Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОХОРОНЫ ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА

Хоронить бабу Валю собралось народа, как на двунадесятый праздник, отпевать – трое священников, включая настоятеля и приехавшего специально из Емельяново Алексия Язева, который когда-то «нашёл» бабу Валю для нашего прихода. Цветами было завалено пол-автобуса. Автобусов заказали два, чтобы уместить всех желающих проводить Валентину Фёдоровну Белянскую до самого кладбища,

до могилки с православным крестом. Это первые такие грандиозные похороны на приходе – ни чиновника, ни бизнесмена, ни великого художника – простой 72-летней бабушки. Обладающей даром доброго сердца. 

Как водится, вспоминали. Как таскала повар баба Валя тяжеленные кастрюли с первым-вторым-третьим на весь приход, когда ещё шла реставрация, и готовить было негде. Закутывала ведёрные ёмкости в старые пальто, чтобы не остыли – ехать с Северо-западного. 

Вспоминали прихожанки-попутчицы по автобусу, как уже и совсем недавно - трапезная работала – ехала Валентина воскресными утрами на ранние литургии, снова обставленная кастрюльками «накормить домашним», с молитвословом в руках, радостно махала рукой с заднего сидения. 

Как Господь ослабил болезнь перед смертью, «дал кончину мирну и непостыдну», без болей. Баба Валя побывала со всеми и на Рождестве, и на Крещении – на молитве и на застолье. Но на всякий случай каждый раз прощалась – все знали, что уже скоро. 

Из больницы выписали домой умирать. И подруги-прихожанки стали ходить каждый день: читать псалтирь, убирать, готовить, держать за руку… дважды за неделю причастили наши священники. Одна из прихожанок и подруг ушедшей, Зинаида Александровна Мосунова, организовавшая такое «дежурство», обещала написать, какой была последняя неделя жизни Вали среди людей. Говорит, что очень трогательной, достойной рассказа, как и вся непростая её жизнь. 

Батюшка Николай в прощальной проповеди вспоминал, как Валентина, трудясь в трапезной, «…старалась угодить человеку, поделиться своей сердечной радостью». 

«Мы благодарим Бога, что сподобились быть рядом с Валентиной Фёдоровной. Будем молиться за неё, чтобы Господь её упокоил и вселил туда, куда она хотела попасть и ежедневно об этом молилась. Болезнь, посланная ей в конце жизни, была для прощения тех грехов, о которых человек забывает и не успевает покаяться. Любящий Господь так делает порой верным Своим, чтобы испытать и очистить здесь, на земле, и взять в Царствие Небесное» - сказал отец Николай.

Поделиться