Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРИГЛАШАЕМ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ "СЛАВЯНСКАЯ ДУША" ПАМЯТИ СВЯТОГО ЦАРЯ НИКОЛАЯ II И ЕГО СЕМЬИ

Форум, начавшийся 17 мая, продолжит свою работу до 21 мая. Завтра, 19 мая в 11:00 в Красноярском краеведческом музее (ул. Дубровинского, 84) экскурсионно-краеведческая программа по местам пребывания Цесаревича Николая Романова в Енисейской губернии «Где проехал Цесаревич…» 

В 17:00 в конференц-зале Архиерейского дома (ул. Горького, 27) творческая встреча с заведующим кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета, доктором филологических наук, академиком Сербской академии наук и искусств Иваном Алексеевичем Чаротой «Добры дзень! Добар дан! Здравствуйте!» Ведущие — председатель Белорусской национально-культурной автономии Красноярска Наталья Юрьевна Александрович и член Союзов журналистов России, Сербии и Черногории переводчик Сергей Иванович Щеглов.

В Доме кино (пр. Мира, 88) ежедневно показ фильма «Романовы», посвященного истории России и царской династии. Сериал "Романовы" — это уникальный по форме проект, приуроченный к 400-летию воцарения на Руси дома Романовых, который сочетает в себе элементы игрового и документального кино, информационной графики и анимации. История рассказывает о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы её недостатки и преимущества, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории. При помощи графики создается максимально исторически-достоверная картина, которая погружает зрителя в атмосферу и ощущение времени и позволяет увидеть царя глазами современников. Вход на сеансы свободный. Расписание сеансов: 19 мая, 12: 00 - 5,6 серии; 20 мая, 13:00 — 7 серия; 21 мая, 20:00 — 8 серия.

20 мая в 11:00 в Архиерейском доме (Красноярск, ул. Горького, 27) награждение победителей конкурса детского рисунка «Царь Николай и его семья».

В 12:00 детский крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян.

В 18:00 в Доме кино творческая встреча с актрисой театра и кино Людмилой Александровной Турне (урождённой княгиней Демидовой-Лопухиной). Просмотр и обсуждение художественного фильма «Последнее дело комиссара Берлаха». Модераторы — религиовед Денис Сергеевич Перевалов и журналист,конфликтолог Василий Сергеевич Перевалов (Институт исследования этноконфессиональных проблем и содействия гармонизации межнациональных отношений). «Последнее дело комиссара Берлаха» — фильм-детектив режиссера Василия Левина («Одесская киностудия», 1971 год), по произведению Фридриха Дюрренматта «Подозрение». Последняя главная роль в кино народного артиста СССР Н.К. Симонова. В роли медсестры Клери — Л.А. Турне.

Наша приходская библиотека также подготовилась к памятной дате - обзором книг о святом мученике Николае II. Предагаем его вашему вниманию.

На фото рисунок победителей конкурса детского рисунка «Царь Николай и его семья».

Поделиться