Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • НАША ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В ЕПАРХИАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ СКАЗОК «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА» В НОМИНАЦИИ «АВТОРСКАЯ СКАЗКА». ПОЗДРАВЛЯЕМ!

НАША ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В ЕПАРХИАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ СКАЗОК «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА» В НОМИНАЦИИ «АВТОРСКАЯ СКАЗКА». ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Фестиваль состоялся 28 января в Городском дворце культуры. Задолго до этого в кабинетах воскресной школы, то здесь, то там, были замечены репетиции художественного чтения по ролям под руководством ведущей объединения «Литературная гостиная» Надежды Семёновны Матросовой. Именно поэтому просьба, рассказать о фестивале, была адресована именно к ней. 

«Уже то, что ГорДК стал фестивальной площадкой, было необычным. Организаторы создали комфортные условия выступающим, зрителям и жюри, за что огромное им спасибо! Приятные впечатления от встречи с гостеприимными и талантливыми людьми, настоящей сценой, конечно, остались у каждого. 


Наша сказка «Рождественское чудо», лаконичная, поучительная, отлично сыграна детьми. Чтобы получить такой результат, нужно было очень постараться. Перед праздником больше недели погода проверяла нас на прочность. Именно в этот ужасающий холод требовались репетиции. Но суровые климатические условия не испугали юных артистов. Они упорно приезжали в храм в нужное время и работали, осваивая роли героев. Слободян Анастасия, Суворова Василина, Ши-кэ-мин Елизавета, Теленков Николай, Тубольцев Богдан достойно справились с поставленными задачами! А помогали им преодолеть сложный путь к успеху их родители и наставники: матушка Марина, Теленкова Елена. 

История создания сказки очень интересна. Сюжет – встреча ангела с разными детьми. Отдельные её события взяты из рождественских рассказов, придуманных Теленковым Николаем, Суворовой Василиной и другими учениками. Причастность к сценарию всех радовала. Было очевидно, что работа по подготовке сказки детям пришлась по душе. Каждый был готов через слово, душевное тепло, общее дело выразить свою любовь к Иисусу Христу! 

Настоятель Иоанно-Предтеченского храма отец Николай к всеобщей радости был в этот день в зале вместе с нами. Перед выездом всех благословил. И это укрепило веру в успех, который стал наградой детям за их старание, ответственность, трудолюбие. Эмоциям и радости не было конца! 

Батюшка был духовным вдохновителем во время всего фестиваля: открывал его, говорил напутственные слова, вручал грамоты и благодарственные письма. 
В зале находились и прихожане нашего храма, но их было не так много, как бы хотелось. Огромная благодарность всем, кто нашёл свободное время и своим присутствием поддержали участников фестиваля сказок», - поделилась Надежда Семёновна. 

А это мнение зрителя, Ирины Тимошенко, мамы воспитанника младшей группы Захара: «Это был III Рождественский фестиваль сказок! Открыл фестиваль о. Николай. Благословил на очень интересное и поучительное мероприятие. Воскресные школы подготовили сказки со смыслом. Тема – это, конечно, Рождественские чудеса! Увиденные сказки просто захватывали сюжетами! Добрые, поучительные, музыкальные! Выступления артистичные. Думаю, жюри было сложно выбирать самого достойного. Я, как мама 7-летнего ребёнка, отмечаю огромную пользу от таких семейных выходов! В этом году вырос уровень организации. Зал Городского Дворца несомненно больше, чем зал Архиерейского дома, более приспособлен - актёры не мешали друг другу в подготовке! Одно огорчение - мало зрителей. 

Дух добра, смирения, тепла были во всём! Наши ребята просто умнички! Первый раз услышала вне хора Лизу Ши-кэ-мин, очень понравилось исполнение, наши ребята очень достойно выступили!»

Поделиться