Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ - СВИДЕТЕЛЬСТВО ИСКРЕННЕЙ ЛЮБВИ

Уже несколько панихид отслужили священники нашего храма в Радоницу. Ещё одна будет в 16.45. Родительский день – самый массовый церковный праздник. И день, когда в храме можно увидеть много новых лиц. 

Видно, что для некоторых церковное пространство пока чужое. Все сотрудники прихода вышли из своих кабинетов и трудятся сегодня в самом храме: чистят подсвечники и пол от воска, носят продукты от панихидного столика в трапезную. Поэтому есть, кому отвечать на многочисленные вопросы: «Куда ставить свечу за здравие, а куда за упокой?», «Когда нужно молиться – до того, как ставить свечу или после?», «Правда ли, что в благодарность святой Матроне надо дарить белые розы?» Удивительно, как много предрассудков и условностей сковывает людей в очень свободном по своей сути христианстве … 

Двое молодых парней, перешёптываясь, ходили от иконы к иконе, от подсвечника к подсвечнику. Захотелось им помочь. «Да, мы за упокой уже свечки поставили, хотим теперь за друзей, за здравие, но не знаем – куда.» Познакомились – Роман и Александр. Показала фреску Романа Псалмопевца на клиросе и рассказала об иконе Александра Невского в алтаре. Выяснилось, что среди друзей есть ещё Егор, Дмитрий, Андрей – нашлись и их святые покровители, присутствующие в храме иконами и частичками мощей. Приятно видеть людей, с которыми познакомился вот в такой, подобный «день открытых дверей», уже на богослужениях или на огласительных беседах. Подобное не редкость.

Слава Богу, что есть такой день – Радоница. Когда вокруг так много искренней любви и сострадания, когда становится очевидным, что семейные узы по-прежнему крепки, и что в человеке живёт потребность помнить и благодарить уже ушедших. 

Фото Юрий Новиков и Ирина Колосова.

 

Поделиться