Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

УЧАСТНИКИ ГУМАНИТАРНОГО АВТОПРОБЕГА «БОЛЬШАЯ РОССИЯ» В КРАСНОЯРСКОМ ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Вчера в нашем храме побывали уникальные иконы и особенные люди. Участники четырёхмесячного автопробега через всю Россию, по Казахстану, Украине, Белоруссии.
Цель автопробега «объединение и собирание русских земель, возрождение народного единства в отстаивании подлинных интересов русского и всех братских народов, традиционно населяющих российские земли».

Он прошёл через Красноярск в июне http://автонод.рф/news7807, http://автонод.рф/news7812. По словам руководителя Магаданского областного отделения общественной организации-инициатора пробега акция закончилась в Москве 14 октября передачей Казанской иконы Божией Матери Президенту через Патриаршие подворье.
Теперь его участники отправились каждый на свою малую родину. На обратном пути они заезжают в некоторые города и храмы с иконой святой Матроны и копией иконы Казанской Божией Матери. Тактильная икона Матроны, побывавшая вчера и у нас, была освящена в Москве у мощей святой в Покровском женском монастыре у Абельмановской Заставы (храм на Таганке). Общество инвалидов считает её своей небесной покровительницей. Эту уникальную тактильную икону, к которой могут приложиться и слепые люди, на свои средства изготовили инвалиды Магаданской области. Объехав сотни храмов и монастырей, она возвращается домой.
Двое участников мотопробега, председатель Магаданского областного общества инвалидов Виталий Даниленко и его член Александр Чмерёв, проехавший маршрут без обеих ног на собственном автомобиле, сопровождают намоленные святыни.
Напомним, что в нашем храме также есть мощи святой Матроны. Они в мощевике, в иконе святой, слева от входа.

 

Поделиться