Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИТОГИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ. ЦЕРКОВЬ И ИСТОРИЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

Сотрудники и члены прихода Иоанно-Предтеченской церкви приняли участие в XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества» - как слушатели и как докладчики.

Мы уже рассказали о докладе педагога воскресной школы на секции "Воскресная школа как основа православного семейного воспитания". https://vk.com/id366814153?w=wall366814153_2406

Сегодня речь о секции «Церковь и история Приенисейской Сибири». Руководитель исполнительной дирекции Чтений, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, подводя итоги, отметил: "Быть может, главным открытием этих Рождественских чтений стало то, что мы можем уверенно сказать: наш форум проводится не три дня, а живет своей жизнью целый год. Его участники — священники и миряне, преподаватели, школьные учителя и студенты — планируют работу своих секций и готовят выступления за многие месяцы до них.

Постоянная участница форума Елена Александровна Шушканова, автор книги об Архиерейском доме, в нынешнем году представила на суд общественности своё исследование о сельском православном приходе. Доклад "Значение сельского православного прихода в воспитании нравственных ценностей: из истории Енисейской епархии второй половины XIX – начала ХХ вв." прикреплён к публикации в качестве текстового документа и с ним могут ознакомиться все желающие.

Вот что пишет об этой секции и докладе нашей прихожанки православный портал Красноярской епархии: "Обращаясь к выступающим и аудитории, руководитель секции, член Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию, кандидат исторических наук, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Людмила Мезит отметила: "...Дореволюционное духовенство в качестве силы, противодействовавшей революционным и деструктивным социальным процессам в царской России, собравшимся предложила рассмотреть кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева Елена Шушканова.

Анализируя служение сельского православного духовенства в России рубежа XIX–XX веков, Елена Александровна отметила их недостаток ресурсов для воспитания подлинных нравственных ценностей у паствы. Сельские приходы были малочисленны, их служители, как правило, не обладали достаточной образованностью и не получали достаточного материального обеспечения. Доходы приходских священников того времени существенно уступали жалованиям не только врачей или учителей, но и даже квалифицированных рабочих."

...Посетивший секцию «Церковь и история Приенисейской Сибири» почетный гость XVIII Красноярских Рождественских чтений — кандидат исторических наук, декан Исторического факультета, доцент кафедры Всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, директор Православной Свято-Петровской школы (г. Москва) иерей Андрей Постернак — во время кофе-паузы поделился своими впечатлениями с корреспондентом сайта kerpc.ru:

— Это всегда отрадно: соприкоснуться с энтузиастами своего дела, с людьми, влюбленными в историю своей малой родины. Радует и высокий уровень подготовки всех докладчиков. Уверен, что многие из них достойно смотрелись бы и на Международных Рождественских чтениях в Москве, при условии «вплетения» своих региональных исследований в общероссийский контекст.

— Поразила увлеченность выступавших своими темами; мы словно окунулись в новый мир. Было очень приятно оторваться от рутины и словно получить глоток свежего воздуха, — сказала учитель истории из Мотыгинского района Антонина Горюнова.

Всего работу секции посетили около 30 участников Красноярских Рождественских чтений: университетских преподавателей, школьных учителей, студентов и всех неравнодушных ко истории родного края. В их числе — главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин и консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина."

Подробнее о секции здесь: http://www.kerpc.ru/eprh/news/current/by_nid/16129/view

Елена Александровна Шушканова отметила растущий от года к году уровень Чтений: индекс их научного цитирования, круг участников и количество секций.

Значение сельского православного прихода в воспитании нравственных ценностей.rtf 56 Кб

 

Поделиться