Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ТРУД СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМОВ ЗАПИСАН НА НЕБЕСАХ

Такими словами завершил свою проповедь на освящение нового красноярского храма святого Федора Тирона митрополит Пантелеимон. Приводим фрагмент проповеди Владыки, которая в полной мере относится ко всем храмостроителям и благотворителям Церкви.



«Дорогие братья и сестры! Ничего на свете не делается без человеческого труда. Господь, создав человека, открыл ему и пусть ко спасению, который начинается с веры в Творца, в добро, свет и жизнь и с борьбы человека со злом. И Господь поручил человеку, благословил его открывать места для встречи с Ним, с Богом. И эти места — храмы — стали святыми местами присутствия Божия на Земле. Каждый храм, и даже земля, на которой такой храм стоит — особенные. Здесь пребывает неусыпная и бессмертная слава Божия, молитва о человеческом спасении и благополучии.

Создается это место человеческой любовью и трудом. Принято по земному обычаю, подражая Небесному, благодарить добрыми словами и знаками Божественного благословения тех людей, которые особо потрудились для Господа, а, значит — и для нас с вами и для всех, плачущих и страждущих, скорбящих, потерявших надежду и заблудившихся в грехах, преступных деяниях.

Труд строительства храмов — записан на небесах. Как вы слышали в словах молитвы, все, кто потрудился над созданием этого святого места, получают отпущение своих грехов. Другими словами, человек трудами на благо строительство храма получает от Господа признание этих трудов и благословение. И это явление — воистину уникальное.»

Напоминаем, что приход Иоанно-Предтеченского храма также участвует в строительстве двух церквей: преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Горном Краснорска и святых апостолов Петра и Павла в селе Шуваево Емельяновского района.

Телефоны для желающих помочь деньгами, стройматериалами, строительной техникой, рабочей силой, организационно:
- настоятель Сергиевого храма о. Николай Ши-кэ-мин – т. 89029270678 (прикреплён к мобильному банку, можно делать денежные перечисления с пометкой «св. Сергию»)
- представитель инициативной группы по строительству храма Петра и Павла Елена Выборнова – т. 89131997002

Поделиться