Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВЕНЧАНИЕ И ВЕНЧАЛЬНЫЕ ИКОНЫ

#церковная_лавка 
В нашей лавке можно заказать написание венчальных икон
т. 89131997002, Елена
Венчальная пара — условное название для двух икон, Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые используются при обряде венчания для благословения молодожёнов. Иконой Господа Иисуса Христа благословляется жених, иконой Пресвятой Богородицы благословляется

нареченная невеста.После венчания супруги размещают свои венчальные иконы в красном углу дома. Икона Господа должна стоять по правую сторону, икона Богородицы - по левую. 


Первой из семи церквей Таинство венчания признала Армянская церковь (444 год). В Византии этот обряд был распространен среди богатых вельмож. Венчаться могли только свободные от рабства люди. Как необходимый обряд Таинство венчания приняли при императоре Андронике II Палеологе и Патриархе Афанасии (XIII-XIV вв.). Россия в этом вопросе шагнула дальше всех, обряд венчания стали проводить и простые люди, а не только князья и бояре. И к XVIII века он стал всенародным. Тогда же появилось и понятие «венчальная пара». 

Какие иконы принято использовать для совершения Таинства венчания? И где их взять? Венчальные иконы продаются в любой церковной лавке, но некоторые предпочитают заказывать их написание индивидуально.

Во-первых, в этом случае есть выбор, какие образы будут теперь навсегда с вами, а может и с вашими детьми и внуками. Возможно, в вашей семье уже особо почитается та или иная икона Христа и Богородицы, с ней связаны чудеса или она переходит по наследству. С неё возможно изготовить список. 

Православная иконография Иисуса Христа включает многочисленные варианты Его изображения. Основными типами являются Пантократор и Спас Нерукотворный. 

Вседержитель или Пантократор (греческое всевластный) — Небесный Царь и Судия. Существует несколько подтипов: Спас в силах — Христос изображен на фоне красного квадрата (символ Земли), который вписан в синий овал (мир духовный). Поверх синего овала - красный ромб (символ мира невидимого); Спас на престоле, Психосостер (Душеспаситель), Елеемон (Милующий).

Нерукотворный Образ Иисуса Христа, Спас на убрусе, Мандилион — один из основных типов изображения Христа, представляющий Его лик. Изображение обычно оглавно. Два основных варианта: на убрусе (плате) или чрепии, на керамиде (черепице, кирпичной кладке — «Чрепие», Святая Керамида, Керамидион). На Руси сложился особый вид Нерукотворного Образа — «Спас Мокрая брада» — изображение, в котором борода Христа сходится в один тонкий кончик. 

Происхождение иконы Пресвятой Богородицы церковные предания связывают с именем евангелиста Луки. 

В календаре Русской Православной церкви упоминается около 260 чтимых и чудотворных икон Богородицы, вообще же можно насчитать более 860 наименований Её икон. Для большинства икон установлены отдельные дни празднования, им написаны молитвы, тропари, кондаки, иногда акафисты. Однако все русские иконы восходят к основным иконографическим типам, сложившимся в Византии, — «Оранта», «Одигитрия» (Путеводительница), «Елеуса», «Агиосоритисса» (от названия часовни «Агиа Сорос», «Святая рака» в Константинополе). 

Во-вторых, на полях венчальных икон могут быть изображены святые покровители жениха и невесты, Троицы, сцены из Евангельской истории. Венчальные передаются иконы из поколения в поколение и участвуют в обрядах венчания каждого поколения семьи. 

В третьих, вы можете выбрать золочение и фон иконы. Традиция обрамлять и оковывать всё священное золотом, известна еще в Ветхозаветной Скинии Давида и в Храме Соломона. Так Ковчег Завета и херувимы славы, были покрыты золотом, "очистилище" или крышка Ковчега Завета была сделана из чистого золота; в украшении Храма Соломонова также применялось золочение. Эта традиция продолжилась в Константинополе, а затем и во всем христианском мире. Золотом оковывались Евангелия, Престолы, Евхаристические Чаши, реликвариумы для мощей святых, иконы. При этом золото использовалось не ради помпезности, но как символическое выражение вечности и Божественного присутствия. 

Вместо золота иногда в обрамлении икон используется "свет". В древноести это мог быть драгоценный диоптаз (прозрачный светящийся зеленоватый оттенок), киноварь (алый различных оттенков), и это далеко не вся палитра "светов". Символика основного цвета иконы была такова: оливковый цвет так называется по зелёным плодам оливковых деревьев, которые растут в Гефсиманском саду и в других местах Палестины. Оливки – это, прежде всего, масло, которое употребляется для светильников и приготовления еды. Это тепло, свет и пропитание. 

Обычно венчальные иконы изготавливают размером с аналой – 31 х 27 см, либо с пядницу – 20 х 24 см. Иконы «Венчальная пара» имеют сакральное значение, и оно достигается освящением в церкви. Их изготавливают мастера, которые получили на это благословение. Они защищают молодую семью от негативного воздействия всякого рода недоброжелателей. Любящие друг друга люди всегда будут дорожить этим духовным символом единства.



https://www.youtube.com/watch?v=vz7XYfo9jz4
https://www.youtube.com/watch?v=E1k06WrtrQc

Поделиться