Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПСАЛТИРЬ – ЭТО ИСПОВЕДЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

Читая эту удивительную книгу, вы найдёте в ней мудрые духовные советы-назидания на многие случаи жизни. А когда захотите обратиться к Господу с просьбой, Псалтирь поможет это сделать. Исполненные духовной силы псалмы сохранят вас под кровом Всевышнего, когда в час опасности вы воззовёте к своему Ангелу-хранителю молитвословиями Псалтири.

Эта книга даст пищу уму: она расскажет в сжатой поэтической форме о сотворении мира, об истории народов и племён. Все псалмы, по мнению толкователей Священного Писания, собраны в одну книгу первосвященником Ездрою. Когда в IХ веке Библия была переложена на славянский язык, одной из первых книг была переведена Псалтирь святыми братьями Кириллом и Мефодием. На Руси книга была в большом употреблении и имела колоссальное влияние на образование и жизнь русского человека. Она употреблялась как книга богослужебная, как книга учебная, как книга назидательная для домашнего чтения и как книга, спасительная в некоторых особых случаях жизни.

Название книги Псалтирь происходит от струнного щипкового инструмента наподобие арфы. На нём виртуозно играл библейский царь Давид. Он был одновременно и царь, и воин, и пророк, и поэт, и псаломопевец, жил за тысячу лет до Рождества Христова. Из рода Давида надлежало родиться Спасителю нашему Иисусу Христу, о котором пророчествовал Давид. Изучая Псалтирь, вы увидите, что в ней предсказаны основные события из жизни Христа: Его распятие, воскресение, вознесение на небо, Его второе пришествие. Автор псалмов сумел выразить и всю бесконечную палитру духовных переживаний и искушений верующего человека. Написанные им стихи — псалмы — и составили основу Псалтири. Помимо царя Давида, которому принадлежит 78 из 151 псалма, авторами Псалтири были современники Давида Еман и Ефам, пророк Асаф, Моисей, Соломон, сыны Кореевы и другие. Все они были одарены как поэтическими способностями, так и пророческим вдохновением.

В православной традиции все псалмы для удобства чтения были распределены на 20 разделов — кафизм, каждая из которых в свою очередь делится на три части («Славы») или статии. «Слава» — славословие Святой Троицы, после которого читаются молитвы о здравии или упокоении. Кафизмы содержат разное количество псалмов. По содержанию псалмы разделяют на хвалебно-благодарственные, поучительные, просительные и мессианские. Также отдельно ещё выделяют Песни Священного Писания.

Кроме того, существует чин 12 избранных псалмов, в него также включены ещё молитвы Манасии и святого Евстратия. Псалмы являются основой, фундаментом всего православного богослужения. Они читаются иногда по одному, иногда целой группой: по два, по три, по шесть. В определённые моменты богослужения читаются целые кафизмы, некоторые псалмы принято петь. Существует специальный Устав чтения Псалтири на православном богослужении. Так, постоянно читаются одни и те же псалмы во время Часов и Шестопсалмия. Утром и вечером Церковь прочитывает всю Псалтирь каждую неделю кроме недели Пасхальной. А в Великий пост Псалтирь прочитывается по два раза в каждую неделю, кроме Страстной недели.

И, конечно же, у каждого из нас есть возможность читать псалмы дома. Польза от чтения этой великой книги заключается в возможности теснейшего и живого молитвенного общения человека с Богом. А это то, к чему стремится душа каждого христианина. Поэтому Псалтирь должна быть в каждом доме. И читается она на церковнославянском языке. Можно русскими буквами, но звучание текста славянское.

Призовите Господа на помощь, и вскоре вы почувствуете музыку славянского языка, поймёте, как он богат и выразителен, могуч и пластичен. Молитесь: «Господи, Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

Самому разобраться в содержании Псалтири трудно. В этом помогут святые отцы, которые стали толковать её ещё с первых веков христианства. Это Ипполит мученик, Ориген, святители Афанасий Великий, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, блаженные Иероним и Августин и многие другие. Попробуйте заучить псалмы наизусть. Они пригодятся вам не раз, вы сможете находить тропинку к Богу в своём сердце, когда захотите.

Чтение псалмов укрепит волю. Незримая благодать Божия научит вас различать добро и зло, видеть присутствие Божие в своей жизни, поможет в борьбе с грехами, скорбями. Вот некоторые советы святых и старцев: «Чтобы получить милость и помощь Божью, читай ежедневно псалмы 26, 36, 90». «Утром, выходя из дома, следует прочитать 26, 50, 90 псалмы. После этого, если рядом разорвётся снаряд или пуля, или случится пожар – никакая беда не коснётся». «Псалтирь укрощает страсти, в этом помогут псалмы 8, 18, 29, 91, 118». В псалмопении мы возносим молитву к Богу, а с другой стороны, проклинаем дьявола. Мы просим смирения, соблюдения заповедей, обращаемся к чтению в борьбе с грехами, врагами, в болезнях, в унынии, в различных жизненных обстоятельствах. Вообще лучше читать все кафизмы и поминать на них близких или молиться за себя. Чтобы хорошо шло псалмопение, чтобы уверенно двигаться по пути спасения, просто необходимо быть под Покровом Царицы Небесной – выполнять Богородичное правило (150 раз «Богородице Дево, радуйся!»), а также взять благословение священника.

БОГОДУХНОВЕННАЯ ПСАЛТИРЬ ПРОРОКА ДАВИДА. Краткая псалтирь блаженного Августина. – М.: Глагол: Именинник, 2011. – 336 с. Перед каждым псалмом даётся его краткое назначение, основной смысл.

