Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ ЧИТАТЕЛЕЙ, ЗРИТЕЛЕЙ, СЛУШАТЕЛЕЙ И ЖУРНАЛИСТОВ!

Всем обижающимся посвящается? 
Дорогие прихожане, не дожидаясь Прощёного воскресенья, а пользуясь профессиональным журналистским праздником, как поводом - прошу у вас прощения. У тех, кого невольно обидела своими публикациями.

Поверьте - не со зла. По неведению. Мой 30-летний журналистский и редакторский опыт в газетах, на радио и телевидении столкнулся с доселе неизведанным - с социальными сетями. Тут свои законы: автоматическое обрезание слишком длинных, по мнению программы, текстов, невозможность исправлений спустя сутки и многое другое. Посему прошу вашей снисходительности, ибо кто не ошибается? А ошибки публичной работы видны сразу и многим. 

Но, несмотря на новизну сферы деятельности, нам с коллегами удалось сделать группу нашего любимого храма ВКонтакте самой посещаемой страничкой из всех приходских ресурсов епархии. Коллегами я называю администраторов сайта (на самом деле должность администратора одна, но на ней уже шестой человек по счету ?); фотографов, операторов и журналистов газеты и телепрограммы "Светлый день"; всех, кто рассказывает свои личные истории встречи с Богом в рубрике "МОЙ храм" https://ioann24.ru/khram/moj-khram; прихожан, писавших, снимавших, делившихся с нашими читателями интересной информацией; подрастающее поколение - клуб молодёжной журналистики "Благовестник"; а также коллег всех СМИ, интересующихся жизнью современного православного прихода. Многим из вас я с удовольствием отвечаю "да" в сети на предложения "добавить друзья" .

Пресс-центр - это коллективный орган, генерирующий, аккумулирующий и распространяющий информацию. Мы придумали свою приходскую журналистскую награду для тех, кто хочет и умеет участвовать в этом процессе - по аналогии с престижной журналисткой премией "Золотое перо России". Вручены первые четыре "Хризантемовых пера прихода" на празднике Рождества в "Микс-Максе": библиотекарю Ирине Колосовой и члену братства апостола Фомы Виктории Жердевой; чуть позже - Зинаиде Мосуновой и Алесе Ковальчук. Сегодня вечером предложу вашему вниманию репортаж Виктории Жердевой об одной очень нестандартной Литургии. Оцените сами.

Радует, что идея настоятеля о. Николая Ши-кэ-мина о создании клуба молодёжной журналистики "Благовестники" из старшеклассников воскресной школы постепенно воплощается в жизнь. Ребят удалось заинтересовать видеосъемками, видео-монтажём и даже (это было самым трудным) написанием текстов. Старшие уже учат младших, недавно мы разместили на стене ВК вполне профессиональный сюжет Василины Суворовой об истории архиерейского дома. 

В последней части праздничного спича попытаюсь ответить на основные упрёки в наш адрес: 

1. "Вы слишком светские и невоцерковлённые, это заметно по вашим текстам". 
- Журналист - это переводчик между профессионалами и обычными людьми. Профессиональную (в нашем случае конфессиональную), изобилующую терминами информацию, журналист должен перевести на доступный широкому кругу язык. Иначе ведь читать её будут только "профессионалы" (верующие и священнослужители в случае православного СМИ). А перед нами стоит и миссионерская задача. 

2. "Не надо писать обо мне, фотографировать меня, это не скромно. Я делаю добро не для публичности". 
- Тогда все православные СМИ надо закрыть, ведь мы рассказываем о людях - о красоте их души и поступков. Тут всё как в жизни - уверуешь, только увидев красоту Бога в глазах другого человека. Как показывает многолетняя практика, так болезненно относятся с своему отображённому образу люди эгоцентричного типа, как правило. Изжившие гордыню и самолюбие равнодушны к этому аспекту. 

3. "Пишите вот об этом, а об этом не пишите!" 
- У каждого СМИ есть своя аудитория, свои внутренние законы (периодичность публикаций, их содержание, рубрики, жанры, форма подачи и т.д.) Если их не понимать или игнорировать, нас не станут читать. Ведь мы работаем не для себя, а для читателя. 

С праздником вас, дорогие наши читатели! С праздником, уважаемые коллеги! Давайте все следовать завету Иоанна Богослова, небесного покровителя пишущей братии: "Любите друг друга". 

С любовью, Александра Лылина, руководитель информационного центра прихода святого Иоанна Предтечи.


Фото Юрий Новиков

Поделиться