Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА. ГЛАВНЫЙ ПРЕДМЕТ - ДУШЕВЕДЕНИЕ, ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - ДУШЕСПАСЕНИЕ

Продолжаю делиться бабушкиными впечатлениями от внучкиной школы. Дошкольница Дана ни за что не хочет расставаться со своим ранцем.

И хотя там только игрушки и бутылочка с водой, для нее это символ принадлежности к школе, атрибут взрослости. Поэтому пол урока она вертелась и расстраивалась, пока я не догадалась принести ей из раздевалки вожделенный предмет. Но возможно вертелась она и потому что речь шла о совсем ей непонятных вещах – про Иоанна Предтечу, про долгую бездетность Захарии и Елизаветы, про отсечение головы пророку(!)

Хотя возможно это педагогический приём – ориентироваться на более продвинутую часть учеников. Лучшей ученице Виктории 6,5 лет. Она отвечает на все вопросы: почему школа воскресная, как называется наш храм и что Иоанн Креститель «крестный Иисуса Христа». Она и молитвы знает, и тропари, и даже рождественскую песню, которую только начали разучивать. Она ходит в воскресную школу вместе с 4-летним братиком Сашей. Они и за партой одной сидят, и поделку одну на двоих делают. Дружные.

На следующем занятии лепим из ватных кружочков и цветной бумаги снеговика в городском пейзаже. И заодно учитель Елена Викторовна Теленкова объясняет понятие перспективы: почему снеговик и дом одного размера. Потому что дом далеко, а снеговик близко. Очень актуальный сюжет. Вчера был снегопад, и многие лепили снежных баб. Мы лепили: с бусами, короной, ресницами и серьгами в ушах – красивая получилась. Жаль, через два дня растаяла без следа.

Без взрослых помощников на этом занятии не обойтись. Нос и глазки у снеговиков маленькие, теряются всё время. Заготовки для аппликации уже предусмотрительно вырезаны, но простор для творчества есть. Дом, снеговика и дерево можно расположить в любом порядке, окна в доме нарисовать – разные, ветки у дерева запорошить свернутыми кусочками салфетки - слегка или прямо сугробом. Подписали работы, сложили на один стол и любуемся. Кто сделал раньше, пошёл осваивать пространство кабинета с книжками и игрушками, заводить друзей, показывать принесённые игрушки.

Малыши пошли на причастие. Дана пока не ходит. Так уж сложилось. Отправляемся в трапезную накрывать завтрак. Дану хвалят – помощница! Рада значительности порученного дела. На каждом столе по две общих тарелки: с фруктами и салатом из свежих овощей. На первое мясной суп с грибами и клёцками, на второе – макароны. На третье компот. Суп едят примерно 10 процентов. Жаль. Я доела за внучкой – вкуснотища! Салат по вкусу единицам. Макароны – за обе щёки. А в конце педагоги младшей группы раздают поощрительные зефирки. Тому, кто всё съел и хорошо себя вёл. Конечно же, по факту это все трапезничавшие!

На музыкальном занятии даже не верится, что Лариса Викторовна Стебенькова к Рождеству сделает из этих малышат хор. А ведь сделает! Детский хор неизменно выступает на Рождественском празднике в «Микс-Максе» с какой-нибудь песней.

Пока же они испуганно таращатся на красивую, непонятно жестикулирующую тётю, которая подходит к ним на расстояние «глаза в глаза» и пытается извлечь из них хоть какие-то музыкальные звуки. Дана теперь играет дома в дирижёра: просит меня петь и делает руками пассы, очень напоминающие Ларисины.

У средней группы педагогический тандем: душевнейшая Ирина Владимировна Смирнова и талантливейшая Елена Пантелеймоновна Остыловская. Рисуют в очередной-новой технике, говорят о святом Дмитрии Солунском. Мирослава Зданович изобразила Красноярский храм Дмитрия Солунского с памятной табличкой «Полицейские помогали строить».

Дмитриевская родительская суббота - никаких смертей, ужасов – просто успение. Поминальный столик «канун» – это почта, куда мы передаём посылочки для наших усопших. Кто что любил: яблочки, пирожки или печеньки.

Приходит священник Александр Смирнов для исповеди. Берегут детей, исповедуют не со взрослыми в храме, а прямо в кабинете. «Не делай так больше. Помирись» – каждому маленькому исповеднику краткий совет. Иногда батюшка, отец четверых детей, не может удержаться от улыбки - детские откровения трогательны. После исповеди ответы на вопросы и задушевное общение. Темы: Хэллоуин, анекдоты, детские суициды.

В этом возрасте уже обнаруживаются нигилисты. Семён и Хэллоуин отмечает, и анекдоты любит. Сообщает об этом с вызовом. Ждёт, что сейчас всё внимание переключится на него. Но по его не получается. Батюшка как бы не слышит. Наверняка потом он постарается присмотреться к мальчику пристальней, пообщаться наедине. Ведь главный предмет воскресной школы – душеведение, а главный результат – душеспасение.

Ну, и наконец, подростки. Говорят о гороскопах. Тут уж нигилистов – каждый третий. Отец Роман Ермякин и 22-летняя Екатерина Смирнова - умелые модераторы. Подкидывают провокационные вопросы, шутят.

Сижу в уголке на задней скамеечке и думаю, что надо бы снять телепрограмму «Светлый день» с ведущими-подростками Златой Камзалаковой и [id550259618|*shishsol (Даниилом Шишкиным] с такого живого занятия. Ведущие мои откликнулись. Им тоже интересно. Тема ближайшей воскресной встречи – сны. Будем снимать. Смотрите в декабре на телеканале ТВК в «Новом утре» - молодёжная рубрика о православной молодёжи «Весна веры».

А Дана после занятий потянула меня за руку в храм – поставить свечки. И сама водила от иконы к иконе, расспрашивала: кто это, и что вон то.

Александра Лылина

Поделиться