Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • СЕГОДНЯ СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. ПО СЛУЧАЮ ЭТОГО ПРАЗДНИКА В НАШЕМ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ ПРОШЛА АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА. "ЧТОБЫ РАЗОРВАТЬ ЦЕПЬ, СВЯЗУЮЩУЮ ДЬЯВОЛА С ЧЕЛОВЕКОМ."

СЕГОДНЯ СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. ПО СЛУЧАЮ ЭТОГО ПРАЗДНИКА В НАШЕМ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ ПРОШЛА АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА. "ЧТОБЫ РАЗОРВАТЬ ЦЕПЬ, СВЯЗУЮЩУЮ ДЬЯВОЛА С ЧЕЛОВЕКОМ."

Проповедь митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Собор Иоанна Крестителя в нашем храме. 

"Сегодня мы с вами вспоминаем последнего пророка Ветхого Завета и первого христианина и мученика за Христа Иоанна, крестителя Господня. Что происходит на Иордани, когда приходит Господь? А происходит самое простое, но утраченное во время страшного события, грехопадения человечества перед Богом: человек становится, посредством воды, самой главной стихии жизни, способным к очищению. 

Это стихия, которую захватил Сатана, была очищена с приходом Бога во плоти - Иисуса Христа. И человек, Иоанн Креститель, пришёл, чтобы совершить это действие и таинство очищения стихии Богом - по желанию человека. Поэтому священная вода этих дней особая. Мы её вносим в дома, как охрану, дарованную нам Богом, окропляя дома, живущих в этих домах, тварей, растения, города, улицы, имущество – всё, что мы имеем. Тем самым указываем Дьяволу на то, что мы под крепкой защитой Господа Бога. 

Но самое главное, что нам не отказано в покаянии, в очищении наших душ посредством церкви через исповедь через молитвы через святое причастие. И теперь человек не может оставаться грешником, потому что свойства святости достигается подражанием господу Иисусу Христу и вода, как стихия, омывающая во все времена и дающая жизнь - есть пример этого очищения. Вот почему так важно, когда младенец рождается, совершить крещение посредством молитв, воды, священника и таинства миропомазания - чтобы разорвать цепь, связующую дьявола с человеком. Ведь некрещёный человек это достояние ада. А крещёный это богатство Божие. 

И когда человек получит это первое крещение, он уже получает и возможность покаяния, ибо в силу испорченной природы мы всё равно согрешаем. Можем плохо подумать, сказать, обидеться напрасно, других обидеть. И как нам тяжесть эту снимать со своего сердца? Только покаянием. И вот чтобы люди знали, Господь избирает этот путь. Иоанн Креститель приходит и принимает от Бога начало покаяния. А Господь берёт на себя все человеческие грехи и возносит их потом на крест и побеждает воскресением смерть. 

Было ли бы это событие без Иоанна Предтечи? Конечно же, не было. Но Господь сам призвал этого человека, святого, сам же подклонил главу перед человеком, чтобы человек достиг божественной силы, славы и святости для своего спасения и жизни вечной. Поэтому, совершая память Иоанна Предтечи всегда, а тем более, в такие дни, мы воскрешаем в себе чувства, если они немного притупились. Чувства оправданности перед Господом и возможность всегда иметь освобождение от греха посредством покаяния. И через причастие восстанавливать безгрешный лик праотца Адама, и наследовать Царство Божие. Аминь" 

Фото Юрий Новиков
Больше фотографий на сайте ioann24.ru

Как крестился Иисус. Священник Андрей Ткачёв: https://www.youtube.com/watch?v=RvYfyDS8CdQ

Красноярская епархия о архиерейской службе в Собор Иоанна Предтечи, ещё больше фотографий: http://www.kerpc.ru/news/by_nid/16149/view

 
Поделиться