Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВЕЛИКИЙ СВЕТИЛЬНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ

В 1991 году произошло великое событие для верующих России - второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского в запасниках Музея истории религии и атеизма, и через всю страну крестным ходом торжественно перенесли в Дивеево. Поток паломников к Серафимушке возродился.

Взрастившая преподобного Серафима Свято-Успенской Саровская пустынь, основанная в 1706 году колыбель монашества, вновь всколыхнула монашенственную жизнь русских монастырей, когда именно здесь в 1903 году Серафим Саровский был прославлен Российской церковью в лике преподобных по инициативе императора Николая II.

Для понимания жизни этой Академии монашества и формировании иноческого жития по строгому ее уставу, предлагаем познакомиться с жизнью и наставлениями Саровских старцев в издании из фонда прихода:

САРОВСКИЙ ЦВЕТНИК: НАСТАВЛЕНИЯ СТАРЦЕВ САРОВСКОЙ ПУСТЫНИ -
М.: СПАССКОЕ БРАТСТВО, 2011. - 396с.: 24 илл.
Все двенадцать саровских монахов составивших данный "цветник" представлены в издании с краткой биографией и каждый из них даёт "Указания ко спасению" и ряд других поучений. Начинается сей цветник с основателя САРОВСКОЙ пустыни и завершается знакомством с последним
из них - отшельником иеросхимонахом.

О житии прп Серафима Саровского можно прочитать в ряде изданий о жизни святого, воспоминаний о нем и книг с его наставлениями, - из книжного фонда прихода Иоанна Предтечи, а также в нашей публикации
от 1 августа 2018 года, в день прославления первого обретения мощей преподобного.

Библиотека работает по четвергам и субботам с 15 до 17 часов.

Поделиться