Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КАЖДОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В НАШЕМ ХРАМЕ- КРЕСТНЫЙ ХОД. СЛЕДУЮЩИЙ ЗАВТРА, ПРИХОДИТЕ!

Что такое Крестный ход? Отвечает православный ресурс https://azbyka.ru/krestnyj-xod 

Крестный ход – это торжественное церковное шествие, возглавляемое священнослужителем, несущим большой крест. В основе этой традиции лежит вера в силу общей молитвы, совершаемой во время крестных шествий, ведь следом за святыми отцами идут верующие. Помимо креста верующие несут иконы, хоругви, знамёна и другие христианские святыни. Они прославляют Бога, испрашивают у Него милости и благодатной поддержки. Крестный ход совершается по замкнутому маршруту, например, вокруг поля, села, города, храма, или по особому, где исходный и конечный пункты следования различны. 

Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди. Крестные ходы освящают все стихии природы: землю, воздух, воду, огонь. Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей… 

Крестные ходы имеют древнее происхождение, с первых веков Церкви. Поводом служили чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед. В случае осады города маршрут следования мог пролегать вдоль городских стен или по стенам. Во времена распространения ересей совершались особые Крестные ходы, призванные защитить Православную веру от поругания, а верующих от ошибок и заблуждений. 

Со временем в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон. Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов Крестных ходов служит семидневное обхождение Израильским народом стен Иерихона (Нав.6:1-4), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов (2Цар.6:12). 

Каждый участник Крестного хода и все они в совокупности выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, с шествием жен мироносиц ко Гробу Спасителя. Вместе с тем символика Крестного хода может иметь и более частные значения. Так, например, шествие по замкнутому маршруту очерчивает образ, напоминающий круг — символ Божественной вечности и бесконечности. Сама церковная история Руси началась с совершения крестного хода на Днепр, когда были крещены киевляне.

Поделиться