Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КОГДА НАСТУПЯТ ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА:

ПРОРОЧЕСКИЙ АПОКАЛИПСИС ОТ ЮЛИИ ВОЗНЕСЕНСКОЙ
Фонд прихода пополняется в основном литературой от дарителей. Вот и после январских праздников прихожанка нашего храма Наталья подарила в фонд библиотеки две интереснейшие книги, - два романа, действие в которых происходит в последние времена, перед Вторым Пришествием Христа.

Автор этих произведений Юлия Николаевна Вознесенская (1940-2015) хорошо известна российскому читателю.
С биографией и книгами писательницы мы знакомили вас весной прошлого года. Сегодня ещё раз вернёмся к теме её творчества.

В своих произведениях Юлия Николаевна сохранила необыкновенную простоту мировосприятия, удивление от жизни и совершенно искреннюю, радостную веру. Романы и повести ВОЗНЕСЕНСКОЙ - самобытные, яркие, ироничные, пронизаны мудростью. Они заставляют нас задуматься о смысле жизни, о том, что же есть Истина. Тут нужно отметить, что автор получила благословение на творчество от патриарха Кирилла, о чём она неоднократно говорила в многочисленных интервью.

Отечественные литературные критики называют Юлию Вознесенскую родоначальником нового жанра в литературе, называемым - «христианское фэнтэзи».
Но сама Юлия Николаевна утверждала, что первоткрывателями этого направления являются Льюис и Толкиен. Да и жанром его можно назвать условно, потому что повествуемое в книгах - не выдумка, но символический рассказ о духовной реальности.

Талант писательницы был достойно оценен читателями, коллегами, братьями по вере. Вознесенской присвоено звание «Лучшего автора года» на конкурсе «Православная книга России» (2003), лауреата ежегодного конкурса произведений для детей и юношества «Алые Паруса» в номинации «Проза» за книгу «Путь Кассандры», лауреата премии имени Владимира Одоевского за книгу «Юлианна, или Игра в киднеппинг» (2006), номинанта на Патриаршию литературную премию 2011 года (зазначительный вклад в развитие русской литературы).

В библиотеке прихода имеются книги православной писательницы:
ВОЗНЕСЕНСКАЯ Ю.Н. ЖИЛА-БЫЛА СТАРУШКА В ЗЕЛЁНЫХ БАШМАКАХ. М.: Яуза-пресс: Эксмо: Лепта Книга, 2010. - 252 с. (Бестселлеры Ю.Вознесенской).
Произведение адресовано всем, перед кем так или иначе встаёт вопрос о собственной старости. Увлекательная, смешная и трогательная история о приключениях трёх старушек-подружек помогает разобраться в себе и обрести надежду. Автор показывает, что народная мудрость «старость - не радость» не верна, если сердца чисты, вера горяча, а дружба крепко спаяна годами.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Ю.Н. МОИ ПОСМЕРТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ: [роман-притча]. - М.: Лепта Книга, 2009, 320 с.: ил.
Действие романа-притчи «Мои посмертные приключения» начинается… со смерти главной героини Анны. Множество испытаний ожидает её по ту сторону жизни. У героини возникает много вопросов: кто сотворил зло? Почему в Раю не говорят о политике, о событиях в России? Неужели Бог не может вырвать всех грешников из ада, простить их и поселить в Раю? Ещё больше читателя поражает, удивляет ад, где Анна странствует в поисках спасения от вечных мук. Только ад уж больно похож на нашу обыденную жизнь…
Мы бы посоветовали почитать роман как новоначальным так и воцерковлённым читателям, да даже неверующих эта книга заставит о многом задуматься.
Протоиерей Александр Торик, автор «Флавиана» и других известных, книг о православии высоко ценит произведения Воскресенской. Сюжет этого романа подтолкнул его к написанию повести «Димон». Ещё одна авторитетная рекомендация книги от многолетнего друга и соратника Юлии Николаевны, кризисного психолога, руководителя интернет-проектов психологической помощи людям в кризисных ситуациях (группа сайтов «Пережить.ру») Михаила Хасьминского: «...Она [книга] произвела на меня колоссальное впечатление! Эта книга стала очень сильным катализатором моего воцерковления и в онкологическом центре, где я тогда работал, я использовал романы Вознесенской в терапевтических целях, и несколько раз становился свидетелем, как после прочтения этих книг люди на терминальных стадиях болезни приходили к вере, у них появлялась надежда на вечную жизнь, радость».

А теперь познакомимся с книгами писательницы, которые подарила библиотеке Наталья. Это два романа, объединенные одной темой, героями, сюжетом. Написана дилогия также как и предыдущий роман в жанре христианской фантастики.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Ю.Н. ПУТЬ КАССАНДРЫ, или ПРИКЛЮЧЕНИЯ С МАКАРОНАМИ. - М.: Лепта-Пресс, 2005. - 702 с.: ил.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Ю.Н. ПАЛОМНИЧЕСТВО ЛАНСЕЛОТА. - 2-е изд. - М.: Лепта-Пресс: Эксмо Яуза, 2004. - 708 с.: ил.
Дилогия повествует о том, что происходит на земле после третьей мировой войны. Вследствие произошедшей катастрофы многие города и страны были снесены с лица земли или затоплены (половина Европы и Америки ушла под воду), на планете воцарился хаос, настал голод. Существующий порядок был разрушен. И тут пришёл он - Месс, лжемессия, который якобы спас мир, почти все выжившие были рады ему. Только отдельные люди, враги для мессии, (изгои, сумасшедшие по мнению властей) знали истинное положение вещей - мир управляется — антихристом.

