Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НОВИНКИ ПРИХОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: КНИГИ ОТ ФОНДА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

«Церквей ваших не оставляйте, общение имейте...» - Иоанн Златоуст.
Наше общество заражено духовными недугами. Даёт о себе знать 70-летний атеистический плен, на смену которому в 1990 годы «хлынули»
в страну миссионеры разных религий, сект, философско-религиозных систем восточной ориентации, культов сатанинского толка. Все помнят телесеансы Алана Чумака и Анатолия Кашпировского. Популярны у нас по сей день целители, маги, гадалки, экстрасенсы. Многие лжеучения до сих пор распространены в обществе (учения Норбекова, Лазарева, Грабового, Синельникова, Свияш, Мулдашева, Коновалова и др.)

Появляются и новые зависимости, особенно среди молодёжи. Это неоязычество, коммерческие культы, психологические тренинги («лайфспринг»), некоторые субкультуры. Да что там! Многие из православных в прошлом в процессе духовных исканий обращались к деструктивным культам и духовным практикам: йога, кришнаизм,
цигун, оккультизм, эзотерика. Кто-то до сих пор верит в НЛО, гороскопы, учение Рерихов, амулеты и прочее.

Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла» для приходской библиотеки предоставил более десяти наименований книг, большинство которых рассматривают вопросы различия православия от других религий, знакомят с современными ересями, лжеучениями, нарушениями церковных канонов. Для чего? - Чтобы объяснить их негативные влияния и последствия, отвратить нас от опасных увлечений.
Итак, вот эти книги:

ИГУМЕН N. ОБ ОДНОМ ДРЕВНЕМ СТРАХЕ. КОГО И КАК «ПОРТЯТ» КОЛДУНЫ. Порча - суеверие или реальность? Формы общения с демоническим миром. Кто боится порчи?/ Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М., 2017. - 176 с.
По благословению своего духовного отца, архимандрита Кирилла (Павлова) автор книги «Игумен N» долгое время не открывал своего имени. На самом деле это начальник одного из скитов Спасо-Преображенского Влаамского монастыря игумен Ефрем, в схиме Гавриил (Виноградов - Лакербая), который широко известен православным читателям в России и за рубежом. Книги игумена N, переведены на болгарский, английский, греческий языки. В данном издании он продолжает тему разоблачения демонизма, начатую в своих предыдущих книгах: «От чего нас хотят «спасти» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?», «Была ли Ванга православной?» и др. Своё повествование игумен Гавриил подкрепляет свидетельствами Священного Писания, мнением святых отцов и Вселенских Соборов, а также анализом фактов и данными современной науки.

КОРЫТЬКО, Н.А. ИНДИЙСКАЯ ЙОГА: ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ИЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ПРАКТИКА? - М., 2017. - 80 с.
Что такое йога? В чём её цель? Какую роль она играет у себя на Родине? Как раскрывают смысл этой системы представлений и упражнений автор «Йога-сутр» Патанджали и автор наиболее древнего комментария к ним - «Вьяса-бхашьи»? Совместима ли йога с христианством? Что несёт она современным поклонникам в нашей стране? Можно ли очистить йогу от религиозной составляющей, оставив только физические упражнения? - На эти вопросы вы найдёте ответы в книге.

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, СВЯЩЕННИК. ПОДАРОК ПРОТЕСТАНСКОМУ ДРУГУ / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского; Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М., 2017. - 64 с.
По утверждению автора книга «написана не с целью обвинять в чём-либо протестантов, а с целью дружелюбно и по-братски помочь разобраться с тем, что же мешает нам быть «едино», в наших отличиях... В этой небольшой брошюре протестант сможет узнать православный ответ на самые распространённые вопросы, а также, возможно, посмотрит под новым углом на некоторые уже привычные для него темы».

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, ИЕРЕЙ. ПРАВОСЛАВИЕ И БУДДИЗМ. Осмысление буддизма в трудах православных авторов ХIХ - ХХI вв. / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского. - М., 2014. -
304 с.
Это издание - своего рода исследование, посвящённое православному осмыслению буддизма начиная с авторов ХIХ века и заканчивая современными работами начала ХХI века. Георгий Максимов исследует работы русских дореволюционных и современных авторов, а также греческих, сербских, англоязычных. В заключение дан тематический указатель по таким направлениям как: буддисткое учение, буддисткая практика, сравнение христианства и буддизма, история и современность.

