Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ТРОФИМОВИЧА БОНДАРЯ, НАШЕГО НОВОГО ПРИХОДСКОГО ДЕЖУРНОГО!

Относительно нового - мы его уже успели узнать и полюбить, вслед за настоятелем, отцом Николаем. Они давние знакомые, ещё с села Новосёлово. И работу в храме Василий получил "по знакомству". В миру это явление негативное, а в Церкви самая что ни на есть положительная характеристика. Долгое знакомство это проверка на честность, готовность подставить плечо и идти в одном направлении - к Богу. 

К Богу Василий пошёл с детства. Даже раньше, чем сделал первые шаги. Яркое воспоминание младенчества: он на руках у отца, летняя украинская ночь и где-то там на небе, среди ярких звёзд "живёт Бозе" - так говорил тато. В доме иконы и строгий наказ мамы, не таскать конфет, потому что Бог всё видит. И как Вася не пытался красться по стеночке к вазе со сладостями, всё время ловил строгий взгляд с иконы. 

Василий Трофимович со знанием дела рассказывает о чудодейственных природных лекарствах - саган-дайле, артыше, корнях лютика, что собирали они с женой на другом берегу Ангары, в деревне Дворец. Там, среди стен почти сгоревшего мужского монастыря, было много лекарственных трав, и возвышался невредимым средь пожарища лишь листвяжный крест. Всё это теперь ушло под воду - затоплено искусственным водохранилищем. 

Так уже не раз бывало в жизни Василия, уходило всё, утекало, порастало травой. Стабильная работа исчезла в годы перестройки. Теперь уже и не найдешь тех деревообрабатывающих цехов, откуда возили они лес на пристань и железнодорожную станцию Карабула. "Оборот был до трёхсот машин" - вспоминает Василий Трофимович, когда-то командир этого немаленького производства. Богатство, пришедшее в 90-е, утекло тоже. Да и сама жизнь чуть было не вышла из Василия в массивную дверь. 

Почему в массивную? А вот послушайте. "Сидел с друзьями. Встал, а дальше - не помню... Почему-то оказался перед огромной дверью и таким же порогом. За дверью цветущий сад - даже лучше, чем весной на Украине. Яркий свет, голоса... Иду к ним... Поворачиваюсь, закрыть за собой дверь и .... вижу врачей в грязных халатах. Это я потом понял, что никакие они, конечно, не грязные. Просто по сравнению с тем садом всё стало тусклым и блеклым. Сердечный приступ, оказывается. Сказали, срочно начинать лечиться. И начал, было... да куда там - таблетки 5 тысяч! Молюсь, травки завариваю и пока что всё прекрасно." 

Василий Трофимович не боится перемен, ему не привыкать. Был он и медиком (не смог препарировать человека и оставил профессию), был инженером деревообработки (в перестройку стране стали не нужны инженеры), был бизнесменом (торговал ГСМ, машинами, да, всем, чем придётся, стал помогать Церкви – возил паломников на своих «крузерах» на Монастырское озеро). Но всегда в его жизни присутствует константа - Крест и Христос. Оттого Василий уверен – всё будет хорошо. 

От души поздравляем нашего добродушного, неунывающего Василия Трофимовича с 63-м днём рождения. Желаем ему семейного лада - он отец двоих уже взрослых детей, здоровья, и конечно - Божией помощи и сохранения обретённого мира в душе.

Поделиться