Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НЕПРОСТОЙ ПУТЬ К БОГУ

Всё чаще современному человеку некогда оглянуться на свою жизнь, всё меньше времени остаётся у него в повседневной круговерти, чтобы задуматься о правильности выбранного земного пути.

Молодой человек частенько мечтает о материальных благах, удачной карьере, выгодном браке. Своё будущее он представляет, как успешную, сытую, без потрясений, без преград, полную достатка, жизнь, с приключениями, развлечениями, путешествиями, увеселениями. На своём пути он может «попробовать всё», впадает в грехи. Картину усугубляет воспитание в советском безбожном обществе, либо в атеистической семье.

По земным меркам людям нужны деньги, квартиры, машины и прочие блага мира. А человеческой душе нужен Бог. Что приводит людей к Богу, вызывая в душе настоящую веру? Благоденствие в жизни? Изобилие? Или нечто другое? Как правило, истинное ощущение близости с Господом приходит в нашу душу через страдания и испытания.

Обратите внимание на книгу: ЦВЕТАЕВА Н. БЛАГОСЛОВЛЯЮЩАЯ РУКА: Свидетельства современников о непростых путях к Богу и о чудесных, спасительных явлениях в их жизни. Кн.1. – Нижний Новгород, 2007. – 288 с.: ил.

В книге собраны истории воцерковления разных людей, об Исцеляющей, Благословляющей Руке Божьей. Здесь вы познакомитесь с героями, с разнообразными судьбами и жизненными обстоятельствами. У кого-то распалась семья, кто-то запил, или впал в другие «тяжкие», или потерял близкого человека, или попал в аварию, или серьёзно заболел, разорился, попал в тюрьму и так далее. У некоторых появилось ощущение в себе душевного дискомфорта, подавленности, сильнейшего стресса, депрессии. В результате гнетущее чувство страдающей души нередко приводит человека к Богу, который постепенно исцеляет, преображает, возвращает к жизни. Как говорит один герой рассказов: «С Господом мне стало очень покойно и мирно». Но врага рода человеческого нельзя недооценивать. Лукавый хитёр, изворотлив, изобретателен на зло. Надо быть всегда начеку, не оставлять свой спасительный путь. Обо всём этом и повествует книга.

На тему поиска и обретение Бога человеком в библиотеке немало других изданий, например: БОРОВОЙ Е. ДУША С ДУШОЮ ГОВОРИТ. (Сентиментальные сюжеты) – Минск: Лучи Софии, 2008 – 256 с. КОНЯЕВ Н. ДОМ НА КЛАДБИЩЕ: рассказы. – Благо, 2005. -365 с.

Сборник состоит из замечательных рассказов. Они лирические и философские, забавные и грустные, повествуют о жизни и вере наших современников, об ошибках и прозрениях, о непростых историях из священнической практики.

РОГАЛЁВА И. О ЧЁМ РАССКАЖУТ АИСТЫ: повесть. Рассказы. Сказки роман – М.: Сибирская Благозвонница, 2014. – 408 с.

Во всех произведениях сборника автор призывает читателя задуматься над важными вопросами: для чего мы живём? нужна ли человеку вера в Бога? что даёт покаяние? Герои книги тоже ищут ответы на эти вопросы.

РОМАНОВ С.А. МЕНЯ СПАС БОГ. Подлинные истории явления Божьей силы. – М.: Лана, 2017. – 336 с.

Герои книги С. А. Романова известные и не очень люди разных профессий и социального статуса: учёные, заключённые, священнослужители, врачи, музыканты, бывшие бомжи и наркоманы, военнослужащие, спортсмены и бизнесмены, домохозяйки. Среди них: художник В.Лысенко, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Г.Гречко; народные артисты России И.Матвиенко, Э.Хиль, С.Захаров; композиторы А.Морозов, И.Корнелюк; певица И.Скорик, кинорежиссёр Е.Цыплакова; поэтесса Л.Козлова; профессор, доктор наук В.Слёзин; игумен Кирилл (Сахаров); протоиерей Дмитрий Смирнов и многие другие. Своими проникновенными, порой пронзительными рассказами они подтверждают истину, что Господь всегда рядом. Многие из них оказались в крайне тяжёлых жизненных обстоятельствах и уже отчаялись от горя и безысходности. Но на помощь пришёл Господь, поселив в их сердца надежду и веру, без которой так мучительна была жизнь. Он исцелил от страшных болезней, избавил от гибельных пристрастий, помог в трудных обстоятельствах, подарил желание жить.

СМИРНОВА Н.Б. МОИ ЛЮБИМЫЕ РАССКАЗЫ. – М.: Смирение, 2017. - 480 с. Вот как о книге пишет читатель: «В сборник входит 31 рассказ. Иллюстрации чёрно-белые. Но это никак не портит содержание книги. Все рассказы жизненные, проникновенные. Видно, что автор в каждый рассказ вкладывал душу, и сердце, и разум. Книга может быть очень полезна людям, которые ищут смысл жизни, кому не чуждо сострадание. Читая каждый рассказ, плакала».

КОЗЛОВ С. ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ: роман – Сибирская Благозвонница, 2011. – 398 с. Можно ли изменить прошлое? Увидеть будущее? Герой романа С. Козлова изобретает машину времени, чтоб попытаться вернуть былое счастье и уберечь от смерти друга. В результате он понимает главное - всё в этом мире происходит, по воле Божией, и что невозможно человеку - возможно Богу. Такую книгу неплохо дать почитать подросткам. Написана она лёгким языком, читается на одном дыхании.

СУХИНИНА Н. ГДЕ ЖИВУТ СЧАСТЛИВЫЕ? – Яхрома. Троицкий собор, 2006. – 399с. Это сборник рассказов о женщинах, которые попали в тюрьму, о женщинах, которые оступились, о крушении судеб, о переосмыслении и надеждах. Ещё вчера они все жили обычной жизнью, кто-то только переехал в новый город, кто-то встретил мужчину, кто-то копал огород. Один неверный шаг - и ты в бездне, на дне, в пучине горя и отчаяния. Одна неверная эмоция, один проступок - и ничего нельзя вернуть назад. Они перешли ту грань, после которой их жизни не станут прежними. Каждая история по-своему пронизывает и не позволяет осуждать героинь. Через страдания, раскаяние, слёзы и боль каждая из них приходит к Богу, находя в нём помощь и покой для своей больной души.


#Обзор_Валентины_Хлебовой #Библиотека_прихода

При подготовке данной публикации были использованы: labirint.rulivelib.ru.

Поделиться