Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПАЛОМНИЧЕСТВО - ЧАСТЬ ТУРИЗМА

Паломничество – это не только духовный путь, но и часть туризма как отрасли экономики.

А ХХ Международная туристическая выставка «Енисей» - центральное событие туристического сообщества в нашем крае. Именно поэтому ходатайств митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона о благотворительном предоставлении стенда Паломническому центру при Архиерейском доме было услышано. Организаторы выставки, среди которых Министерство культуры и туризма Красноярского края, выделили место для работы Паломнического центра храма Иоанна Предтечи. 

За три выставочных дня на стенде Паломнического центра успели поработать несколько его сотрудников. Об этом мы уже писали несколькими днями ранее https://vk.com/id366814153?w=wall366814153_2839 

А руководитель Центра Светлана Тюрина ещё и прошла обучение на семинаре-тренинге «Стандартизация обслуживания на туристско-экскурсионном маршруте». Его ведущая, Людмила Сафонова, специалист по сертификации и стандартизации в сфере туризма, была приглашена на форум Министерством культуры и туризма Красноярского края из Екатеринбурга. 

Светлана Тюрина поделилась мнением о выставке и планах Паломнического центра, возникших по итогу участия в ней: «Главный туристический продукт, который мы продвигали – это благотворительные экскурсии по Архиерейскому дому, федеральному памятнику культуры и духовному центру митрополии. Поэтому центральной частью нашей экспозиции стала фотография Архиерейского дома. Мы раздавали сертификаты на индивидуальные и групповые экскурсии по Архиерейскому дому и предлагали вниманию посетителей книгу по истории Архиерейского дома. Мы пытаемся уйти от узкого направления – паломничества для воцерковлённых людей, которым нужны только святыня и молитва, к культурно-просветительскому туризму «для всех». Чтобы даже далёкие от церкви люди, наконец, поняли, что русская культура выросла из Православия, и в итоге нашли свой путь к Богу. Архиерейский дом в этом смысле идеальный объект. Мы планируем сертифицировать экскурсии по Архиерейскому дому, чтобы предлагать их на более высоком уровне, в том числе, и во время Универсиады. 

Ещё одна задача - установление партнёрских связей. Здесь мы в самом начале пути. Но это начало положено. В туризме оформилось понятие «сакрального туризма» - то есть организация путешествий к почитаемым в разных конфессиях святым местам. Для нас это православные храмы, монастыри, святые источники… Например, сплавляются туристы по реке, а за поворотом – церковь. Мы должны разработать, описать и предлагать такие маршруты, а это более конструктивно делать в содружестве с коллегами из светских турфирм, предлагающих путешествия по сибирской земле. 

Мы познакомились и договорились о сотрудничестве с Туристическо-информационным центром (ТИЦ) при Министерстве культуры и туризма края. Через их информационные ресурсы можно предлагать и наши маршруты. 

Благодарю руководителей выставки и настоятеля за возможность участия в замечательном мероприятии. Обучение, полезные знакомства, интересные встречи, продвижение наших экскурсий - все цели были реализованы!» 

Впереди лето, туристический сезон. Заходите в паломнический раздел храма, следите за предлагаемыми маршрутами и не пропустите свой: https://ioann24.ru/palomnichestvo/marshruty

Поделиться