Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЭКСКУРСИОННОЕ ЛЕТО

Сегодня наш паломнический центр провёл три экскурсии по Иоанно-Предтеченскому храму и Архиерейскому дому. Около двухсот человек узнали об устройстве православного храма, его святынях, особенностях церковной архитектуры,

современной жизни епархии, правящем и предшествующих архиереях, о том, чем домовая церковь отличается от обычной, откуда в сибирском храме византийские колонны и о многом другом. 

Для туристической фирмы «Сибирские узоры» бесплатную экскурсию провела библиотекарь и экскурсант-волонтёр Ирина Колосова. 

После акафиста святому Феодору Стратилату, которого считают своим покровителем судебные приставы, и чья память сегодня, молодые представители ведомства прошли с короткой экскурсией по Архиерейскому дому. И сообщили, что для иконы «Всех сибирских святых», подаренной управлением храму ранее , управление ФССП в настоящий момент изготавливает оклад. Дважды в год приставы бывают у нас в храме на акафистах Феодору Стратилату в дни его памяти. 

Третьим коллективом был Союз журналистов России, краевое отделение. Экскурсию для коллег провела руководитель информационного центра прихода, член Союза журналистов Александра Лылина. Это была первая в этом году экскурсия в рамках сотрудничества с Красноярским туристическим центром. 

Напомним, что обзорные экскурсии по Архиерейском дому проходят по субботам в 11 часов. Можно заказать и тематическую экскурсию в паломническом центре. Но в этом случае – заранее. т. 89048925533

Фото Анастасия Ершова

Поделиться