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, ДИАКОН. ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ. - 3-е изд., испр. и доп. / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского. - М., 2012. - 224 с.
Рассмотрены наиболее серьёзные различия между двумя самыми крупными по числу верующих религиями нашей страны - Православием и исламом. Это различия в учении о Боге и о предопределении, о понятии греха, об Иисусе Христе и Мухаммеде, о Библии и о Коране, учение о посмертной жизни. Каждая глава книги разделена на две части: в первой приводится мусульманское учение по данному пункту, а во второй - христианское. Положения каждой религии излагаются по её собственным источникам - в случае ислама это Коран и Сунна, ранние жизнеописания Мухаммеда, работы древних и современных богословов. А в случае христианства - Библия и Священное Предание Православной Церкви, выраженное в решениях Соборов и писаниях святых отцов.

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, СВЯЩЕННИК. ПРАВОСЛАВИЕ И НЕОЯЗЫЧЕСТВО: ГДЕ ПРАВДА? - 2-е изд., перераб. / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского. - М., 2017. - 128 с. - (Альманах «Православие». Спец. вып.).
«За последние годы в России (равно как и на Украине и в Белоруссии) появилось и начало набирать сторонников неоязычество. Это не одно какое-то учение, это конгломерат разных организаций, у каждой из которых своё учение, но всех их объединяет стремление реконструировать дохристианские верования и обряды славян, пафос «возвращения к религии предков». Сами себя они называют «родноверы» или «староверы», некоторые не отказываются и от именования «язычниками».
«Многие светские люди спрашивают: «А в чём проблема? Ну хочется кому-то Перуна прославлять, хороводы вокруг пенька водить и прыгать через костёр - ну и пожалуйста, у нас свободная страна. Почему вы называете это угрозой?» Так чем опасно неоязычество? Вера ли это? Альманах включает подборку материалов с разбором полемических аргументаций, выдвигаемых неоязычниками в споре с христианством.

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, ИЕРЕЙ. ЧЕМ ПРАВОСЛАВИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КАТОЛИЦИЗМА, ПРОТЕСТАНТИЗМА И МОНОФИЗИТСТВА? / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского; Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М., 2017. - 48 с.
В брошюре коротко и просто изложены основные отличия Православия от римо-католицизма, протестантизма и сообществ той вероучительной традиции, которую святые отцы называли монофизитством. Меня особенно заинтересовал вопрос о последнем вероучении. Это заблуждение исповедуют члены церквей: Коптской в Египете, Маланкарской в Индии, Армянской, Эфиопской, Сирийской.

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ, ИЕРЕЙ. ЧТО ОТВЕТИТЬ АТЕИСТУ? / Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского; Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М., 2015. - 40 с.
В брошюре разбираются некоторые популярные мифы атеистов, указываются системные проблемы атеизма и даются практические советы, которые могут быть полезными при разговоре с неверующими.

МОЙ ПУТЬ К БОГУ. Пришедшие из других вер: [Сборник], Т.1. / Под общ. ред. священника Георгия Максимова; Православное миссионерское о-во им. прп. Серапиона Кожеозерского; Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М.: 2017. - 288 с.
На телеканале «Спас» уже пять лет выходит передача «Мой путь к Богу», которая полюбилась многим зрителям. В ней разные гости православного телеканала рассказывают о том, как они пришли к ко Христу, в Церковь. В этой книге собраны лучшие из выпусков передачи, посвящённых обращению из различных заблуждений. Это уникальные истории людей, пришедших в Православие из неоязычества, ислама, буддизма, иудаизма, протестантизма, мунизма, несторианства, монофизитства, католицизма, атеизма, свидетелей Иеговы, кришнаизма, оккультизма, рейки, учения Рерихов. Самое главное - читатель узнает, как думает человек другой веры и мировоззрения, и что помогает ему придти к Православию.

АКТУАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ ОТПАВШИХ ОТ ЦЕРКВИ. Опыт Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, [г.Москва] / Благотворительный Фонд «Миссионерское Движение Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла». - М., 2017. - 244 с.
Данное издание предназначено прежде всего для священнослужителей и тех верующих, кто ведёт миссионерскую и катехизаторскую деятельность.

Обзор книг подготовлен Валентиной Хлебовой.

Поделиться