Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПАМЯТНЫЕ ЗНАЧКИ БРАТСТВА – КАК ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

Важной частью праздновании Дня рождения Братства апостола Фомы было награждение отличившихся памятными знаками. Кто и за что получил их и что они символизируют? 

Ещё в июле началась разработка знака. Комиссия в составе духовника и руководителя братства отца Александра Смирнова, Павла Глибчака, Татьяны Родиной, Алеси Ковальчук и Дениса Меньшикова решила, что для начала надо разработать логотип Братства. Павел Глибчак предложил несколько набросков. Обсуждали всё до мелочей, например, какое изображение апостола Фомы помещать - православной традиции или католической. Голосованием в группе Братства выбрали версию, которая и сейчас является его символом. Значки взялась изготовить только московская фирма. Три недели - и партию доставили в Красноярск. 

"В основе у нас был лозунг - слова из Евангелия, которые Спаситель сказал Фоме: "Не будь неверующим, но верующим». Внутри изображён лик апостола Фомы, по кругу название братства и знак принадлежности братства к Красноярской епархии. Лик наложен на Крест - оружие веры против злых сил. Надпись сделана в церковно-славянском стиле " – пояснил Павел Глибчак. 

В списке тех, кто получил значки, числилось всего 15 человек. Их вручали не просто за посещение занятий, ведь численность участников еженедельных евангельских чтений приближается к двум сотням. А лишь тем, кто стоял в основании Братства, кто сейчас продолжает действовать по основным его направлениям: евангельские чтения, социальная работа, огласительные беседа, катехизация. 

Одной из награждённых стала незаменимая Виктория Жердева?. В любой общественной организации, которая проводит мероприятия, работает с документами, рано или поздно заводится «документоед обыкновенный» – человек, знающий толк в канцелярских премудростях. Так и в нашем Братстве - полтора года назад «завелась» Виктория. Протоколы встреч, поручения, объявления, планы – да, в общем всё, что так или иначе связано с документами, было ей близким. Поэтому, когда началась подготовка нашего общего Дня рождения, Виктория подключилась с большой радостью - это же протокольное мероприятие! Она обыскала весь город в поиске красивой упаковки для значков. Сценарный план, списки, церемония вручения наград, ведущая – всё это она, Виктория! 

Виктория обладает несомненным даром слова. Её репортажи с событий Братства неизменно получают десятки лайков в Сети. Вот и в этот раз Виктория очень эмоционально поделилась впечатлениями о Дне рождении братства.

Екатерина Смирнова
Фото: Дария Корякина, Ксения Валента
О других членах Братства, награждённых памятными знаками читайте в следующих публикациях.

https://vk.com/id30355231?w=wall30355231_691

https://vk.com/im?peers=30355231&z=video-79100235_456239037%2Fc86304bccd59400099

Поделиться