Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Верующий - уже спасён. Неверующий - уже мертв.

Во время архиерейской службы в храме Иоанна Предтечи в праздник Вознесения Господня митрополит Красноярский и Ачинский произнёс проповедь.

Предлагаем вашему вниманию её фрагмент. 

«…Господь Иисус Христос открывает главную правду о том, в чём люди часто сомневаются - о бессмертии нашей души, а значит, нашей жизни. Однако и земная жизнь человеческая для Господа не пустое место. Это важное явление жизни человека с Богом, пред Богом и в Боге здесь, на земле. Человеческий успех, здоровье, счастье для Бога главная забота. Господь создал мир, чтобы этот мир радовался. Мы читаем в Священном писании о том, что Господь создал и поселил в Раю Адама и Еву - человечество, и отдал им во власть всю живую тварь – хладнокровную, теплокровную, растительную. Больше никому никакой власти Господь не даёт. Но ещё человек должен был научиться отличать добро и зло, чёрное и белое. Должен был научиться различать смерть и жизнь. 

И когда потребовалось, Он пришел во плоти Сына Своего единородного, человеческого и Божиего, Господа и Спасителя Иисуса Христа. А чтобы каждый из нас стремился подражать, он открыл и событие и таинство вознесения на Небо Сына Божьего, Сына человеческого. Прислав утешителя - Духа Святаго. Но, уходя, Господь предупреждает людей вот о чём. Кто будет веровать, тот и наследует дарования Духа Святаго на земле. Не только будет побеждать свои личные невзгоды и болезни, и другим помогать, но и на Небе обретёт жизнь вечную. А кто не верует, тот теряет всякую жизнь. Господь довольно-таки строго предупреждает об этом род человеческий. Потому что Бог, как любящий Отец, дал нам свободу избирать путь добра и зла, жизни и смерти, святости и греха. 

И мы видим, что Господь не случайно тревожился, переживал Своим человеческим существом о нас, потому что знал и открыл нам это - будут неверующие. И они, может, будут славные земли и богатые, и мощные, и могучие, а никакой жизни у них не будет. Потому что не будет веры в Господа. А верующим говорит, что и бесноватых они будут исцелять своими молитвами. И мы видим, как в храмах священники, больше монашествующие, изгоняют бесов из страждущих людей. Он предвидел, что будут болезни, которые не сможет победить никакая медицина, но только вера человеческая. И поскольку человек предназначен для жизни вечной, то и яд его не может убить никакой, ни змеиный, ни человеческий - но только это всё возможно для человека, верующего Богу. Это зависит от каждого человека – находит ли он в себе ростки веры в Господа. 

Но что значит неверующий? Это значит исполняющий волю дьявола, который несёт смерть. И сегодня мы видим, как общество людей разделилось. Всё больше людей, идущих дорогой к погибели. Но понимая, что жизнь великое счастье, они ищут бессмертия. Но не найдут. Это бессмертие только у тех, кто верует в Господа Иисуса Христа. Дюди привязываются к вещам, друг к другу, конечно же, к жизни. И это не греховно - любить жизнь. Люди суеверны. Они ищут каких-то магических свойств в вещах, животных, но только не в Церкви и только не у Иисуса Христа. Вот что есть неверие в Бога. И они хотят при помощи лжи и самообмана, убедить себя в том, что можно на земле создать лекарство бессмертия. Бессмертие - только у Господа Иисуса Христа. Поэтому Он вознёсся на Небо, открывая нам все свойства верующего человека. 

И весь путь спасения - в постоянной борьбе за свою веру, чтобы она не подрывалась. Да, братья и сестры, очень трудно верить в жизнь вечную, живя на земле. Трудно представлять, что за гробом есть жизнь. Она теперь открывается. Повсеместно и различными явлениями. Поэтому Господь на примере Фомы неверующего сказал, что тот имеет великое счастье быть спасённым, кто не будет искать лекарство для жизни вечной, а будет веровать в Моё воскресение и Моим вознесением будет просвещать свою душу, исполняя Мои заповеди, чтобы в один прекрасный день встретиться с Господом во всеобщем воскресении. Это дальня перспектива. 

Но это Господь сказал, не обманывая нас, а укрепляя наше сердце, наше сознание, нашу волю в борьбе с неверием каждого из нас. А легко ли быть верующим, каждый, здесь стоящий, знает. И праздник Вознесения это особое Божественное проявление милости Божией к роду человеческому. Господь действительно до смерти своей исправлял грехи людей. Воскрес и, возносясь на Небо, оставил утверждение, краткое, но вечно действующее правило: верующий уже спасён, неверующий уже мёртв. Дарует нам Господь силы нести свою веру, не теряя её, а спасаясь и укрепляясь, и с радостью, когда придёт час, увидеть жизнь вечную Аминь." 

Митрополит вручил церковную награду Сергею Владимировичу Игнатьеву. 

Фото Юрий Новиков. 

 

Поделиться