Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КРАСОТА КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ДУХОВНОСТИ. ДОРОГИЕ ПОДАРКИ НА РОЖДЕСТВО И КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

КРАСОТА КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ДУХОВНОСТИ. ДОРОГИЕ ПОДАРКИ НА РОЖДЕСТВО И КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ 
У церковных лавок накануне больших православных праздников горячая пора. Особенно у таких, что в самом центре города – как наша. В этом году лавка включила в свой ассортимент подарки премиум-класса – иконы и кресты ювелирной мастерской «София». Мастерская основана в 2002 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме Софии Премудрости Божией. Ныне покойный Святейший Патриарх отмечал: «Изделия этой мастерской не имеют аналогов, корнями своими уходят в традиции древнего византийского и русского ювелирного искусства и представляют собой их творческое осмысление современным сознанием церковных мастеров». 

"Конечно, такой уровень мастерства был достигнут не сразу. Сначала художники осваивали наследие отечественных мастеров, обращаясь к подлинникам, хранящимся в Государственном Историческом музее, изучая ювелирное искусство разных периодов. Затем учились мастерству в Строгановском училище, в колледже К. Фаберже и фирме «Сирин». 
В софийской коллекции большое разнообразие форм крестов и образов, орнаментации, дизайнерских решений. И это не просто фантазия художников, а поистине творческое использование многовекового опыта церковного искусства, где красота является выражением духовности." - сказано в презентационной статье "Софии".

Иконы, предлагаемые в качестве ценных подарков, представлены в стеклянной витрине притвора, слева от входа. Кроме того, в лавке храма Иоанна Предтечи 50 видов нательных крестов этой мастерской. Детские "софийские" крестики считаются одними из лучших. Они удобные - маленькие, гладкие, позолоченные или посеребренные. 

Изделия мастерской «София» неоднократно получали высокие награды на престижных ювелирных выставках, многие стали экспонатами исторического музея, частью национального искусства. Своей красотой, обращенностью к духовному миру они дарят радость, любовь, укрепляют веру, и в этом их миссионерская роль.

Поделиться