Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РАДИО!

Поздравляем всех, кто работает над приёмом и передачей радиосигналов в эфире, с профессиональным праздником. Особая благодарность – радиожурналистам. С 1945 года в России День радио - всенародный праздник, ведь долгие годы это было основное средство информации для огромной страны. 

СПРАВКА. Сегодня радио отмечает свой 123 день рождения. 5 мая 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал созданный им радиоприёмник и осуществил первый сеанс радиосвязи. Александр Попов был одним из первых, кто начал изучать возможности применения электромагнитного излучения на практике. Его первый радиоприёмник регистрировал только грозовые разряды. Через год с помощью приёмника смогли передать сигналы Морзе на расстояние 200 метров, которые записали на ленту. Ещё через год дальность передачи радиосигналов увеличилась до 640 метров. Вскоре прошёл успешный сеанс связи между военными кораблями, находившимися на расстоянии пяти километров друг от друга. На практике изобретение Попова впервые применили осенью 1899 года, когда броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» сел на камни у острова Гогланд. Руководить спасательными работами смогли с помощью аппаратуры Попова. Современные радиоприёмники существенно отличаются от первых приёмников Попова. Тем принцип их действия остался без изменений. В России День радио впервые торжественно отметили в 1925 году — в тридцатилетний юбилей радио. С 1945 праздник отмечают ежегодно. На постсоветском пространстве День радио продолжают отмечать в Белоруссии, Армении и Киргизии.

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел уже 25-й выпуск передачи «Летопись Красноярского края» в рамках совместного с «Касьяновским домом» проекта «Уроки столетия: Церковь, общество, человек». 

Мы сделали подборку аудиозаписей, касающихся непосредственно нашего храма. Каждый выпуск, публикумый на страницах kasdom.ru, предваряется представлением себесебдников в радиоэфире: «О домовых храмах краевой столицы, исторических и современных, рассказали ведущий программы Дмитрий Васянович и главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин.» http://kasdom.ru/r_kultura/13603/ Им особая благодарность и самые искренние поздравления. 

Несколько передач посвящены сибирским новомученикам, чьи иконы есть и в Иоанно-Предтеченском храме. 
Димитрию Неровецкому: 
http://kasdom.ru/r_kultura/r_dialogi/12552/ 
http://kasdom.ru/r_kultura/r_kulturniy_gorod/14308/ 
Михаилу Каргаполову: http://kasdom.ru/r_prosveschenie/r_ikona/14127/ 
Евфимию Горячеву: http://kasdom.ru/r_prosveschenie/14083/ 
Епископу Амфилохию: http://kasdom.ru/r_prosveschenie/14578/ 
И конечно, нашему «народному» епископе Луке (Войно-Ясенецкому): 
http://kasdom.ru/r_prosveschenie/r_ikona/15316/ 
http://kasdom.ru/r_prosveschenie/15252/ 

Активное сотрудничество связывает наш приход и с радио «Комсомольская правда». Пользуясь случаем, вспомним несколько наших совместных эфиров. 
http://www.krsk.kp.ru/daily/26563/3579027/ - интервью с многодетным отцом священником Димитрием Нефедьевым. 
https://vk.com/searchc[performer]=1&c[q]=Отец Ник.. - программа о начале строительства храма святого Сергия Радонежского в микрорайоне Горном со священниками Николаем Ши-кэ-мином, настоятелем и Аркадием Власовым, автором проекта храма.

Поделиться