Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ - КУЛЬТ ИЛИ КУЛЬТУРА?

Зачем может человек посетить храм Иоанна Предтечи при Архиерейском доме? Людям воцерковлённым интересны особо почитаемые святыни храма, традиции и особенности Богослужения, они хотят помолиться, поставить свечи, заказать поминовения. А если ожидаются люди светские, то они и слов-то половины не поймут, попадись им экскурсовод-неофит. Но и далёкому пока от Бога (ключевое слово «пока») интересно побывать в храме – памятнике архитектуры. Да и как ни сопротивляются этой данности атеисты, вся культура России зиждется именно на Православии. И не понять половины мировых шедевров без знания истории Христианства, истории Церкви. 

Наш паломнический центр учитывает это и готовит разные типы экскурсий. Этой же теме посвящена статья о паломничестве корреспондента «Православного слова Сибири» Максим Рычков «Мы не заставляем школьников молиться» http://kerpc.ru/press-tsentr/statii/60796 

Судя по отзывам, экскурсией остаются довольны и те, и другие. В Паломническом центре есть книга отзывов и предложений. Последняя запись в ней – субботняя, от студенток Сибирского Государственного Технологического Университета. Будущие инженеры лесного хозяйства. Предмет «История России». Задание – написать творческую работу по итогу посещения музея. 

Руководитель Паломнического центра Светлана Тюрина, проводившая экскурсию, поделилась радостью, как совершенно невоцерковлённая молодёжь, едва поднимавшая от телефонов глаза на экскурсовода и храмовые росписи в начале разговора, к концу экскурсии внимала каждому слову и обещала прислать следующую группу?

Напоминаем, что экскурсии по Архиерейскому дому проводятся каждую субботу. Запись по т. 89048925533

P.S. Ещё благодарности...
От краевого туристско-информационного центра: https://vk.com/@welcomekrsk-ekskursiya-po-svyatym-mes.. 
От Союза Журналистов: http://sjkrsk.ru/13912-2/
 
Поделиться