Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. НАШ ПРИХОД ПОМОГАЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕЛЕПРОГРАММЫ «СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ». СТАЛО БЫТЬ, СЕГОДНЯ И НАШ ДЕНЬ!

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. НАШ ПРИХОД ПОМОГАЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕЛЕПРОГРАММЫ «СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ». СТАЛО БЫТЬ, СЕГОДНЯ И НАШ ДЕНЬ!

Поздравляем авторов телепроекта с профессиональным праздником, и, пользуясь случаем, расспрашиваем их о том, как они стали верующими телевизионщиками.


АЛЕКСЕЙ МАШЕГОВ, главный редактор журнала «Деловой квартал», прихожанин нашего храма.

«В журналистике с 96-го года. С 1997 по 2004 делал спортивные и коммерческие программы на ТВК и 7 канале. С 2009 по 2011 программы "Дела", "Коробка передач" и "Сетевизор" на "Афонтово".
Ну, а потом мы с Дмитриями Астафьевым и Полиным и Алексеем Язевым (тогда ещё просто Алексеем :) придумали "Светлый день". Это - служение и дело для души, в свободное время.»

ДМИТРИЙ АСТАФЬЕВ, специалист по общественным связям в Красноярском краевом институте повышения квалификации, прихожанин нашего храма.

«На моей биографии отпечатались следы от автомобильных колёс. С 2003 по 2014 годы я был редактором и ведущим популярной «Коробки передач» на "Афонтово". Детская симпатия к машинам переросла в счастливую возможность заниматься любимым делом, получая за это положительные эмоции и заработную плату.
Параллельно в 2011 году в Пасхальную неделю у Алексея Машегова родилась идея православной программы. Дальше последовал циклопический цикл совещаний, усиленных молений, поисков благодетелей и телеканалов, создания пилотных выпусков на канале ТВ-Центр Красноярск, который поверили в наш прожект. И им всем мы бесконечно благодарны. В 2012 году программа вышла в эфир и стала лауреатом кинофестиваля «Радонеж-2012». После мы перешли на ТВК, где уже почти пять лет выходим в эфире «Нового утра», за что очень признательны редакции ТВК.
Уверовал в Бога в 1990-м, крестился в 1993-м, начал воцерковление в 1997-м. В вопросах веры неоригинален: считаю самым важным в жизни, но не слишком готов делиться подробностями, потому что сфера взаимоотношения Бога и человека очень интимна. Каждый новый выпуск «Светлого дня» вызывает у меня новый интерес.»

ДМИТРИЙ ПОЛИН, фрилансер, прихожанин храма святителя Николая на Торговом центре.

«Телевизионная карьера началась в 2000 году на «Афонтово» в экономической программе «Дела». Полтора года корреспондентом и ещё пять редактором. Крестился в 1997 году. Началось воцерковление, которое отразилось на телевизионном творчестве. В эфире светской программы стали появляться материалы о жизни Церкви и смысле жизни, об отношениях бизнеса и веры…
С другом Дмитрием Астафьевым вместе работали в «Делах» и именно тогда у нас появился опыт сотрудничества в православной тематике, что потом пригодилось при создании «Светлого дня». Тружусь в проекте с 2011 по 2017, с момента разработки программы. С удовольствием использую телевидение как инструмент для слова о православии. Женат. Две дочери, Мария и Александра.»

АЛЕКСАНДРА ЛЫЛИНА, руководитель информационного центра храма святого Иоанна Предтечи.

«Именно на Иоанно-Предтеченском приходе замыкаются и во многом взаимодополняются телепрограмма и газета «Светлый день», сайт ioann24.ru и страница храма ВКонтакте. Находясь внутри событийной ленты одного из центральных храмов города, я имею удовольствие благодаря интернету ежедневно делиться с прихожанами и людьми, живущих в разных городах и странах, новостями православия. Его океан отражается в нашем православном приходе как в капле воды. И это не только богослужебная жизнь, но невероятные по духу, талантливые люди, искусство и наука, любовь, жертвенность, милосердие. Это лучшая работа, которую мне доводилось делать.
Самый значительный телевизионный опыт был на ТВК, пять лет в роли редактора, корреспондента, ведущей, а иногда и оператора телепрограммы «Охрана и безопасность»: служа в МВД, гонялась по ночам с видеокамерой вместе с группами задержания за преступниками, а утром дописывала комментарии руководителей и размещала в новостях. Работая затем специалистом по связям с общественностью многих организаций, придумывала и осуществляла разные телевизионные проекты, от рекламных до социальных. Крестилась в возрасте за 30, служа в милиции, в лихие 90-е. Надеюсь быть полезной отцам-основателям "Светлого дня" своим телевизионным опытом и темами программ, которые рождает вовлечённость в ежедневную жизнь православной общины."

СПРАВКА. Всемирный день телевидения провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году, во время первого Всемирного телевизионного форума. Телевидение было признано важным инструментом воздействия – формирования и мониторинга общественного мнения. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвящённым таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие, расширение культурного обмена.

История телевидения началась в 1933 году, когда американский инженер российского происхождения Владимир Зворыкин изобрёл катодную трубку, ставшую главной частью телевизора. Уже в 1936 году начались регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — в США. В 50-е годы телевещание стало массовым в Европе, в 60-х — начале 70-х годов - в большинстве развивающихся стран.

Первый телецентр в России был организован в 1937 году на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание, а с 1939 года регулярное. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии XVIII съезда ВКП(б). Развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. Но за два дня до её окончания, 7 мая 1945 года, телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

ООН предлагает всем государствам-членам и представителям ведущих мировых средств массовой информации уделять больше внимания информации, которая транслируется с экранов, отдавая предпочтение программам, посвящённым образованию и пропаганде общечеловеческих и культурных ценностей.

 

Поделиться