Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ МАТЕРИ ИЛИ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Сегодня в России и многих других странах празднуется День матери. Этот праздник посвящён самым лучшим женщинам в нашей жизни. Конечно, учащиеся в воскресной школе при храме Иоанна Предтечи выразили желание поздравить любимых мам.

Праздник начался с Божественной литургии и принятия Святых Христовых Тайн. После обеда учащиеся младшей и старшей групп позвали в кабинет своих мам и начался праздник. 

Малыши дружно выстроились у доски, чтобы рассказать выученные стихотворения, посвящённые мамам. Первыми выступали Пётр и Пелагея Жигловы, которые подготовили песню про маму. Дети волновались. Выступать перед полным классом – не лёгкое дело. Но с помощью мамы у них всё получилось. Робость и застенчивость голоса сменилась уверенностью и улыбкой. Все дружно хлопали, но мама, разумеется, громче всех. 

Каждый ребёнок рассказал своё стихотворение. Тихие детские голоса, счастливые глаза мам, повторяющих вместе с ребёнком выученные слова – всё в этот момент трепетало. В этот момент казалось, что нет ничего лучше, чем смотреть, как маленькие дети стараются не забыть слова, справиться с волнением, порадовать маму. Настало время общей песни. Кабинет наполнили и детские, и взрослые голоса, поющие о самом любимом и дорогом человеке для ребёнка. В заключение, малыши подарили мамам открытки, которые приготовили утром на уроке воскресной школы. 

Настало время поздравлений от более взрослых детей. Ребята из подросткового православного клуба «Благовестник» начали готовиться к празднику ещё три недели назад. Тогда они написали письма своим мамам, которые опубликованы в приходской газете. Задумка была такова - ни под одним письмом не ставить имени написавшего, чтобы мамы сами отгадали, какой текст написал её ребёнок. На сегодня была запланирована игра под названием «Любовь с первого взгляда», в которой принимали участие и мамы, и дети. Три пары участников заняли свои места. Первое, не очень тяжёлое задание было дано «для разогрева». Дети должны были пантомимой показать строчку из известных стихотворений, а мамы отгадать и продолжить. Все успешно справились с этим заданием. Второй конкурс назывался «переводчик». Мамы вспоминали, как в детстве лепетали их малыши, а дети должны были угадать эти слова. Каждая пара участников вновь справилась с заданием. Затруднения возникли на слове «камочи», которое не сразу отгадал Коля Теленков. Есть предположения что бы это могла значить на детском сленге? Вот у меня не получилось угадать. Это сокращённое пожелание спокойной ночи. 

На следующем этапе ребятам предстояло ответить на много вопросов о маминых любимых вещах, пожеланиях или, наоборот, что им больше всего не нравится. Ребята без доли раздумий правильно отвечали о том, какие цветы мама любит больше всего, какую музыку слушает. Затруднения возникли, когда задали вопрос о любимом блюде, потому что мамы такие мастерицы, что каждый день готовят вкусные и новые блюда. «Это гарнир?» - неуверенно произнесла Катя Ши-кэ-мин. Матушка утвердительно кивнула, и Катя в миг выкрикнула правильный ответ: «Это фетучини!». А вот на вопрос, что больше всего не любят мамы, все хором ответили: «Плохие оценки!». 

Настало время самого ответственного задания и, пожалуй, самого трогательного. И мамы, и дети должны были признаться друг другу в любви любыми способами, которые пришли им в голову. Первой решилась выступить Василина Суворова. Она написала стихотворение. Это было сильное признание, искреннее покаяние в оплошностях и обещание любить всегда. Ни одна мама, услышавшая эти слова, не смогла сдержать слёз. Даже мы, «Благовестники», с трудом сдерживали свои чувства и скрывали дрожь в голосе. 

Следующим выступил Коля Теленков, который быстро начал рыться в портфеле, отыскивая подготовленный подарок. Что же это такое? Сжав в ладошках сувенир, Коля встал на колено перед мамой и подарил ей кольцо, которое смастерил своими руками. Обычно так делают мужчины, когда понимают, что выбрали самую дорогую и любимую женщину, с которой хотят связать всю свою жизнь. Коля тоже показал маме, что на данном этапе его жизни, она является для него самой главной женщиной. Затем Катя Ши-кэ-мин включила любимую песню своей мамы. Под эту музыку она говорила самые тёплые, искренние слова, которые хочет услышать каждая мама. А затем и в танце выразила свою, не знающую границ, любовь. 

Когда настала очередь мам признаваться детям в любви, они включали песни о любимом сыне, подбирали самые трепетные слова, рассказывали стихотворения. Но «Благовестники» понимали, что они выражают свою любовь каждый день, когда до ночи разбирают сложную задачу по геометрии, когда вместо любимого фильма включают мультик, когда каждую оплошность ребёнка мгновенно прощают, когда записывают и водят на секции и кружки, когда после рабочего дня идут на школьное родительское собрание… Этот список можно продолжать бесконечно, ведь наши мамы жертвуют для нас всем, что есть в их жизни. 

Настало время подведения итогов. Кто-то долго настраивался на победу, но сейчас, в момент подведения результатов, кто победит, было совсем неважно. Ведь любовь не выражается в количественных показателях. 
Объявления победителя участники ждали обнимая друг друга. По заключению жюри победу одержала семья Суворовых. Им достался сертификат на бесплатную паломническую поездку всей семьёй и сладкий приз. Но праздник на этом не закончился, все дружно пошли в трапезную на чаепитие, к которому мамы и дети подготовили много вкусностей. Когда всё закончилось, «Благовестники» в обнимку с мамами пошли домой. 
Ещё раз с праздником, дорогие мамы! 

Екатерина Смирнова

Поделиться