Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ И СОБОРУ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ В ХРАМЕ.

Так получилось в Русской православной церкви, что Крещение Господне – самый массовый праздник. Люди идут в церковь за святой водой и погружаются в иордани во всех водоёмах России. Поэтому подготовка к празднику начинается в церкви задолго до 18 января, Крещенского сочельника, когда, собственно, начинают освящать воду Великим чином. 

Кроме того, сразу за 19 января следует память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В православии есть традиция на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, кто послужил данному событию. Именно поэтому после праздника Крещения Господня вспоминается святой Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса Христа в Иордане. Что касается слова «собор», то в данном случае оно означает, что в этот день верующие собираются в храме, чтобы совершить богослужение в честь вспоминаемого святого. Это один из шести праздников, посвящённых Крестителю Господню. Наш храм освящён в его память. Поэтому мы готовимся к архиерейской службе. 

Уборка; целая бригада профессиональных флористов и их помощников из числа прихожан; сантехники и водолеи – около 20 пластиковых бочек ждут наплыва верующих; сотни метров шлангов соединены друг с другом и кранами системой фитингов. За месяц ведётся запись волонтёров, желающий поучаствовать в разливе воды. Мебель заклеивается полиэтиленовой плёнкой. Готовятся специальные пластиковые, не боящиеся снега, стенды с объяснением смыслов праздника. 

Цветовая гамма этого зимнего, снежного праздника, связанного с мученичеством Иоанна Крестителя, бело-красная. Поэтому к традиционно рождественскому украшению храма хвойными ветками добавились цветочные композиции белоснежных хризантем, гипсофил в сочетании с красными розами, гвоздиками и гиперикумом. 

По специальному заказу изготовлены бутылки из пищевого пластика с крестами и изображением символа Красноярска - часовни Параскевы Пятницы. Уже проверено, Крещенская вода хранится в них годами, не портясь. На бутылочке приклеена молитва «На принятие святой воды и просфоры». Купить такую бутылочку можно в лавке за 50 рублей. Но, когда кончится вода, не выбрасывать, как всё, что несёт на себе изображение Креста Господня. Бутылочку такую, с Агиасмой – святой водой, почти ничем не уступающей по силе воздействия причастию Тела и Крови Христовой, даже можно подарить близкому человеку с пожелания здравия телесного и духовного. 

Приглашаем вас в храм за святой водой и обязательно - помолиться. Сегодня в 16 часов акафист святителю Луке (Войно-Ясенецкому), в 17 часов вечернее Богослужение. До этого времени раздача Крещенской воды, освящённой сегодня утром на литургии. В пятницу, 19 января 
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В 6. 30 Божественная литургия, в 8 часов Чин великого освящения воды. С 8:30 до 9.00 раздача святой воды. В 9.00 Божественная литургия, затем с 11.30 раздача святой воды. В 17.00 вечернее Богослужение и до 22 часов раздача святой воды. В субботу, 20 января - попразднство Богоявления и Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В 8 утра Божественная литургия, которую возглавит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Молебен и панихида. В 13.00 Крещение, в 17.00 вечернее Богослужение. Между богослужениями – раздача святой воды. Вода будет раздаваться до 21 января включительно. 

Почему именно вода является ключевым образом праздника? Отвечает теолог Александр Моисеенко: «Погружение в купель связано с покаянием – то есть с радикальной переменой своего внутреннего мира и очищением от тех духовных язв, которые поразили всех нас после грехопадения Адама. А очистившись, человек становится способным принять благодать, которая даруется Христом через Крещение. Вода - это вещество, вне которого и без которого немыслима биологическая жизнь. Она всегда была символом чистоты, и неудивительно, что Христос освящает вещественный мир через воду.» 

Требуются помощники для разлива воды и уборки в храме. Запись в лавке и по телефону 211-83-72

Фото Юрий Новиков

Поделиться