Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА И МАРШ ПАРКОВ

Подснежник считается одним из самых хрупких и при этом самых смелых цветков. Он символизирует начало весны. Впервые этот праздник отметили в Англии в 1984 году.

Дата была выбрана в середине апреля, чтобы подснежник успел раскрыться. Жители Великобритании любят это растение, так же как голландцы тюльпаны. Мы, сибиряки, в этом с ними, как никогда, солидарны. После долгой зимы так радостно увидеть весточку будущего лета. Ведь о приближении тёплых дней нас предупреждает именно подснежник. 

В этот же день проводится всемирная акция Марш парков или День заповедников. Её цель - привлечь внимания жителей планеты, представителей СМИ и глав государств к проблеме охраняемых природных территорий. 

Для нашего промышленного города это очень актуально. Предлагаем вашему вниманию решение данной проблемы для прихожан нашего храма, хотя бы частично. Со следующей недели «Вишнёвый сад», приходская база труда и отдыха, ждёт желающих потрудиться и попить чай на свежем воздухе. Каждую субботу с 12 до 16 часов, т. 89607557636

ВЕСНА - ЛЕТО - ОСЕНЬ. НОВЫЙ СЕЗОН 
"Вишнёвый сад" снова ждёт истосковавшихся по свежему воздуху, трелям скворцов, травке под босыми ногами и самому любимому и массовому виду творчества - садоводству и огородничеству. 

Каждую субботу с 12 до 16 часов трудимся в саду и отдыхаем под сенью старых яблонь и вишен на уютной полянке. Стол, лавки, садовый инструмент, чайник с чашками, мангал с тандыром имеются, а вот рабочие перчатки и плюшки для чаепития надо брать с собой. Особо потрудившимся в подарок вишнёвое варенье и пряные травы. 

В этом сезоне будут новшества. Ведём переговоры со специалистами Аграрного университета о проведении для наших прихожан мастер-классов по заявленным темам. Посев газона и уход за ним. Весенняя и осенняя обрезка. Лечение деревьев, плохо перенесших суровую зиму. Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников. Прививка сортовых яблонь на дичку. Разведение многолетних вьющихся растений. Ландшафтный дизайн... Ждём предложений тем и вопросов специалистам-аграрием. Будем снимать на видео и выкладывать в сеть. 

Выделяем бесплатно землю под грядки. Никогда не занимались земледелием, но хотите приобщиться к исконным занятиям наших предков? Жили на земле и снова тянет? Не умеете - научим, забыли - напомним. 

Начинаем сотрудничество со Знаменским храмом г. Дивногорска, вливаясь в проект «Духовно-просветительский центр «Наследие» в части «Семейное чтение на траве», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с 2017 года. Станем читать книги наших любимых классиков - писателей "деревенщиков": Виктора Петровича Астафьева, Василия Ивановича Белова, Валентина Григорьевича Распутина, Фёдора Александровича Абрамова, Василия Макаровича Шукшина. Разучивать песни наших бабушек, игры из книг о родном прошлом. Ходить по воду с коромыслом, колоть чурки на поленья, топить печь, садить огород... 

Режим наибольшего благоприятствования - творцам. Умеете рисовать, строить, лепить, ваять - приглашаем пожить на базе отдыха бесплатно. Вы ведь поможете нам сделать окружающий мир красивей? Научите наших гостей тому, что сами умеете? 

Как обычно, весной будем раздавать саженцы малины, облепихи, ирги, вишни, семена цветов и трав. Осенью - излишки урожая. Пожертвования в виде удобрений, помощи в возделывании земли приветствуются. Принимаем в дар или меняемся на редкие саженцы и семена полезных для здоровья трав. 

СИЛА И КРАСОТА ЖИЗНИ

Поделиться