Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЗАЧЕМ ПРИХОДЯТ ЗА СВЯТОЙ ВОДОЙ? ЛЮДИ И СУДЬБЫ

В храме идёт раздача Крещенской святой воды. Потоки людей то превращаются в ручейки, то снова прибывают, как река в полноводье. Но любая очередь длится не более 10 минут. Много помощников из числа сотрудников, прихожан. Тепло, красиво, празднично, звучат православные песнопения. Люди подходят к иконам, ставят свечи, прикладываются к мощам. Для кого-то это привычно, для кого-то впервые...

Татьяна, хоть и живёт на Взлётке, прихожанка нашего храма. Здесь крестилась, ещё до реставрации Архиерейского дома. У неё традиция – каждое Крещение Господне она приезжает разливать воду. После первого проведённого таким образом праздника ей приснился сон, что стоит она у подножия белой мраморной лестницы и спускается к ней белокурый малыш в белой одежде. И вдруг спотыкается, падает, летит, ударяясь о ступени и прямо к ней на руки. Она успевает подхватить мальчика. На его золотом темечке кровоточит ссадина, но он жив! И от этого у Татьяны во сне большая радость! А наяву решение: каждое Крещение помогать в Церкви. У неё дочь, двое взрослых внуков и благодарность Богу за всё! 

Полицейские Руслан и Алексей служат в 7-ом отделении полиции Железнодорожного района. В составе наряда из семи сотрудников они обеспечивают сегодня охрану общественного порядка в Иоанно-Предтеченской церкви. Меняются через каждый 2 часа. Следят, чтобы пьяные и дебоширы не портили верующим праздник. Чтобы террористы не подложили взрывных устройств в виде бесхозных сумок и коробок. Кормим сменяющихся в трапезной наваристым супом и макаронами. Парни православные, Алексей любит храм Рождества Христова: он новый, большой, поют красиво и громко, и машину есть, где припарковать. А Руслан с семьёй ходит «по месту жительства» в церковь святого Александра Невского. Но наш храм ему тоже не чужой – его очень любит жена Руслана и здесь крещена его дочь. Воды ребята ещё не набрали, ждут, когда из отделения подвезут тару – надо, чтобы хватило на всех сотрудников. Мы пригласили государевых людей на бесплатные субботние экскурсии – с семьями или коллегами. Обещали прийти. 

Олег Николаевич набирает воду для себя и сестры «чтобы лечиться». По телевизору они слышали, что надо пить её месяц по 100 грамм натощак, поэтому тары у мужчины много. Он разведён, но не теряет надежды на встречу с родственной душой. Дочь живёт в монастыре, в Днепропетровске. Сам Олег Николаевич родился и вырос в Красноярске, на улице Горького, называвшейся некогда Архиерейским переулком. Он помнит, что в его детстве это был единственный мощёный переулок, как и единственная центральная улица, а весь остальной город «был болото». Его тоже позвали на экскурсию – расскажем, почему именно этот переулок оказался единственным мощёным во всём городе. 

Иван и Елена - сын и мама, приехали из Минусинска в гости к дочери, которая живёт неподалёку. Она уже за водой сходила, теперь настала их очередь. У Елены четверо детей и девять внуков. Сын Иван учится в Красноярске, в институте железнодорожного транспорта. Пришли они не только за крещенской водицей, но и помолиться о том, чтобы Ивану нашлась хорошая девушка в жёны. Мы их выбрали для интервью, потому что они очень внимательно рассматривали ковчеги с частицами святых мощей, и было видно, что церковь для них место родное. У себя в Минусинске они прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы. 

А вот к высокой красивой девушке Ольге подошли как раз по другой причине. Видна была некоторая растерянность. И правда, Ольга в церкви впервые. Пришла с подругой Надеждой: за водой и разузнать, как покрестить сына Лёву. Подруги работают неподалёку в салоне красоты. Заметила у Надежды слёзы на глазах, когда та молилась. Но нет, никаких особых скорбей у неё не имеется, только вот пространство Церкви так на неё действует. Надя с облегчением узнала, что и на очень многих - так же. У неё тоже малыши – Витя и Ариша. Молодые мамы собираются в ближайшее время прийти на огласительные беседы и ещё на экскурсию. Их особенно заинтересовала возможность профессиональной съемки для экскурсантов в великолепных интерьерах Архиерейского дома. 

Прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Лена трудится на разливе воды каждый год. Экономист, занимается оценкой недвижимости. Отпросилась с работы на этот день, чтобы помочь храму, то и дело отдаёт какие-то распоряжения по телефону. Лена поделилась наблюдением: "Праздник, а люди стоят в очереди за водой грустные. Когда протягивают бутылки, видят улыбку и слышат «С праздником!», как будто просыпаются – улыбаются, поздравляют в ответ, рассказывают о себе." В том числе и ради этих мгновений Лена приходит помогать разливать воду каждый год. Некоторые «крещенские прихожане» уже запомнили её и стоят в очереди именно к этой симпатично улыбчивой девушке. 

А нынешней ночью парни и девушки из братства апостола Фомы всё-таки съездили на Ману и в 37-градусный мороз сделали ЭТО!

Фото Юрий Новиков и Алеся Ковальчук

 

Поделиться