Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НАШЕ ГЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ ВОЙНЫ - ЖИЗНЬ

Пожертвования бывают разные, иногда значительные, иногда нет. Человек приносит себя в жертву, так как не может иначе поступить.

Семьдесят девять лет назад, когда началась Великая Отечественная война, люди жертвовали ради будущего мира самым дорогим - своей жизнью. Они встали на защиту своей семьи, своей Родины, ради будущего. Чтобы я родился и жил под мирным небом. Среди этих добровольцев был и мой родной – Тубольцев Павел Семёнович.

Однажды мой дедушка принёс с почты посылку. Позвал меня. Я привык получать сюрпризы и на этот раз ожидал получить что-нибудь приятное. Но… то, что было в коробке, оказалось намного важнее, серьёзней и значимее моих ожиданий. Книга рассказов о войне.

Но самой главной была находящаяся в ней медаль. «Внучок, назначаю тебя хранителем памяти о нашей семье, наших родных, помни всех и пусть эта медаль станет семейной реликвией»! – сказал дедушка. Передавай эту медаль и историю твоей семьи следующим поколениям. Расскажи о наших родных, тех, кто отдал свою жизнь за нас. Дедушка обнял меня, затем мы обменялись крепким рукопожатием, я понял, что в этот момент стал взрослее.

Одной из историй этой книги хочу поделиться в память о Павле Семёновиче Тубольцеве. Он родился 1922 году, в деревне Слабцовка, Ачинского района. Ушёл на фронт в 19 лет. Старший сержант, погиб в бою 11 мая 1942 года. Получил смертельное ранение в грудь. Похоронен в селе Красный ударник Новгородской области. Вот и вся история...
Мы гордимся тем, что наш Павел – герой. Ранение, которое он получил, говорит нам о его смелости. Он подарил нам наши жизни, ценой своей. Светлая ему память! Как была коротка его жизнь. А ведь он мог жить…и жизнь его была бы наполненной событиями: обретением профессии, любви, семьи. Но ничего не случилось. Только война. Задумайтесь об этом! А мы – живём! Вот главное наше наследие…

Богдан и Алена Тубольцева,, выпускники Школы молодёжной православной журналистики.

Поделиться