Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВАНЯ ЖУКОВ ПРОТИВ!

На прошлом занятии молодёжного клуба «Благовестник» подростки учились у библиотекарей нашей приходской библиотеки писать рецензии, обзоры и отзывы на книги. Перед этим они взяли почитать книги, специально подобранные для них сотрудниками библиотеки. Издания, рассчитанные на младший и средний возраст – для себя и своих младших братьев и сестёр. Предполагается, что ребята напишут на них отзывы. Первый мы уже предлагаем вашему вниманию. Его написали брат и сестра Катя и Миша Смирновы. 

*** 
"Ваня Жуков против..." - книга, написанная Ириной Ковальчук в жанре православное фэнтези. Эта первая, прочитанная мной книга в данном жанре. Произведение предназначалось для прочтения моему младшему брату, но оно ему настолько понравилось, что мне тоже захотелось его прочитать. 

Это история о мальчике из шестого класса, который переживает тяжёлый жизненный период. Он разочаровывается в Боге, находит правду в грубой силе, увлекается потусторонним миром, не находит общий язык со сверстниками, чувствует себя одиноким и отверженным. Ване, как и всем его товарищам, очень нравится знаменитый Гарри Поттер, он мечтает с ним познакомиться и оказаться в мире магии и волшебства. Вот только ему кажется, что там всё легко и просто, совсем не так, как в жизни. 

И вот, в один день он доставлен в больницу, находится в критическом состоянии - между жизнью и смертью. С этого момента и начинаются приключения Вани, только всё оказывается не так просто, как он думал. 

Думаю, «Ваня Жуков против…» будет полезна к прочтению не только детям, но и родителям. Автор указывает это на первых страницах издания. Книгу можно назвать православной инструкцией для современного школьника, которому неоднократно приходится сталкиваться с трудностями, требующими правильного решения. Поэтому я спросила у своего младшего брата-шестиклассника Миши, понравилась ли ему книга, что больше всего запомнилось, и узнал ли он что-то новое? 

Миша решил написать маленькое сочинение-отзыв: 
«Книгу «Ваня Жуков против…» мне принесла из храма моя старшая сестра. Сначала я не очень хотел её читать, ведь во время школьных каникул надо отдыхать от учебников и книг. Но моя сестра умеет убеждать. И совсем не пожалел, что открыл это произведение. Вся книга прочиталась, будто на одном дыхании. Очень интересно и увлекательно. Сложно описать чувства, которые я испытывал при прочтении. Сопереживал, хотел помочь главному герою, не желал, чтобы эта книга заканчивалась - очень впечатлился! 

Раньше нам, детям, много запрещали и контролировали каждый сделанный шаг. Теперь, в современном мире, подросткам разрешено намного больше, чем раньше. Нам доступно большое количество информации, развлечений, ресурсов, которые мы можем найти в любую минуту, взяв в руки телефон. Только мы не всегда можем понять, что нам полезно, а что может навредить. 

Прочитав книгу «Ваня Жуков против…» я нашёл ответы на несколько вопросов, которые меня волновали. Например, что мне, как и Ване, нужно иметь чувство меры. Если тебе сильно нравится какой-то фильм, мультик или игра, то ты можешь их смотреть или играть, только не надо делать из персонажей кумиров. А ещё на примере православной мамы Вани, которая самостоятельно воспитывала его, я увидел, как тяжело бывает нашим родителям. Когда Ване было плохо, его мама зажигала лампадку и молилась по ночам, потому что целый день работала, и другого времени не было. У меня нет сомнений, что мои папа и мама делают также. 

И, конечно же, больше всего на меня произвела впечатления сама идея книги. Главный герой находился на краю жизни и смерти. Как ему было тяжело! Но он прошёл все испытания и справился. Теперь, перед тем, как что-нибудь сделать, я задаю себе вопрос: « Зачем? А что будет дальше?». Мы с сестрой уже договорились о том, что она достанет мне вторую часть книги, которую я очень хочу прочитать!» 

С нетерпением ждём следующих отзывов. Ведь они помогают читателям нашей библиотеки определиться с выбором книг. Как вы поняли, в нашей библиотеке есть книги для любого возраста. А работает она с читателями два дня в неделю: по четвергам и субботам с 16 до 17 часов. 

А это о том, как не надо пересказывать книги?

Поделиться