Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

постовой концерт - генная память

В прошлую субботу в Архиерейском доме прошел четвёртый «Постовой концерт духовных стихов русского народа». Священник Иоанно-Предтеченского храма Владимир Плеханов во вступительном слове пояснил, что несовместимые, казалось бы, понятия «пост» и «концерт» очень даже совмещаются в таком жанре, как «духовный стих». 

 

Екатерина Петелина, ведущая концерта, не только прекрасно пела, но сумела провести увлекательнейшую лекцию по народному творчеству. И даже когда были не совсем понятны слова напевов – присутствовали белорусские, старообрядческие, украинские духовные стихи – зрители могли тут же получить объяснения от самих участников концерта и отца Владимира. Многие стихи основаны на библейских притчах, и светскому человеку не просто понять их смысл. А концерт адресован и светским людям. Одна из задач организаторов концертов, как они сами заявляют «популяризация духовного стиха в городской среде». 

Сюжеты духовных стихов очень разнообразны. О сотворении мира («Голубиная книга»), ветхозаветных событиях («О потопе», «О потерянном Рае», «Плач Адама» «О Содоме», «Плач Иосифа» «О царе Давиде», «О Самсоне-Богатыре»), о евангельских событиях («На Рождество Христово», «Об избиении младенцев», «О Закхее», «О блудном сыне», «О самарянке», «О страстях Господних», «Богородица у распятия», «О сошествии Христа во ад»), стихи на Вознесение и Пасху, о Пресвятой Богородице и небесных силах («Михайло Архангело»), христианах-мучениках («О змееборце Фёдоре Тироне» и «Георгии (Егории) Победоносце храбром», «О царе Максимиане», «Великомученице Варваре»), о святых подвижниках («Алексий человек Божий», «Никола Чудотворец»), из древнерусской истории («О Борисе и Глебе», «О Александре Невском», «О Дмитрии Донском»). Покаянные и назидательные стихи, порицающие пьянство, хвалящие помощь нищим («О вдовах», «Душе моя», «Проходят по городу вести»). Популярную группу составляли стихи о кончине мира и страшном суде. 

Большой вклад в распространение духовного стиха внесли странники, бродячие музыканты, «калики перехожие». Странников на Руси всегда было много, так же как и причин для странствий. Одни ходили исполнить обет, данный перед иконой в минуты смертельной опасности ("Жив буду - пойду в Иерусалим, Господа благодарить"). Другие - из нищенства (дом сгорел, кормилец умер). Третьи были профессиональными бродячими певцами, лирниками. Они напоминали слушателям о том, что мы на Земле сами странники и пришельцы. 

Принять у себя в доме странника, даже просто нищего бродягу, было делом богоугодным, а дать приют лирнику - еще и почётным. Странников принимали как Самого Христа, поминая слова Его, обращенные к апостолам (которые и были первыми странниками): "Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, тот принимает пославшего Меня" (Мф.10). 
Иван Петелин, совещущий концерта, спел стих «Се Жених» в сопровождении колёсной лиры. Музыкального инструмента, под звучание которого и пели слепцы-лирники. Лира проста в игре, но очень сложна в изготовлении. Мелодия, получается несколько монотонная, но в духовном стихе – главное не музыка, а текст. И это ещё одно его отличие от всех других жанров фольклора. 

Побывать на таком концерте – это как очутиться в детстве, когда ещё звучало застольное многоголосие родни, увидеть мысленным взором свою бабушку, утереть светлые слёзы, вслушиваясь в каждое слово, и задуматься о душе. Такая счастливая возможность есть в ближайшее время у жителей села Шалинского - 24 марта и города Бородино – 1 апреля, где продолжатся Постовые концерты. А Красноярцы смогут вновь окунуться в атмосферу русской старины и насладиться чистотой души нашего народа теперь только через год – к следующему Великому посту. Во всяком случае, с этими коллективами. 

Напомним, что организаторами уже традиционного Постового концерта являются Красноярская епархия Русской Православной Церкви и Центр по сохранению и развитию традиционной народной культуры «Возвращение к истокам» (МБУК ГДК «Угольщик», г. Бородино). 

 

 

Поделиться