Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ: ЕПИСКОП, МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ И ВСЕЯ СИБИРИ

Царь Пётр I 18 июня 1700 года шлёт указ Киевскому митрополиту Варлааму (Ясинскому), в котором требует прислать в Москву кандидатов из архимандритов и игуменов на Сибирскую архиерейскую кафедру. 27 декабря 1700 года царь Пётр I назвал две кандидатуры на Сибирскую кафедру: Димитрия (Туптало) - будущего святителя Димитрия Ростовского и Переяславского епископа Захарию (Корниловича) и велел им приехать в Москву не позднее первых чисел февраля 1701 года. 10 февраля 1701 года Димитрий переезжает в Москву как кандидат на Тобольскую кафедру, а  23 марта хиротонисан во епископа с возведением в сан митрополита Тобольского. После назначения почти год жил в Москве на Сибирском подворье в Чудовом монастыре по причине болезни. 4 января 1702 года указом Петра I святитель Димитрий был определён на Ростовскую митрополию. 

***

Святые нетленные мощи святителя Димитрия Ростовского пребывают, в так называемом, Шереметьевском храме во имя свт. Димитрия. В этом году Русская Православная 

Церковь отметила 255-летний юбилей обретения мощей святителя Димитрия Ростовского. Митрополит Димитрий стал первым святым, канонизированным к общерусскому почитанию в синодальный период. Елизавета Петровна велела изготовить для мощей Димитрия серебряную раку и облачение из золотой парчи. Однако на самих торжествах в Ростове в 1763 году по случаю переложения мощей Димитрия в новую раку присутствовала уже Екатерина II. 

К концу XVIII в. были созданы две краткие редакции жития Димитрия Ростовского: одна, 1756 г., связана с именем епископа Амвросия, другая — с именем настоятеля Спасо-Иаковлевского монастыря Луки (создана между 1758 и 1763 г.), кроме того, две полные редакции: редакция Арсения Мацеевича (1757—1758 г.) и Синодальная редакция (1784 г.), написанная Я. А. Татищевым. 

В алфавитном каталоге фонда библиотеки прихода отражено наличие издания "Жития святых" Димитрия Ростовского в двенадцати книгах, а также отдельные издания его трудов. Биография святителя полно представлена в 15-м томе Православной энциклопедии. 

Ирина Колосова, библиотекарь прихода.

Ждём всех прихожан в библиотеке каждый четверг и субботу с 16 до 17 часов.

 
Поделиться