Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОДАРОК ВСЕМ НАМ: Я КАК ВСЕ СКВОЗЬ СЛЁЗЫ ПЕСНИ ПЕЛ

Творчество русского поэта, нашего современника, Николая Мельникова 
(1966-2006), известно нам по вышедшей в печать поэме «Русский крест». Она появилась в начале нынешнего столетия и никого не оставила равнодушным. Её строки воплотили в себе лучшие черты классической национальной литературы – высокую гражданственность и простоту. Поэма «Русский крест» – произведение, о котором хочется рассказывать близким и даже впервые встреченным людям. 

Её автор – Николай Мельников, родился в старинном русском селе Брянской области в семье деревенского шофера Алексея Харитоновича и доярки колхоза Раисы Федоровны. Мельниковы жили скромно. Рос сын спокойно и свободно. Лес, озеро, поля. Николай с детства был привычен к труду: огороды, курочки, корова. В деревянном бревенчатом доме – русская печь. Ее Николай мог натопить с шести лет. Так же как и приготовить ужин уставшим родителям… Строгий директор школы Михаил Ильич Козырев даже доверил способному ученику ключи от библиотеки. Так что этот ключарь приносил домой за раз полный портфель книг. Читал даже ночью… Его бабушка Фекла и ее золовка, бабушка Наталия – монахиня в миру. Коля любил бывать в их доме, благо бабушка жила через дорогу. Слушал чтение церковных книг, видел, как старушки, собирающиеся в этот дом, вместе молились. 

Окончил школу, служил в армии, два года учился в педучилище, затем уехал в Москву и поступил в Гос. Театральный институт им. А.В. Луначарского. Уже на втором курсе института был приглашён сниматься в фильме «Батальоны просят огня». По окончании актёрского и режиссёрского факультетов – поступил в аспирантуру ГИТИСа. Режиссёр Николай Мельников поставил спектакль «Мюнхаузен в России». В 1991 году вместе с актером и режиссёром Николаем Бурляевым организовал Международный кинофестиваль славянских и православных народов - «Золотой Витязь»! В следующем году он записал видио-клипы своих авторских песен «Поле Куликово», «За Вас молюсь». 

Николай Мельников – автор известных стихов, многие из которых положены на музыку и стали песнями, такие как «Поставьте памятник деревне» и «Гражданину» вошли в «Антологию русской поэзии XX века». Его песни стали народными, стихи читаются по памяти в разных аудиториях. В 1996 году Николай Алексеевич Мельников удостоен Литературной премии им. Алексея Фатьянова (отечественный поэт-песенник). 

Осенью 2003 года судьба привела Николая в Оптину Пустынь. Схиигумен обители старец Илий, а в настоящее время схиархимандрит, духовник сегодняшнего нашего Патриарха Кирилла, стал тогда духовником и учителем Николая и благословил поэму «Русский крест» к печати. Старец написал к ней предисловие, где говорится: «…дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме…., написанной светлым и певучим языком и не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии и из руин возрождающихся. Нет, мы не можем умереть, мы – такой народ, русский. те, кто живёт на этой чудесной земле». 

С тех пор поездки Николая в эту обитель стали частыми, а последние месяцы своей жизни он безвыездно проживал в соседнем с Обителью Козельске, в домике старца. Он очень хотел снять художественный фильм по поэме «Русский крест». Уже писал сценарий и должен был сыграть главную роль, но 24 мая 2006 года умер он от острой сердечной недостаточности или был убит??? 

Предчувствия своей короткой жизни Мельников высказал в этих строках: 
«На мне стоит клеймо поэта, 
А у поэта на Руси – 
Так довелось – недолги лета…». 

Николай Мельников любил Россию и в своих творениях подчёркивал, что главный стержень, главный нерв русского народа – Православная Вера. Всю свою сознательную жизнь он стремился к Богу, выступал за духовное возрождение нашего народа на христианских началах любви, милосердия и стойкости против соблазнов сомнительных ценностей нынешней цивилизации. Его потрясающая поэма «Русский крест» считается наиболее сильной по духу из всего того, что было написано в последнее время. Поражает простота и глубина слов поэмы, наполненной надеждой и верой в русский народ, способный прозреть и начать строить новую жизнь. 

В творчестве Николая мощь и простор всей Руси, сегодняшней и тысячелетней, – той, что до небес поднялась за Христом. В его стихах такая сила жизни – покаяние, пробуждение, жажда смысла. Это набат на всю Россию - русские люди, проснитесь! Его произведения должны, конечно, быть русскими людьми прочитаны. Это великий поэт нашего времени! 

МЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ. РУССКИЙ КРЕСТ: поэма, стихи, песни, проза. Сборник. / Н.А. Мельников. – СПб.: «Царское дело», 2013. – 252 с. 
В данный сборник вошли поэмы «Русский крест», повести «Щепки», «Сопрано», «Обречённые на свет» и другие. 

Автор художественно выразил, описал горькую участь всего нашего народа. Надо читать «Русский крест», чтобы исцелиться, уврачевать разбитость русской души. Поэма – произведение, о котором хочется рассказывать близким и даже впервые встреченным людям. Автор подлинно русский человек, выстрадавший в своей душе русскую муку этого горького периода 80-летнего безбожного плена. Кроме потрепанной телогрейки и сивухи русские люди в разоренной русской деревне и не видели ничего. Ставили им палочки трудодней и даже зарплаты не платили. В его родном селе храм был разрушен, как и в сотнях тысяч сел на Руси. Не от того ли и село русское вырождается? А с ним вместе пропадает и русский народ. Это стало мукой всего творческого пути Николая: покаяться, восстановить святыню, чтобы души очнулись, воскресли, спаслись. Господь дал Николаю талант сказать это прямо и твердо. 

Дорогие прихожане! Вы можете получить для прочтения томик произведений поэта и писателя в библиотеке прихода. 

Прихожанка храма, сотрудник библиотеки прихода ЛЮБОВЬ КОРОТИЧ.

Поделиться