Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ. 7 ИЮНЯ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И КРЕСТНЫЙ ХОД

В традиционном детском крестном ходе от нашей воскресной школы приняло участие 90 человек: священники, дети и их родители.

Начался он с литургии в храме Иоанна Предтечи. Затем, после трапезы, колонна наших священников, взрослых и маленьких прихожан примкнула к общегородскому шествию, которое как обычно, начало своё движение от Архиерейского дома. По окончании молебна у Поклонного креста, обозначающего место будущего возведения Собора Рождества Богородицы, митрополит вручил благодарственные письма семье Теленковых и Тимошенко со следующим текстом: «…за достойный пример в воспитании детей и активное участие в жизни воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи». И ещё многим педагогам и родителям были вручены подобные письма – уже настоятелем нашего храма отцом Николаем Ши-кэ-мином. 

Следующие крестные ходы 3, 7 и 17 июня. Два из них – 3 и 17 июня - приурочены ко Дню города (12 июня) и Собору святых Красноярской митрополии (11 июня). 3 июня верующие во главе с правящим архиереем пройдут крестным ходом по левобережной части Красноярска от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе (ул. Степана Разина, 51а) до места возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора. 17 июня Владыка Пантелеимон возглавит молитвенное шествие по красноярскому Правобережью. Ход начнется на площади перед храмом Рождества Христова (ул. Щорса, 44а) и завершится у Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий (ул. Коммунальная, 26г/1). Начало в 12.00

А 7 июня в наш престольный праздник - Третьего обретения главы Иоанна Предтечи - прихожане храма сразу после праздничной литургии, которую возглавит Владыка, пройдут крестным ходом по проспекту Мира и улице Горького, обойдя с молитвами, иконами и хоругвями вокруг Архиерейский дом и его домовую церковь. 

Более 800 детей и взрослых прошли крестным ходом по центральным улицам Красноярска: традиционное шествие возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Фотографии Юрия Пасхальского. 

Поделиться