Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРАВОСЛАВНОМУ БРАТСТВУ АПОСТОЛА ФОМЫ ПРИ ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА

 Поделиться своими мыслями по этому поводу мы попросили отца Александра Смирнова, руководителя и духовного наставника молодёжного объединения. 

"В современном мире человек находится под информационным прессом. И может потеряться. Признание, хорошие друзья, семья - это всё правильно. Но рано или поздно любой из нас задаётся вопросами - а зачем я здесь, есть ли

Бог? И тут мы начинаем искать себя: через людей, знакомых, ситуации, через молитву. И так бывает, что человек в поиске ответов, может уйти совсем в другую сторону от Бога. Мы видим обилие сект, наркоманию, алкоголь. 

Под этим информационным прессом замыливаются многие важнейшие понятия. Вера, надежда, любовь, к примеру. Чем измеряются человеческие взаимоотношения - многие люди не могут этого понять. Запутались люди - где правда, где ложь, где чёрное, а где белое, куда двигаться - не знают. 

Так вот, есть Церковь. С древних времён она изображается в виде лодочки, а в ней сидят люди, которые спасаются. 

Что касается православного братства, вчера был день памяти апостола Фомы и ровно три года с основания нашего братства. Сегодня вечером мы планируем собраться, как-то порадоваться этому. Завтра - отслужить литургию в храме князя Владимира, причаститься. Таким образом тоже порадуемся нашему событию, такому общему. 

Братство - это люди, которые находятся в поиске: молодежь, взрослые, семьи. И если они находят ответы, ориентир в жизни и двигаются к Богу, то это очень здорово. Начинали мы с двух человек, а сейчас наберётся порядка 170. Мы не гонимся за цифрами. Постоянно ходят около 30 человек. Остальные - по мере возможности. И это нормально, ведь у всех дела, работы, заботы. Кто-то ещё воцерковляется потихоньку.

Люди, ища ответы здесь, думаю, потом идут правильным путем. А как понять, правильный ли путь? Как сказано в Евангелии: «Узнаем по плодам его». Плоды следующие: за три года у нас венчалось 4 пары. Некоторые к этому подходили долго. Есть люди, которые пришли вообще некрещёные, уже довольно взрослыми, 25-30 лет, осознанно приняли Крещение. И сейчас одна из этих девушек даже проходит послушание в монастыре. Есть люди, пришедшие из других конфессий. 

Костяком нашего объединения служит Слово Божие. Слово Божие - это Евангелие. У нас есть много направлений в братстве, одно из них социальное. Мы помогаем малоимущим семьям, ходим в дома инвалидов и престарелых. Но основное занятие, которое нас организует - это евангельские чтения. От них пошли уже такие веточки, которые дают плоды. 

Хотелось бы ещё сказать, что братство хоть и молодёжное, но приходят и те, кому за 30, за 40 и за 50. И что самое интересное, они все молоды душой, готовы к изучению Слова Божиего, приходят с такими яркими вопросами, умами, чистыми душами, готовыми познавать Бога. Наше братство одно из четырёх в городе. Конечно, на миллионный город это очень мало, но тем не менее, Слово Божие через этих людей способно просветить многих."

Поделиться