ПСАЛТИРЬ В СВЯТООТЕЧЕСКОМ ИЗЪЯСНЕНИИИ. Опыт сводного изъяснения псалмов иноков-чтецов «Неусыпаемой Псалтири» Российского Свято - Пантелеймонова монастыря на Афоне. – Святая Гора Афон: Изд. Русского Пантелеймонова монастыря, 1997.- 537 с. На каждую строку псалмов, представленных на церковнославянском языке, даются разъяснения на русском языке преимущественно святых отцов Православной Церкви.

ПСАЛТИРЬ С ТОЛКОВАНИЯМИ: на церковнославянском. - М.: Сибирская Благозвонница, 2012. – 830 с. Содержит текст всех кафизм и постиховое толкование псалмов Давида, а также Устав, правила порядка чтения Псалтири на разные случаи, беседы на псалмы некоторых святых отцов – святителя Григория Нисского, преподобных Максима Исповедника, Анастасия Синаита и других.

ФЕОФАН ЗАТВОРНИК ВЫШЕНСКИЙ, святитель. РУКОВОДСТВО В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, составленное по толкованию 118 псалма – М.: Лепта Книга, 2018. – 864 с. – (Путь святости. Вып. 2).

О БЛАГОДАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА КАЖДОДНЕВНОГО ЧТЕНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ И ПСАЛТИРИ. Наставления и изречения святых отцев и подвижников Православной Церкви. – Дубно, Ровенской обл.: Дубенский Всеукраинский Благотворительный Фонд преподобного Иова Почаевского: Мелиса, 2014. – 304 с. Вторая глава книги «О Псалтири» знакомит с пророком Давидом, с его необыкновенной судьбой, с его подвигами и сокрушениями о грехах; повествует о силе покаяния, смирения и большой любви ко Господу, о пророчествах избранника Божия.

Большая часть второй главы посвящена высказываниям о Псалтири святых Церкви. Из древних патериков приводятся удивительные случаи из жизни отцов. Даются наставления и беседы о благодатной силе псалмов старцев Оптиной Пустыни, святых и подвижников благочестия нашего времени. Даются характеристика особенностей Псалтири, порядок чтения в различных обстоятельствах. Книга объясняет такие понятия как Псалтирь простая, следованная, толковая, неусыпаемая, учебная, 12-псалмие, полилейные псалмы, чтение псалмов вкруговую. Много страниц отводится темам чтения Псалтири как средства борьбы со страстями и скорбями, об использовании псалмов при поминовении усопших, о келейном чтении и т.д.

В библиотеке прихода имеются толкования Псалтири: ИОАНН ЗЛАТОУСТ, архиепископ Константинопольский, святитель. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТВОРЕНИЙ в 12-ти т. - Т.4-6. Творения отца нашего святителя Иоанна Златоустого… - Минск: Харвест, 2005. – 1423с. - Т. 5.- С.455-938.

ЛОПУХИН А.П. ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ или Комментарий на все книги Святого Писания Ветхого и Нового Завета. В 12-ти т. – Т. 4. Книги Иова, Псалтирь и книги притчей Соломоновых. – Репринтное воспроизведение 1907г., Петербург. – М.: Терра, 1997. – 503 с.

ФАСТ ГЕННАДИЙ, священник. ЭТЮДЫ ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ. Руководство к изучению Святого Писания: В 2-х кн. - Кн. 2. – Красноярск: Енисейский Благовест, 2008. – 472 с. – Гл. 5. Образ первый. Мессия-царь. – С.285-321.

АНДРОСОВА В.А. БИБЛИЯ ДЛЯ ВСЕХ: Курс 30 уроков. – 2-е изд. – Т. 1. Ветхий Завет. – М.: Дар, 2017. – 448 с. – Урок 12. Псалтирь. Псалтирь — это высокая поэзия, богатая и духовной пищей, и духовным врачеванием. Многие поэты черпали из нее образы вдохновения, многие люди исцеляли свою душу чтением и пением псалмов, ведь Слово имеет великую силу. Своими молитвенными текстами Псалтирь научает христианина благочестию, укрепляет веру, помогает в любых обстоятельствах оставаться с Богом.

ПСАЛТИРЬ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХVII – ХХ вв. – М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра: Ключ, 1995. – 384 с.: ил. – (Золотая библиотечка русской религиозной поэзии). Перед нами – книжка небольшого размера, в которой даются псалмы Давида в изложении русских поэтов. Текст сопровождается чёрно-белыми иллюстрациями. В начале издания читателю представлена вступительная статья литературоведа Б.Н.Романова, который подготовил и основной текст, и примечания. Для удобства пользования сборником в конце есть краткие справки о каждом авторе с перечнем приложенных номеров псалмов, указатель псалмов, перечень иллюстраций, список условных сокращений. В антологии собраны лучшие образцы псалмической традиции русской поэзии ХVII – начала ХХ веков. В сборник вошли произведения монаха Симеона Полоцкого, поэтов М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, И.А.Крылова, В.К.Кюхельбекера, Ф.Н.Глинки, Н.М.Языкова, Л.А.Мея, В.Г.Бенедиктова, К.М.Фофанова, К.Д.Бальмонта и многих других авторов.

Помимо обычной Псалтири, существуют ещё подобные ей песнопения преподобного Ефрема Сирина и святителя Димитрия Ростовского: ПСАЛТИРЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ / [Сост. Димитрий Ростовский]. Крупный шрифт. – М.: Благовест, 2012. – 304 с. ПСАЛТИРЬ ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА / Сост. Феофан Затворник. – М.: Благовест, 2012. 352 с. Все эти и многие другие издания ждут вас, дорогие читатели!
При подготовке данного материала использованы: foma.rupravmir.rulavka-obitel.ru

#Обзор_Валентины_Хлебовой #Библиотека_прихода

 
Поделиться