Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ОБ ИСТОРИИ НАШЕГО ХРАМА СОСТОЯЛАСЬ

В пятницу в конференц-зале Архиерейского дома прошла презентация книги «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории». Эта книга ещё и о домовой, Иоанно-Предтеченской, церкви Архиерейского дома. Автор научного исследования наша прихожанка Елена Шушканова. Открыл презентацию митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, вёл - руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации, историк церкви Геннадий Малашин.


Перед началом презентации для гостей в фойе звучала живая инструментальная музыка в исполнении семейного ансамбля Чепурных "Маэстро". Накрытые фуршетные столы позволили неформально пообщаться гостям презентации, в том числе давним прихожанам храма, которые по каким-то причинам стали членами других общин города и давно не виделись. Рядом с микрофоном в центре зала лежали подарочные экземпляры книги. Паломнический центр при Архиерейском доме подготовил гостям свой подарок – бесплатный сертификат на обзорную экскурсию. 

После многолетия от митрополита Пантелеимона автору - «Многая лета автору и вечно жить его труду» - слово предоставили Елене Александровне Шушкановой. Она рассказала о своей первой встрече с этим зданием, когда её, пятилетнего сорванца, привезли в больницу с пробитой головой. И о том, как «голова снова встала на место», когда началось воцерковление. С благодарностью - о «просто Лёхе» - так представился при первом их знакомстве ныне отец Алексий Язев, вдохновивший её на книгу, об отце Николае Ши-кэ-мине, настоятеле храма, что довёл этот проект до его завершения.

Рецензент и коллега автора, кандидат наук Лофья Леонидовна Лонина, в предоставленном ей слове выразила мнение, пожалуй, всех читателей: «Невозможно написать такой труд, не пропустив его через своё сердце». А дивногорский историк Игорь Фёдоров, также работающий над книгой по истории церкви, передал пожелание своего заказчика, увидевшего наше издание, «сделать так же». 

У этой книги счастливая судьба. Во-первых, её беспрецедентно тщательно, по современным меркам, готовили к печати. Кроме автора текста, над ней трудилось полсотни специалистов: несколько редакторов, множество фотографов, дизайнеров и верстальщиков. Так вышло, что книга издавалась в содружестве Аэрокосмической академии, где трудится Елена Александровна, Красноярской епархии - в её серию «Возрождённая епархия» вошла эта книга - и Иоанно-Предтеченского прихода, взявшего на себя организационные заботы. 

Епархиальный пресс-центр снабдил книгу множеством иллюстраций разных лет. Давние прихожане храма поделились фотографиями из своих архивов. И в этом ещё одна заслуга и счастливая звезда книги – она открыла живоносный источник народного творчества. Общаясь с людьми, участвовавшими в восстановлении Архиерейского дома, молившихся в 90-х и нулевых в его стенах, редакционный коллектив обнаружил, как много событий и людей не вошло в это исследование. Разумеется, это не упрёк автору. Елена Александровна сделала самое трудное, докопалась в архивах до истоков и возвела фундамент. А мы собираем и систематизируем продолжение. Пока что мы аккумулируем истории и фотографии на нашем приходском сайте Ioann24.ru, и ждём, когда из них проступит композиция следующей книги. 

И третье, счастливое, эта книга - работающая. Епархиальная интеллигенция имеет послушание – проводить экскурсии по архиерейскому дому. У экскурсоводов это настольная книга и мы мечтаем о том времени, когда сможем рассказывать нашим экскурсантам об енисейских архиереях, останавливаясь у их портретов.Обществу «Знание» из северной столицы у портрета Акакия, кандидата богословия, объездившего с научными целями полмира, а обществу садоводов-огородников – у Исаакия, огород которого давал до двух тон картошки в год… 

Презентация завершилась фуршетом, где могли неформально пообщаться все её участники. Правда, автор пришла уже к его завершению – подписывала книги для читателей. 

Книга продаётся в лавке нашего храма. 

http://www.kerpc.ru/news/by_nid/16263/view

Фотографии Максима Бурнышева, Юрия Новикова и Ирины Колосовой

https://vk.com/id366814153?w=wall-32029143_20305

Поделиться