Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ В НОМИНАЦИИ «ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРЕПРИЗА» !

Наша воскресная школа отмечена в краевом православном Фестивале сказок в номинации «Православная антреприза» со сказкой «Божий посланник на Рождество». Подготовка к спектаклю началась за две недели до премьеры.

Ставил его режиссёр и актёр Музыкального театра Валерий Бурдик. Заслуженный работник культуры Красноярского края, лауреат I степени международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды», Валерий Бурдик работал с детьми как волонтёр. Несколько раз в неделю он терпеливо добивался, чтобы выученный текст не вылетал из маленьких головок его подопечных в мизансценах и при движении по сценической площадке. Педагоги и родители, присутствовавшие на репетициях, отметили, что именно это было самым сложным. 

И какими бы ни были оценки жюри, занятия с одним из лучших актёров театра уже навсегда останутся в багаже воспитанников воскресной школы. Сказку о бедном мальчике, его маме, богатом и добром господине и рождественском чуде разыграли: Колыбзева Василиса, Белясов Данил, Гончарук Иван, Вешкина Диана, Фролова Ева. Ещё пятерым – Бытевой Ульяне, Чахлостяну Артуру, Белоусовой Ольге, Дарье Шеходановой и Бородину Артуру - удалось поучаствовать в массовке. Они изображали «толпу на рынке». 

Особая благодарность ответственной за постановку от воскресной школы педагогу Елене Владимировне Суворовой. А также *id513742456 Елене Пантелеймоновне Остыловской за создание реквизита и декораций. На фото младшая группа воскресной школы, помогавшая ей в этом. 

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ 
27 января в Архиерейском доме прошел, ставший уже традиционным в нашем крае, Фестиваль сказок «Рождественская звезда». На этот раз славить Христа съехались ребята из воскресных школ городов Красноярска и Железногорска. 

Наша воскресная школа приняла активное участие в организации и подготовке этого епархиального мероприятия. Ведущими праздника стали участники клуба «Благовестник» Анна Гудкова и Николай Теленков, за операторским пультом уже по традиции находились Даниил Шишкин и Роман Хахин. В жюри, которому предстояла нелегкая задача по оцениванию сказок вошли: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Красноярской Епархии иерей Андрей Бабин, журналист, редактор газеты «Светлый день» Екатерина Перышкина, духовник подросткового клуба «Благовестник» иерей Роман Ермякин. 
В Фестивале приняли участие четыре коллектива воскресных школ: храма Новомучеников и Исповедников Российских города Красноярска, с кукольным спектаклем «Колобок» (руководитель - Кудрявцева Наталья Васильевна), школы храма Михаила Архангела и чуда его в Хонех города Красноярска с пьесой «На свет Рождественской звезды» (руководитель - Алтунина Анна Сергеевна), воскресной школы «Отрада» при соборе Михаила Архангела города Железногорска со сказкой «Счастливая сиротка» (руководитель - Кизюн Татьяна Петровна), храма святого Иоанна Предтечи города Красноярска со сказкой «Божий посланник на Рождество» (руководитель - Суворова Елена Владимировна). 

Это было настоящее театральное представление! Ребята, их родители, педагоги очень творчески и ответственно подошли к подготовке своих номеров, удивляло разнообразие декораций, костюмов, мастерство гримеров, профессионализм актеров – как детей, так и взрослых.

Постановки были настолько разножанровыми, что жюри приняло решение наградить всех участников фестиваля дипломами первой степени, но в разных номинациях. Так сказка «Колобок» стала лучшей в номинации «Кукольный спектакль», пьеса «На свет Рождественской звезды» - в номинации «Православный спектакль», сказка «Счастливая сиротка» - стала лучшей Рождественской сказкой, а сказка «Божий посланник на Рождество» победила в номинации «Православная антреприза». 

Особое спасибо за то, что на один день наш Архиерейский дом превратился в театральные подмостки, хочется сказать завучу нашей воскресной школы Ольге Сергеевне Слободян и педагогу младшей группы Елене Викторовне Теленковой. Надеемся, что традиция создавать сказки своими руками не прекратиться и в следующем году мы увидим еще больше постановок и талантливых актеров! 
Николай Теленков, участник клуба «Благовестник»

Фото Екатерина Перышкина. Больше фото на сайте храма

Поделиться