Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КАК МЫ СНИМАЛИ КИНО. СМОТРИТЕ И ГОЛОСУЙТЕ

КОНКУРСНЫЙ ФИЛЬМ НАШЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ "ДВА ПУТИ или СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ". ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СРЕТЕНСКАЯ СВЕЧА"
https://vk.com/srsvecha?w=wall-49357100_498 (просто ставим лайки на стене кинофестиваля "Сретенская свеча" под нашим фильмом - если, конечно, понравится.

Начнём с воспоминаний. В прошлом году наш приход взял два призовых места на фестивале «Сретенская свеча», и мы запомнили вкус победы. Поэтому нынче решили начать готовиться загодя. «Христианские добродетели в современном мире» - такой вектор рассуждения задали организаторы конкурса. И мы, участники, подошли основательно, с социологическим опросом среди родителей, педагогов и старшеклассников. 

Вот что он показал. Каждой добродетели противостоит «свой» порок. А что более всего мешает развитию современного ребёнка? Да, как и встарь – непослушание родителям и Богу. Нынче этот порок прячется в современных гаджетах, буквально пожирающих время детей. Вспомнился кинофильм советских времён «Сказка о потерянном времени», где дети превратились в стариков и даже не заметили, как это произошло… 

Но во всякой сказке побеждает добро. И в нашей тоже. Если пойти по верному пути. Помните горюч камень на развилке дорог? У нас это телефон, подаренный сыну любящей мамой. Направо пойдёшь, всё потеряешь, налево пойдёшь – счастлив будешь. Вот эти два пути мы и попытались уместить в три с половиной минуты. 

В нашем фильме артисты - ученики, родители и педагоги воскресной школы - играют настоящие роли: «мальчика», «его маму», «успешного парня», «девушку успешного парня», «одинокого старика». Роль «успешного парня» и «его девушки» досталась Александру Ши-кэ-мину и его настоящей девушке Марии Базаровой. Так уж всё удачно сложилось. Саша, выпускник воскресной школы, ныне студент Санкт-Петербургской духовной академии, приехал домой на каникулы. А к нему в гости приехала из Крыма Маша, инструктор дайвинга, с которой он познакомился на каникулах. Не пришлось искать молодых людей, которые бы «изображали любовь». 

Потом откликнулась семья Полежаевых: мама, Мария, и очень похожий на Сашу в детстве Паша. Хотели сниматься, конечно, многие, но, то комната для съёмок семьи была девчоночья, в розовых тонах, то возраст мальчиков-претендентов на роль не соответствовал сценарию. Для закадровой начитки провели целый кастинг. В итоге режиссёр выбрал два подходящих друг к другу голоса: Коли Теленкова и Софии Корякиной. 

Как во всякой съёмке, не обошлось без курьёзов. Когда отсматривали готовый материал, обнаружилось, что Сергей Ефремович Пестерев, педагог воскресной школы, никак не вписывается в образ «жалкого одинокого старика» . Достоинство в лице, поблескивающие жёлтым металлом часы и обручальное кольцо говорили об обратном. Спасибо режиссёру монтажа – он смог добавить трагичности к финальному вздоху «неудачника», чьё время съел телефон. 

Конечно, фильм не о том, что телефон, компьютер или планшет с их развлекательными приложениями - это абсолютное зло. Гиперболизируя, можно объявить злом все достижения цивилизации. Важно не стать рабом вещи. Надеемся, что нам удалось донести до зрителя эту истину. Ну, а то, что занятые в съёмках это уяснили накрепко – мы уверены.

Фото: Вячеслав Кочеев, *@id110601850 (Юрий Новиков)

Поделиться