Мы узнаём, что в последние времена люди уже почти не живут в реальности. Напротив, «Реальностью» называется мир, в который они переносятся, надевая компьютерные гаджеты. В той Реальности люди проживают вымышленные фиктивные жизни, прожигая время, оставшееся до Конца света.
По Планете (название государства) ходят армии клонов, люди подвергаются принудительной эвтаназии, едят синтетическую пищу, чистой воды нет. Бумажных денег не существует, действует электронная мировая валюта. Практически всё население Европы носит перчатки, ходит в одноразовой искусственной одежде, работает «удалённо». Люди, общаясь между собой, должны держаться друг от друга на расстоянии не менее метра, иначе рискуют заразиться какой-нибудь болезнью. Населением управляет тоталитарный Надзор, все говорят на одном языке, имеют на правой руке «печать Месса».

Меня, как библиотекаря, «убил» такой факт, что в мире будущего, который рисует писательница, бумажных книг практически не осталось, все они переведены в электронные библиотеки, при этом их содержимое изменено так, чтобы народ поддерживал существующую власть. Никто из молодых европейцев не читал Библии, она под запретом. И самое страшное - люди не знают любви. Ну прямо как у апостола Павла: конец света наступит когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки...
Единственной страной, которая сохранила свои традиции и православие, восстановила монархию, - осталась Россия. Другие страны отгородились от неё Стеной, чтобы её идеи не «заразили» здоровое европейское общество.
Что это? - Сегодняшняя реальность или ближайшее будущее? Как вы думаете когда были написаны произведения? - Отвечаю: в 2002-2004 годах. Поистине автор проявила чудеса предвидения. В книге много что поражает, удивляет, заставляет задуматься.

Повествование первого романа ведётся от лица молодой девушки Кассандры, которая живёт в мире принявшем антихриста. Во второй части дилогии - главный герой - друг Кассандры по Реальности молодой инвалид Ланселот. Герои вполне довольны жизнью, но постепенно открывается весь кошмар и мерзость последних времён...

В таком страшном мире можно выжить только благодаря православию, доказывает читателю Вознесенская. Вера в Христа способна стереть «печать мессии» — инструмент контроля за «планетянами». Кое-где в Европе выжили православные христиане. Все остальные ветви христианства слились с православием. Основное действие происходит в Западной, Северной Европе и в Иерусалиме.

По мнению критиков в основе сюжета лежит квест: обращение в истинную веру неверующего и с Божьей помощью победа над мировым злом. Автор романов утверждает: любовь спасёт мир, вера в Бога меняет, преображает, спасает человека.
Интересно, что дилогия Вознесенской завершается Вторым Пришествием Спасителя. Книга «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» и её продолжение «Паломничество Ланселота» читаются легко, на одном дыхании. Вот что говорит читательница о прочитанном: «Когда читала первую часть, было стойкое ощущение того, что Это происходит сейчас, в нашем мире, в наше с вами время. И от этой мысли становилось жутко!!! Коды, чипы, слежка и многое другое.
Вторую книгу было легче и интереснее читать, она более философична. Но! Её не понять, не прочитав первой книжки».

«В романах много идей. Первая и главная идея, которая пронизывает всю книгу, - это уверенность в том, что спасает только любовь. Ещё одна идея: во времена антихриста людям будет оставлена свобода выбора. Человек волен будет избрать истину или ложь. Спасение или погибель. И дело не только в принятии печати. И ещё: многих читателей в книге особенно вдохновили и обрадовали страницы о православной России».

Продолжим цитировать отзывы восторженных читателей: «Потрясающее произведение! Очень светлое и доброе»; «Ну чем не предсказание? Сейчас в нашем мире почти всё так и происходит. А книга написана раньше, чем наши нынешние события».

Я лично не любила фантастику, но по любопытству к теме, прочла эти книги. Сказать, что они понравились - ничего не сказать. Я потрясена. При всех недочётах и шероховатостях произведений они оставляют сильнейшее впечатление, заставляют задуматься о смысле жизни, о Боге, о своей ответственности перед людьми, природой, всем миром, укрепляют веру. Всё, о чём пишет Юлия Вознесенская является для нас предостережением и призывом творить дела Божиии.

Дорогие читатели! Рекомендуемые выше книги, вы можете взять в библиотеке в часы работы с 15 до 17 в четверг или субботу.

Список всех вышедших книг Юлии Николаевны Вознесенской:

Социальная фантастика
Путь Кассандры, или Приключения с макаронами.
Паломничество ЛАНСЕЛОТА.
Детские приключения.
Юлианна, или Опасные игры.
Детская фантастика.
Юлианна, или Опасные игры.
Юлианна, или Игра в киднеппинг.
Юлианна, или Игра в «дочки-мачехи».

Историческая литература
Эдесское чудо.
Современная русская литература.
Мои посмертные приключения
Женский Декамерон.
Жила-была старушка в зеленых башмаках…
Звезда Чернобыль.
Всех скорбящих Радость.
Сто дней до потопа.
Утоли моя печали.
Современные детективы.
Асти Спуманте.
Русалка в бассейне.
Благодарю за любовь.
Русская поэзия.
Записка Господу Богу.

При подготовке информации были использованы материалы:
https://azbyka.ru/fiction/1
https://www.livelib.ru/author/
https://foma.ru/
https://elar.urfu.ru/

Библиотекарь прихода - Валентина Хлебова

Поделиться