Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ОДНА ИЗ НАРОДНЫХ СВЯТОЧНЫХ ТРАДИЦИЙ – КАТАНИЕ С ГОРОК

Вот как описывает смысл святочных гуляний знаток народных обычаев писатель Василий Белов в своей гениальной книге «Лад»: «Для выхода лишней энергии и как бы для удовлетворения потребности в баловстве и удали существовала нарочитая пора года – святки. В эту пору общественное мнение не то чтобы поощряло шалости, но было снисходительно к ним. Набаловавшись за святочную неделю, изволь целый год жить степенно, по-человечески…» 

Наш приход, следуя традиции, каждый год об эту пору старается выбраться на природу и покататься с горки. Благо, Красноярск расположен в котловине у подножия Саян. В этот раз выбрали пригородный посёлок «Чёрная сопка» у подножия Кузнецовского плато. В программе были шашлыки и уха. 

По народной традиции молодёжь устраивала соревнования – кто дальше укатится с горы. Для этой цели полозья саней готовили к соревнованиям: на несколько раз смазывали навозом, потом водой, намораживая скользкий слой. Самые удалые катались на ногах. Прихожане Иоанно-Предтеченского храма тоже оснастились основательно: ледянками, плюшками, снегокатами. И хотя официально соревнований никто не объявлял, каждый в душе радовался, если удалось укатиться дальше всех.

Фото Юрий Новиков
Больше фото здесь: https://cloud.mail.ru/public/4CzA/XaiwNbKhB

Поделиться