Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЛИСТАЯ КАЛЕНДАРНЫЙ КРУГ...

Завершился очередной календарный год и прежде чем строить планы на новый год хочется оглянуться назад, и пролистать страницы прошлого календаря. Два года назад, накануне 2018 года, в библиотеку пришли работать другие сотрудники - единомышленники.

Закипела работа с вновь поступившими книгами. В то время фонд составлял чуть больше двух тысяч наименований. Большая работа по оформлению книг занимала много времени, но результат есть, и сегодня, согласно записям Инвентарной книги, книжный фонд библиотеки прихода составляет 3 700 экземпляров. В 2019 году слаженный профессиональный коллектив библиотеки усиленно работал над систематизацией книжного фонда согласно профильной классификации для православных библиотек. Фонд в настоящее время на стеллажах расположен согласно библиотечным Правилам. Составлен алфавитный каталог на фонд прихода. Весь год работа библиотеки была направлена на раскрытие состава книжного фонда для прихожан и гостей храма.

Коллективом библиотеки проведена Декада православной книги – это комплексное мероприятие с выставкой книг, беседами и обзорами к ней;
в течение пяти дней работала выставка-просмотр ко Дню славянской письменности и культуры и Дню библиотек;
в сквере во время проведения храмового праздника библиотека организовала открытый масштабный просмотр литературы, представленной из фонда по всем направлениям и темам православной книги для жителей железнодорожного района, и гостей праздника;
в библиотеке проводились выставки, посвященные отдельным святым, например - Иоанну Предтечи, Николаю Чудотворцу, и православным праздникам – таким как День белого цветка, праздник Рождества Христова.

Два года назад стала популярна наша группа приходской библиотеки ВКонтакте. В настоящее время в группе Библиотека_прихода размещено 170 записей с представлением литературы из фонда библиотеки согласно важным датам Православного календаря, литературным и историческим событиям, храмовым праздникам, с последующим размещением на официальном сайте храма в разделе Библиотека.
В художественном оформлении всех мероприятий библиотеке помогают сотрудники Информационного центра прихода.
Наша Библиотека работает и как досуговый центр прихода, поздравляет читателей с юбилейными датами, с выходом новых книг; приглашает читателей становиться рецензентами прочитанного и помогать друг другу найти «свои» нужные книги (с обязательным размещением материалов на сайте и в соцсетях).
Библиотекари подбирают литературу для групп читателей - семинаристов, курсантов, хористов, слушателей православных курсов и кружков, сотрудничают с Воскресной школой прихода, Паломническим центром, Школой журналистики, Сестричеством св. Елизаветы Феодоровны.

Индивидуальный подход к читателям-прихожанам тоже никто не отменял. Беседы, рекомендации, советы, порой и за чашкой чая, нередки в библиотеке прихода, а благодарные читатели оставляют свои пожелания в книге отзывов...
Приглашаем в библиотеку всех прихожан.
Мы рады видеть Вас по четвергам и субботам с 16 до 17 часов.

Поделиться