Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЛАМПАДЫ. СУТЬ ВЕЩЕЙ

#церковная_лавка 
Перед иконой святого Николая, Угодника Божия, что в большом киоте справа от алтаря, появилась уникальная для Сибири лампада. Она прибыла в наш храм из Италии, из города Бари, из базилики святого Николая. Небесного покровителя очень чтят не только православные христиане, но и католики. А в базилику со святыми мощами мечтают попасть многие паломники. Замечено, что если подойти к чудотворным мощам и горячо с молитвой попросить о чём-то, просьба бывает услышана. А нам, в свою очередь, очень радостно принять маленькую частичку этого намоленного места. 



А для чего нужны лампады? 
В православных храмах довольно темно. И это не просто особенность церковной архитектуры. Полумрак – символ жизни человека, погружённого в грех и невежество. А свет откровения и веры символизируют лампада и свечи. 

Самые первые лампады христиане использовали для освещения пещер, в которых, скрываясь от гонений, проводили тайные богослужения. Как и тогда, лампады представляют собой сосуды, наполненные особым маслом – елеем, исцеляющим душу и тело. 

Каждый светильник в православии имеет свое значение. Оно закреплено Церковным уставом Богослужения. Пред иконами, как правило, помещаются одновременно свеча и лампадка. И если свечи означают приношение Господу от человека, то масляные светильники символизируют преображение человека под влиянием Божьей благодати. 

Лампады используют даже днём, когда в комнате или зале церкви вполне светло. Во время праздников обязательно зажигают все светильники. Во время ночных служб лампадки могут зажигать в малом количестве, например, только перед читающим священником, перед отдельными иконами: Спасителя, Богоматери, храмовой иконой. 
Зачем перед иконой устанавливаются лампады, очень точно объяснил святитель Николай Сербский. Прежде всего, по его словам, вера – это свет, и лампадки нам напоминают о чистом свете, с помощью которого Господь согревает и врачует человеческие души. Кроме того, они являются символами светлого нрава святых, перед ликом которых их устанавливают. Свет лампадки напоминает, что как без человеческого участия не может разгореться её огонь, так и без Бога не разгорится наше сердце. 

Важное значение имеет качество лампадного масла. Возжигая его, мы открываем Богу своё сердце, которое должно быть чистым: в нём не должно быть ни злости, ни обиды, ни скверных помыслов. Изначально лампадное масло было оливковым. Сейчас в продаже имеется вазелиновое, а также его смесь с оливковым. 

В нашей лавке также продаются лампады для дома. Из красного стекла – для праздничных дней; из синего и зелёного – для времени постов и будних дней. Но можно последовать традиции церкви и дома. В церкви цвета лампад – то же самое, что цвета церковных облачений. Соответственно на Пасху можно зажигать красную лампадку, Великим Постом – синюю, На Троицу – зелёную, на Рождество и Преображение – белую, в Богородичные праздники – голубую. 

Так как лампады символизируют чистоту и смирение, их огню не престало гореть слишком ярко. Огонёк должен быть размером со спичечную головку или немногим больше. Чтобы добиться такого свечения, необходимы качественные фитили – натуральные, вощёные, продающиеся только в церковных лавках. Этот огонь не страшно доверить зажечь и детям, которых рекомендуется привлекать к ритуалам с раннего возраста. 

Зажигая лампады, православный христианин может читать особую молитву: «Возжги, Господи, угасший светильник души моея светом добродетели и просвети мя, Твое создание, Творче и Благодетелю, Ты бо еси Невещественный Свет мира, приими сие вещественное приношение: свет и огонь, и воздаждь ми внутренний свет уму и огнь сердцу. Аминь». 
Одной из православных традиций является помазание больного человека или того, кого преследуют неприятности, отгоревшим маслом. Так поступал прп. Серафим Саровский, возжигавший лампадки за каждого, кто просил его помолиться о себе или о своих умерших родственниках. 

Лампады с древности связывались с чудесными событиями. Например, во втором веке в одной церкви прямо на Пасху закончилось масло. Епископ налил воду, и она прогорела всю праздничную службу, будто в светильниках был самый лучший елей. 

No images found.

https://my.mail.ru/mail/klenovanatolii.4/video/261/10..

https://www.youtube.com/watch?v=W9i2wrIhQIU

Поделиться