов. Он состоит из пяти разделов, в том числе «Подвижники и новомученики Приенисейской Сибири», «Из истории приходов и храмов Красноярской земли», «Перекрёстки истории». В них вы найдёте материалы о святых - архиепископе Минусинском и Усинском Димитрии (Вологодском), иерее Михаиле Каргаполове, священниках Евфимии Горячеве, Трофиме Кузнецове. Эти и многие другие имена, упоминаемые в сборнике, демонстрируют образцы сильного духа и стойкости веры.

КОЖЕВНИКОВ, С. КРАСНОЯРСКИЙ ПЕРИОД (1941-1944) ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (хирурга В.Ф.Войно-Ясенецкого). - Красноярск: КАСС, 2020. - 260 с: ил.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий - самая яркая и масштабная фигура в истории православия Красноярского края, архипастырь и врач, целитель души и тела. В книге впервые подробно рассматривается красноярский период жизни и деятельности святителя Луки. Исследование во многом основано на ранее неизвестных и малоизвестных архивных документах и уникальных свидетельствах. Максимально подробно описана и проанализирована медицинская, пастырская деятельность и служение святителя в годы Великой Отечественной войны. Впервые сделана попытка детализации его социального и бытового положения в Красноярске. Отражено положение Красноярской епархии, показана ведущая роль владыки Луки в возрождении церковной жизни в эти годы.

МАЛАШИН, Г.В. «ТРЕТИЙ ПУТЬ» О. ДИМИТРИЯ НЕРОВЕЦКОГО: Материалы к житию священномученника Димитрия Неровецкого (Апанского) и к истории Красноярской митрополии: Историко-публицистические очерки. - Красноярск: Восточная Сибирь, 2017. - 324 с.: ил. - (Сибирский крест (Собор святых Красноярской митрополии).

Речь идёт о короткой, но светлой жизни священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого). Он прослужил в Никольской церкви села Апан Канского уезда всего три года, с 1916 по 1919 гг. В жизни отец Дмитрий был простым, добрым человеком, прекрасным семьянином, очень религиозным и бескомпромиссным в вере. Во время гражданской войны отец Димитрий помогал всем. У него не было ни «красных», ни «белых». А были только «люди», которых он кормил, прятал, исповедовал, причащал. Таким образом, он выбрал «третий путь» - служение Богу и людям. В марте 1919 г. Димитрий Неровецкий принял мученическую кончину от рук красных партизан.

БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ. Ч.1. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК МИХАИЛ КАРГОПОЛОВ/КРОО МДРОО «Братство Православных Следопытов». - [Красноярск, б.г.]. - 1DVD-Rom. - Изображение: Видео.

Красноярская региональная общественная организация «Братство Православных Следопытов» подготовила диск о священномученике Михаиле Каргаполове. До принятия сана он был офицером казачьих войск, затем служил священником в селе Петровское Ачинского уезда Енисейской губернии. 31 января 1919 года расстрелян отрядом красноармейцев.

Помимо этих книг на выставке представлены другие издания, в том числе небольшие брошюры и статьи из сборников, в которых есть уникальные материалы о новомучениках и исповедниках: Димитрии Вологодском; епископах Луке (Войно-Ясенецком), Амфилохии (Скворцове) и других священниках, оставшихся верными Православной Церкви.

 
Поделиться