Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА НАШ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОТМЕЧАЕТ НОВОЙ ЭКСКУРСИЕЙ – «ВЕЧЕРНИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ»

По вторникам с 18.30 по предварительной записи, т. 89048925533

К перечню еженедельных субботних экскурсий по Архиерейскому дому – памятнику архитектуры, и его домовой, Иоанно-Предтеченской, церкви, добавляется ещё одна - экскурсия вечерняя. Богослужения окончены, оживлённые днём коридоры административного центра епархии пусты, под сводами обезлюдевшего старинного здания – гулкое эхо… А у большинства горожан оканчивается рабочий день и - появляется время на экскурсии. 

При заблаговременном заказе мы можем провести для вас экскурсию по любой теме: https://ioann24.ru/palomnichestvo/marshruty/659-temati.. 

СПРАВКА. В 1979 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день туризма - 27 сентября. В этот день Всемирная организация Туризма приняла свой устав. 

Как давно появились путешествия с целью развития или отдыха? В трудах древнегреческого историка Геродота описывается, как в VI веке до нашей эры греки и римляне совершали путешествия в древний Египет. Другой древнегреческий учёный Демокрит не только путешествовал сам по разным странам, но и настоятельно рекомендовал другим подобное времяпрепровождение в целях познания природы окружающих вещей и самого себя. В эпоху Ренессанса многие писатели, такие, как Монтель, Эразм Роттердамский, Томас Мор, Франсуа Рабле, подчёркивали важность путешествий в деле воспитания молодого поколения. В Италии в 1425 году педагогом Витторино Да Фельтре была основана школа, где ученикам в обязательном порядке предписывалось совершать многодневные походы в Альпы под руководством опытных педагогов. Это, по мнению Витторино, не только способствовало укреплению здоровья, но и воспитывало патриотизм. Немецкий педагог И. Баззедов основал течение филантропизм, гласящее, что теоретические знания о жизни должны подпитываться практическим опытом. 

Общественным явлением туризм стал в начале XIX столетия. В Западной Европе начали активно создаваться туристические общества и клубы. Их члены предпринимали путешествия в различные уголки мира. И первым, кто организовал массовый туристический выезд, был британский священник Томас Кук. Он в 1841 году выкупил со скидкой 570 железнодорожных билетов, а впоследствии создал компанию «Thomas Cook & Son», которая до сих пор является известным туристическим брендом. 

Туризм может быть историческим – связанным с историей и бытом народов, военными или другими значительными событиями; архитектурно-градостроительным – связанным с посещением архитектурных достопримечательностей и памятников культуры; природным – путешествия по местам, интересным с экологической, ландшафтной, геологической, зоогеографической точки зрения; искусствоведческим – посещение различных театров и музеев, знакомство с народными промыслами; производственным – экскурсии, связанные с изучением производств в различных странах; религиозным. Последний мы называем паломничеством. И оно тоже уходит корнями в глубокую древность. 

Фото Arkady Tlenowski

29 сентября весь мир отмечает День туризма. Красноярск и Красноярский край - конечно же, не исключение, но праздновать будет исключительно! Вот, что ждет гостей и жителей края в эту субботу: 

?БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД ВО ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЗЕИ КРАЯ
Если очень постараться, то за день можно увидеть все лучшие выставки своего города!

?ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЕ КВЕСТЫ В ШУШЕНСКОМ И ЕНИСЕЙСКЕ
а еще приключенческие гонки, ярмарки, мастер-классы и творческие концерты. Не пропустите!
⠀⠀
?ПЕШИЕ ЭКСКУРСИИ НА СТОЛБЫ
В 12:00 и 14:00 независимо от погоды стартуем от кордона «Перевал».
Запись по телефону 2- 698-667. 

?АВТОБУСНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДУ
В 12:00, 14:00 и в 16:00 едем с опытным гидом от Триумфальной арки до Восточного входа в заповедник «Столбы».
Запись по телефону 8-953-585-2682.

?ЭКСКУРСИЯ ПО АРХИЕРЕЙСКОМУ ДОМУ
В 12:00, в 14:00 или в 16:00 идём на обзорную экскурсию по центру Красноярской митрополии и замечательному памятнику сибирской архитектуры. Сбор группы у Памятника Святому архиепископу Луке. 
Запись на экскурсию: 215-00-02.

?ЭКСКУРСИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ АЭРОПОРТУ КРАСНОЯРСК
В 12:00 и 15:00 сотрудники аэропорта будут знакомить туристов с новым терминалом воздушной гавани, перроном и залом ожидания. 
Запись по телефону 215-00-02 (добираться до аэропорта самостоятельно).

?ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ПОЛЯК, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ КРАСНОЯРСК»
В 12:00 узнаем все о выдающемся архитекторе начала XX века Владимире Соколовском.
Запись с 27 сентября по телефону 8-950-974-59-04.

?ТУРИСТСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НА НАБЕРЕЖНОЙ КРАСНОЯРСКА
На левобережной набережной, вблизи памятника А.П. Чехову, развернется информационная площадка, где вы сможете получить подробную консультацию туристских центров Красноярского края, Тывы и Хакасии о путешествиях по Енисейской Сибири, а также стать обладателем путеводителя, карты и классных сувениров.

❗Напоминаем, что запись на железнодорожную экскурсию «Дивногорская Ривьера» и речную прогулку на теплоходе уже закрыта. Все места быстро заняли самые быстрые наши читатели.

?Сохраняйте гид, делитесь с друзьями и планируйте туристические выходные!

☎Все подробности Дня туризма у нас: (391) 215-00-02
.
Спасибо, дорогая Культура24, за такие крутые афиши! ❤

Поделиться