Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПЕРЕХОД ИЗ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ

«Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» - Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

ГРИГОРИЙ СВЯТОГОРЕЦ, ИЕРОМОНАХ. БУДЬТЕ ГОТОВЫ / иеромонах Григорий Святогорец; пер. с греч. В. Бабицкий; илл. Ю. Кондрашева -
М.: ИД «Никея», 2017. - 61 с. – (серия «Святой Афон»).

Иеромонах Григорий - в миру Хадзиэммануил Панайотис, - родился на острове Метилены в 1936 году, окончил богословский факультет в Афинском университете, затем изучал святоотеческое богословие в Страсбурге. Вернувшись на родину, в 1966 году принял монашеский постриг, был рукоположен во диакона, а спустя месяц – во иерея, и отправился на Афон. Через два года, следуя за святым старцем Паисием и архимандритом Василием, отец Григорий поселился в монастыре Ставроникита. В 1971 году он был посвящен в духовники и несет это послушание до сего дня в Греции и в Германии. С 1980 года отец Григорий живет вместе со своей монашеской общиной в святой Кутлумушской келлии святаго Иоанна Богослова.

Отец Григорий – автор около тридцати книг литургической, пастырской и миссионерской тематики, самая известная – «Божественная литургия», многократно переизданная на многих языках.

В серию книг афонского иеромонаха, знакомящего читателя со святоотеческой литературой, вошли издания: «Страсть осуждения», «Покаяние и исповедь», «Страсть зависти», «Любите врагов ваших», «Болезни и верующий», «Будьте готовы».
Автор для нас простым языком говорит о главном в жизни верующего, утешает читателя мудрыми советами, учит истинной любви, смирению и покаянию.

Небольшая заключительная книжечка под названием “Будьте готовы “, из серии книг «Святой Афон», - иеромонаха Григория, ученика преподобного Паисия Святогорца, затрагивает «неприятную» тему ухода в мир иной – тему смерти.

В современном обществе не принято говорить о смерти, хотя это коснётся каждого. Для человека верующего смерть - это переход в другую жизнь. Это исход из этой жизни и вхождение в мир Божий. Святые отцы Церкви отмечают, что память о смерти - это постоянная и значимая помощь нашему духовному подвигу.

Преподобный Исаак Сирин говорит следующее: «Страх смерти мучает человека, осуждаемого своею совестью; а кто имеет чистую совесть, тот столько же желает смерти, сколько и жизни».
Мы должны подготовиться к переходу в Божий мир, и, по словам святителя Иоанна Златоуста, наша здешняя жизнь - это время покаяния, а будущая - время суда: «Только на земле имеет силу покаяние, а в аду оно бессильно». «Живя, как бы ежедневно умирая... Имея возможность сегодня сделать какое-либо добро, не отлагай, любезная душа, на завтрашний день святого покаяния... вдруг неожиданно получишь бедственную и скорую смерть» (преподобный Паисий Величковский).

Мы, грешные понимаем, что память о смерти - дар Божий. Он присущ святым. Кто каждый день размышляет и говорит себе: «Только сегодняшний день мне осталось прожить в этом мире», - тот никогда не согрешит перед Богом. Память о смерти очищает ум от страстей. «Живая память смерти пресекает невоздержание в пищи; а когда сие пресечено со смирением, то вместе отсекаются и другие страсти» (преподобный Иоанн Лествичник).

Смерть является наилучшим учителем нестяжания. Христианин, поучаемый о смерти, будет понимать смысл жизни, не будет расстраиваться из-за денег, не будет ссориться за наследство, не будет печалиться от оказываемой в его адрес несправедливости. Он знает - всё, что он имеет, не является его собственностью, ведь он скоро со всем этим расстанется. Поэтому память о смерти и жизни после смерти даёт верующему терпение в каждом горе и неудаче. Он будет благодарить Бога, который дарует через все испытания, - вечную жизнь. Кто осмысливает правильно таинство смерти, тот относится правильно ко всему, что происходит с ним в жизни. Говорят, что четверодневный Лазарь после воскресения никогда уже не смеялся, так как помнил всё то, что увидел в аду. Только однажды слышали его смех - Лазарь заметил, как кто-то ворует глиняный кувшин, и сказал: «Однако глина ворует другую глину!».

Автор книги - иеромонах Григорий, - рассуждает о том, как готовить себя к смерти. Он утверждает, что «входным билетом» в столь далёком путешествии в рай служит Божественное Причащение. Так почему же Господь не даёт нам знать дату кончины? Ведь мы уж бы подготовились! Отец Григорий разъясняет причины нашего неведения, объясняет и другие моменты, связанные с темой перехода в жизнь вечную. Он приводит соответствующие отрывки из Святого Писания, даёт нам информацию о святых отцах, упоминаемых в тексте.

Книга "Будьте готовы" - удачного формата и «полиграфически» отлично издана, снабжена Именным указателем, Списком литературы, биографической справкой «Об авторе», аннотацией о серии и вошедших в нее книгах.

Библиотекари прихода приглашают своих читателей в дни поста за душеспасительными книгами Святых отцов и современных православных авторов в часы работы библиотеки.

Поделиться