Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

"ВРАЧИ ЗА ЖИЗНЬ" - УЧАСТИЕ НАШЕГО ПРИХОДА В ГРАНТОВОМ КОНКУСРЕ "ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА"

Недавно мама двоих воспитанников воскресной школы при храме Иоанна Предтечи Лариса Николаевна Макшурова обратилась в Viber к родителям и педагогам с просьбой о молитвенной помощи.

Ей предстоял диалог в прямом эфире телекомпании "Прима-ТВ" о вреде абортов. По закону жанра в диалоге для придания ему зрелищности приглашают участвовать антиподов. Вот и Ларисе оппонировала феминистка с мнением, что хирургически удалить зародившуюся жизнь - всё равно, что аппендицит. 

Дело в том, что Лариса Макшурова уже 11 лет занимается так называемым "доабортным консультированием",. Она одна из основателей этого нового направления в психологии и, пожалуй, один из лучших "узких" специалистов в России. При поддержки нашего прихода она выиграла грант "Православная инициатива", включающий в её работу новый аспект - очень красивый и напрямую связанный с Церковью. О нём также шла речь в эфире. Разумеется, мы молились за Ларису. А после программы внутри нашего сообщества развернулась целая дискуссия с вполне конкретными предложениями - проводить занятия с девочками в воскресных школах, православных лагерях отдыха для того, чтобы предотвратить само возникновение ситуации, когда девушка становится перед подобным выбором. 

Мы когда-то начинали это направления вместе с Ларисой, и я помню, что само появление священника в женской консультации производит на медицинский персонал сильное впечатление. Это целое событие. Давно назревала необходимость наведения мостов между медициной и Церковью, ведь долгое время священники считали психологов чуть не врагами, а врачи полагали "церковников" за мракобесов, только и умеющих пугать и так напуганных женщин карами Небесными. Неслучайно инициативы в этой области сейчас особо поддерживаются грантами, среди учредителей которых Церковь. 

Мы предлагаем вашему вниманию запись телепрограммы. А также рассказ о грантовом проекте «Врачи за жизнь». В его рамках в женских консультациях Красноярска Лариса Николаевна Макшурова, заведующая Методическим кабинетом по доабортному консультированию, и священник Виталий Вальтер начали серию семинаров с медицинским персоналом. Отец Виталий, настоятель храмов апостола Андрея Первозванного и Феодоровской иконы Божией Матери, говорит с врачами о духовных причинах абортов, апеллирует к примерам из прошлого, когда люди жили материально хуже, а рожали больше. Батюшка общается деликатно, старается не навязывать свое мнение, а только направлять рассуждения врачей в нужном направлении. 

Для пояснения сути проекта предоставим слово его автору, Ларисе Макшуровой. 

"Наши многолетние исследования показывают, что 70% абортов делается не по материальным причинам, а по причинам внутреннего характера, из которых первые места занимают неудовлетворительные отношения с отцом ребенка (28,4%), желание жить для себя, другие планы, в которые ребёнок, увы, не вписывается (21,3%). То есть ситуация, в которой окажется женщина в связи с рождением ребёнка, не будет критической. Женщина, приходящая на прерывание беременности, порой сама может до конца не осознавать причины своего решения, у многих только одна мысль в голове – скорее избавиться от «проблемы» и забыть. 

Помочь женщине справиться со стрессом, в котором она находится, разобраться в жизненной ситуации, которая толкает её на аборт, осознать свои истинные ценности, помочь найти внутренние и внешние ресурсы для сохранения беременности и принятия своего малыша – вот задачи для работы психолога с женщиной в ситуации кризисной беременности. В каждой женской консультации нашего города работают психологи, регулярно повышающие свою квалификацию на базе Методического кабинета по доабортному консультированию Родильного дома №4. 

Однако, усилий одного психолога часто бывает не достаточно, один в поле не воин. Необходимо объединение усилий всех членов коллектива женской консультации - от руководителей и врачей до психологов и специалистов по социальной работе - для достижения общего результата – сохранения жизни. В каждой женской консультации нужна «команда по сохранению жизни», чтобы беременная женщина, попадая в такое учреждение, сразу понимала, что самый приемлемый вариант в её ситуации – это рождение ребёнка. Чтобы врач, установив факт беременности, сразу начал её поздравлять, а не спрашивать, что она хочет с этим делать. 

Мы объявили для врачей своеобразный конкурс. В кабинете каждого врача будут висеть рамочки с прикреплёнными внутри ангелочками из бисера, сделанными школьниками 150-й школы. Это символы сохранённых жизней. В конце года - подведение итогов и награждение лучших докторов." 

Александра Лылина 
Фото с семинара Алексея Костина

Поделиться