Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ, КОМУ ГОСПОДЬ ПОДАРИЛ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, КАК ВНУКИ, С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК!

#библиотека_прихода
В России День бабушек и дедушек празднуется с 2009 года. Этот замечательный праздник популярен в более чем тридцати странах мира. В интернете много интересной иформации о достижениях пожилых людей. Например, о том, что Гёте написал «Фауста» в 82 года, Верди создал одну из своих лучших опер «Король Лир» в 81 год, про Бурановских

бабушек и самую сильную в мире бабушку, 76-летнюю дагестанку, способную скрутить в косичку 50-миллиметровый железный уголок и порвать справочник толщиной в тысячу страниц... Всё это, конечно, удивительно и достойно восхищения, но главное, что нас делает настоящими бабушками и дедушками - это наши внуки. 
Внуки, поздравьте своих старших представителей рода с праздником сегодня и не забывайте никогда. В работе журналиста часто приходится писать о людях. Как правило, хороших. И очень многие из них, вспоминая о том, как они стали теми, кто есть, как узнали о Боге, упоминают в этой связи бабушек: родных, соседок, нянь. 

В нашей приходской библиотеке и многих библиотеках Красноярской епархии есть книги издательской серии "Святость материнства", а в этих книгах автор Лариса Калюжная. Очень рекомендую прочесть её рассказы о своих внуках. Её личной истории воцерковления и попытках привести в Церковь двух порученных ей сорванцов. Искренние, остроумные рассказы с блестящими педагогическими находками. 

Я трудилась над этой издательской серией с 2006 года. С Ларисой мы начали сотрудничать с 2011, она стала бессменным автором всех наших сборников о семье и для семьи. А вскоре и автором собственных книг, изданных несколькими столичными изданиями. Лариса Ильинична питерский инженер-конструктор. Когда вышла на пенсию, ей "подкинули" водиться двух братьев, младшему из которых было на тот момент два года. От книги к книге они росли, да и бабушка набиралась педагогичеcкого опыта и даже пошла учиться в учительскую семинарию, чтобы преподавать в воскресной школе. 

Для тех, кто любит читать в интернете, несколько рассказов Ларисы Калюжной здесь: http://www.pravoslavie.ru/85530.html 

А ещё в тех же самых книгах есть очень полезные статьи православных психологов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой "Зачем внукам бабушки?" и Корнея Чуковского "О религиозном воспитании детей."
Александра Лылина, редактор

Поделиться