Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА. ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Так получилось, что я пресс-секретарь Иоанно-Предтеченского прихода, теперь ещё и бабушка первоклассницы воскресной школы.

Тот факт, что Даночка теперь ходит в школу (!) делает её большой и значительной в собственных глазах. Так что теперь всё по-взрослому: ранний подъем без капризов, зарядка. Правда, в ранце пока не тетрадки, а любимая игрушка и сменная обувь.

Елена Пантелеймоновна Остыловская, педагог по декоративно-прикладному творчеству – знаю её больше пятнадцати лет - невероятно творческий и добрый человек. Раздала каждому малышу вырезанные из бумаги заготовки. Постепенно из кучки разрозненных, разнородных элементов рождается белый храм на фоне розового рассветного неба. С золотым куполом, крестом, с арочными окнами, в которых уже горит свет. Окна разноцветные – выбор карандашей свободный. Храм стоит в сугробе из папиросной бумаги, а с неба падают сверкающие снежинки-пайетки. Русский храм получился, знакомый.

Родителей и бабушек не меньше, чем учеников. Помогаем педагогу раздавать, то клей, то ножницы, поправляем криво приклеенные сугробы, поднимаем упавшие карандаши. Наша звонарь Римма Анатольевна Кубикова тоже привела внучку Олю в первый раз. В прошлом Римма Анатольевна журналист. Сейчас ведёт прямую трансляцию с ноутбука для Олиных родителей.

- А теперь подпишите свои картины – сказала Елена Пантелеймоновна.
И тут Дана запаниковала: «Баба! Я же не умею писать!» Мы сдали работу далеко не первыми, но зато вспомнили, как пишется имя. Конечно же, его уже писали много раз: и на песке, и на снегу, и знаем, что начинается оно с буквы-домика.

Включился мультик на экране проектора. И хотя мультфильм был не совсем по возрасту, большой экран, громкий звук, магия кино сделали своё дело. Дети увлеклись. А у меня появилась возможность заняться работой – посмотреть, что делается в других кабинетах, чтобы рассказать потом читателям наших социальных сетей.

Ребята постарше раскрашивали рыбку – тайный знак первых христиан и слушали рассказ педагога Ольги Михеевой о тех славных временах. Миша Николаев, с которым мы потом возвращались домой, всё понял и пересказал урок безошибочно. Совсем недавно они были дошкольниками, а вот уже доросли и до первых исповедей.

После исповеди и причастия завтрак в трапезной. Не все дети из воцерковлённых семей. Многих привели в воскресную школу именно за этим. Общая молитва перед вкушением пищи у некоторых вызвала недоумение. Коллектив им тут в помощь – вначале на уровне «делай, как все». Макароны заходят на ура! А вот от овощного салата отказываются. Правильные пищевые привычки, как и всё другое полезное, надо кропотливо формировать с раннего детства. Для этих ребятишек ещё не поздно.

После еды дети отправляются на пение. В следующий раз я обязательно расскажу об этом уроке подробнее. Везде за раз не поспеть. Заглянула к самым старшим. Отец Роман Ермякин принес в класс священные предметы: копие, потир, дискос, лжицу, звездицу, служебные просфоры и показывал, как на Литургии вынимаются частицы из богослужебного хлеба. Одна частичка – одна христианская душа, живая или отошедшая к Богу, тоже живая, но за гранью осязаемого мира.

Мечтаю, чтобы эти старшеклассники сами начали писать репортажи с занятий воскресной школы. Готова научить желающих. Умение грамотно и понятно писать – полезный навык на всю жизнь. А у кого-то может оказаться и талант, а значит, счастье обрести творческую профессию.

Александра Лылина


Поделиться